Боль в стопе

Добрый день! 28 декабря ночью проснулась от острой боли, свело судорогой стопу. Место судороги обведено красным на первой картинке из интернета (сверху, около лодыжки). Методом проб и ошибок мышцу удалось растянуть. Утром уже не болела. 29 декабря вечером во время ходьбы резко заболела стопа. Болит в том же месте, где была судорога и под ним (обведено красным на второй картинке). В покое болит не сильно. Больно стоять, ходить. Боль тупая, будто на большую гематому давят пальцем. Отёка нет, нога не горячая, гематом нет. Сегодня болит уже и икроножная мышца, и поясница, и задняя поверхность бедра. Наверное, от неправильной ходьбы, хромаю. На этой же ноге есть варикоз от малого таза до колена по задней поверхности бедра. У флеболога УЗИ вен делаю, начальная стадия варикоза, показаний к удалению нет. Детралекс только что пропила, очередной курс. Принимаю Магне В6 Форте месяц, с 29 числа добавила Кальцемин, судорог больше не было. Но мышцы как-то сами произвольно безболезненно подёргиваются на левой ноге в состоянии покоя. Праздники, в поликлиннике и в травматологии при ней рентген, УЗИ не работают до 12 декабря. Дежурный травматолог ортопед предположил, что это пяточная шпора. Сказал приходить после 12ого. Но почему тогда болит сверху? И болит не пятка, а место изгиба. В больнице, сказали, принимают только с тяжёлыми травмами, с которыми кладут в стационар. В частных клиниках записи нет на ближайшие дни. Может, мне самостоятельно сделать платно какое-то исследование? МРТ/КТ/УЗИ? У нас запланирована поездка 5 января, билеты невозвратные. А я еле из комнаты в комнату хожу. Мажу ногу Диклофенак гель 4 раза в день. Принимала Нимесил по назначению травматолога, никакой реакции. Пробовала по совету знакомых с пяточной шпорой распаривать ногу в горячей воде с содой и солью. Но от этих ванн боль только усиливается, нога будто отекает, начинает сильнее ныть.

Раз в год тонзиллит, эндометриоз послеоперационного шва после кесарева под вопросом
33 года
2 Января ·Просмотров: 318·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего имеем дело с воспалением подошвенной фасции и воспалением сухожилия длинного разгибателя пальцев

Причина: неудобная обувь, лишний вес, возрастные изменения свода стопы, длительная ходьба.

Диагностика : рентгенография+ узи ,либо МРТ

Обычно в таких случаях рекомендуют.
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-ношение индивидуальных стелек(можно изготовить в ортопедических салонах)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-ЛФК при воспалении подошвенной фасции youtu.be/jPC5OUhJQls
- -использование страсбургского носка во время сна
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Расул Маденядович, здравствуйте! С праздниками Вас и спасибо большое за ответ! Сегодня в частной клинике сделала рентген пятки. Прикрепила фото и заключение. Посмотрите, пожалуйста. Нужно ли сделать ещё рентген стопы в 2х проекциях? Рентгенолог сказал, что, возможно, тоже понадобится. Лечение при этом диагнозе такое же, как Вы описали выше?

На рентгене признаки артроза, но причиной боли он не является, т.к 1 степень.
Рентген больше не нужен
Можно выполнить УЗИ или мрт.
Рекомендации прежние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Расул Маденядович, спасибо! УЗИ или МРТ стопы или пятки? На этих исследованиях будет точно видно пяточную шпору?

УЗИ или МРТ стопы или пятки?
-да, тех мест где есть боль.
На этих исследованиях будет точно видно пяточную шпору?
-пяточной шпоры у вас нет, есть признаки воспаления плантарной фасции и сухожилия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Расул Маденядович, спасибо. Извините, я совсем не разбираюсь в медицинской терминологии. Думала, что это одно и то же. Что лучше сделать, МРТ или УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Расул Маденядович, записалась на УЗИ сустава стопы. Через час отправлю результаты. Посмотрите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Расул Маденядович, прикрепила результаты УЗИ. На процедуре было больно при надавливании только в одном месте, узист сказала, что это ветвь большеберцового нерва. Это именно та боль, которая беспокоит меня все эти дни. Говорит, плацентарная фасция в норме. Подскажите, лечение такое же, как Вы выше написали?

Да, увт и страссбурский носок не нужен.
Можно добавить
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед +магний

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Расул Маденядович, на данный момент уже месяц как приримаю МагнеВ6 форте. Также только вчера закончила приём витаминов группы В в высокой дозировке - Нейробион 1 таб 3 раза в день. Сменить его на Комбилипен? Или купить ещё Нейробион? Он, получается, не усваивается? Принимала по назначению невролога, от невропатии лицевого нерва. Боли, действительно, стали меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Расул Маденядович, я совсем запуталась. Сейчас была очно у травматолога с результатами УЗИ и Рентгена. Осмотрел стопу, пальпируя в самых болезненных местах по ходу нерва. Сказал, что это плацентарный фасцит и поможет только УВТ и блокада. В частной клинике это очень дорого, я решила дотерпеть до 12ого декабря и сделать по полису. Но если это невропатия, то УВТ, Вы пишите, не нужна.

на данный момент уже месяц как приримаю МагнеВ6 форте. Также только вчера закончила приём витаминов группы В в высокой дозировке - Нейробион 1 таб 3 раза в день. Сменить его на Комбилипен? Или купить ещё Нейробион? Он, получается, не усваивается? Принимала по назначению невролога, от невропатии лицевого нерва. Боли, действительно, стали меньше.
- тогда комбилипен и нейробион не нужны.

Сейчас была очно у травматолога с результатами УЗИ и Рентгена. Осмотрел стопу, пальпируя в самых болезненных местах по ходу нерва. Сказал, что это плацентарный фасцит и поможет только УВТ и блокада. В частной клинике это очень дорого, я решила дотерпеть до 12ого декабря и сделать по полису. Но если это невропатия, то УВТ, Вы пишите, не нужна.
- при нейропатии увт не рекомендуется.
Пока лучше подождать и выполнять другие пункты рекомендации и физиопроцедуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Расул Маденядович, спасибо большое!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая жалобы больше данных за плантарный фасциит, тендиноз сухожилий. Плантарный фасциит это не только наличие пяточной шпоры, это воспаление подошвенной фасции которое на УЗИ могут не заметить. В таких случаях обычно рекомендуют:
Целекоксиб 200 мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок месяц
Диклофенак гель местно 3 р/д 10 дней
Ударно-волновая терапия 1 р/неделю 6 процедур
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур - физиопроцедура
Индивидуальные ортопедические стельки, широкая удобная обувь.
При неэффективности выполняют блокаду Кеналог + Лидокаин 1р/неделю №3

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Василий, здравствуйте! С праздниками Вас и спасибо большое за ответ! Сегодня в частной клинике сделала рентген пятки. Прикрепила фото и заключение. Посмотрите, пожалуйста. Нужно ли сделать ещё рентген стопы в 2х проекциях? Рентгенолог сказал, что, возможно, тоже понадобится. Лечение при этом диагнозе такое же, как Вы описали выше?

Лечение такое же, рентген ситупцию не прояснил, по симптомам именно то что я напимал выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Василий, спасибо. То есть пяточная шпора есть, но на рентгене её не видно? Какое же исследование её покажет?

УЗИ может показать, ито не факт, диагноз часто ставится только по сиптоматике

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Василий, прикрепила результаты УЗИ. На процедуре было больно при надавливании только в одном месте, узист сказала, что это ветвь большеберцового нерва. Это именна та боль, которая беспокоит меня все эти дни. Говорит, плацентарная фасция в норме. Подскажите, лечение такое же, как Вы выше написали?

Лечение такое же

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Василий, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Похоже на пяточную шпору, точнее на пяточный фасцит. В этом месте у женщин самое частое это - пяточная шпора или пяточный фасцит (что одно и тоже). На самом деле размер костного остеофита не имеет значения, так как воспаляется не шип, а слизистая сумка. Она и болит. Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в саму шпору на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная). Это самое эффективное средство на данный момент. После этого наступит ремиссия Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Добрый день. Описанная ситуация может быть связана с воспалительным процессом в голеностопном суставе. Это часто возникает из-за перегрузок, травм или хронических изменений. Важно уточнить причину, чтобы подобрать правильный подход

Для уточнения диагноза в подобных ситуациях ведущими специалистами рекомендуется:

МРТ сустава поможет детально оценить состояние мягких тканей и хрящей.

Анализы крови: рекомендуется проверить показатели воспаления (СРБ, СОЭ), а также исключить ревматологические причины (АЦЦП, ревматоидный фактор, мочевая кислота, АСЛО, АНФ, HLA-B27).

Для уменьшения боли и воспаления обычно применяют нестероидные противовоспалительные препараты. Конкретную дозировку и длительность приёма лучше обсудить с врачом очно, особенно если есть хронические заболевания или аллергия.

Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез) может помочь снизить дискомфорт. Эти процедуры проводятся курсом и назначаются индивидуально.

Лечебная физкультура и плавание важны для восстановления подвижности сустава. Занятия под руководством инструктора помогают избежать перегрузок.

В некоторых случаях лечащий врач может предложить инъекционную терапию (блокада сустава) для быстрого снятия воспаления. Это решается на очной консультации.

Желаю скорейшего улучшения самочувствия!