Дискомфорт в ухе на фоне болезни!
Здравствуйте! Пишу сюда за сына. У нас больницы не работают. У всех новогодние каникулы. Даже у платных клиник. Сын взрослый, 20 лет. Сильно промерз на остановке. Написал мне 30 декабря ночью, что заболел. Нос закладывает. Соплей почти нет. Чуток желтовано-прозрачная слизь. При этом гнусавит. Брызгает снуп и аквамарис. Пожет надо добавить полидекс? Болит горло. Сильнее с одной стороны. Рассасывает граммидин с анастетиком и доктор Мом, чередуя. И вот сегодня написал мне, что чувствует дискомфорт и тяжесть в ухе с той стороны, где больше болит горло. Я посоветовала капать отипакс, 3 раза в день по 4 капли. Тк я сама часто страдаю "ушами". Но я не врач. Температуры нет. Сегодня кашель сухой. Пожалуйста, посоветуйте, чем еще можно полечиться? Сказала сыну пить много жидкости. К сведению, у сына синдром жильбера.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, по описанию это похоже на воспаление верхних дыхательных путей после переохлаждения с вовлечением носоглотки и слуховой трубы.
При подобных симптомах врачи чаще всего рассматривают вирусную инфекцию или реактивный отек слизистой, а боль в ухе и гнусавость могут быть связаны с нарушением вентиляции уха, а не с гнойным отитом. В подобных случаях рекомендуют продолжать промывание носа солевыми растворами, сосудосуживающие использовать коротким курсом и только при выраженной заложенности, контролировать появление боли и температуры.
Полидекса обычно не применяется без осмотра, так как это препарат с антибиотиком и гормоном.
Отипакс может быть допустим при дискомфорте в ухе, если нет выделений и барабанная перепонка цела.
Очная консультация ЛОР-врача желательна при первой возможности в течение нескольких дней для осмотра уха и горла. Срочно обращаться в мед.учреждениенужно при нарастании боли в ухе, появлении температуры, ухудшении слуха или гнойных выделений.
Обычно врачи дополнительно советуют щадящий режим, теплое питье и наблюдение. Если есть вопросы, задавайте
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Такие проявления со стороны уха не обязательно говорят о развитии отита. Они могут быть связаны с сильным отеком слуховой трубы на фоне отека слизистой оболочки носоглотки
В таких случаях я рекомендую перейти на обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь, именно гипертонический раствор, например, аквамарис Стронг или Аквалор форте, они хорошо снимают отек. Сосудосуживающие не более 5 дней.
Также в таких случаях добавляем Назонекс по 2 распыления в каждую ноздрю 1 раз в день после промывания обильного
От боли в горле в таких случаях оптимально полоскание раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР, рассасывать стрепсилс интенсив каждые 6 часов на 3 дня после еды при отсутствии противопоказаний
Также в таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон
Закапывания в уши без осмотра не безопасны, так как мы точно не знаем состояние барабанной перепонки
В таких случаях для облегчения состояния предпочитаем Ибупрофен 200 мг после еды не более 3 раз в сутки при отсутствии противопоказаний, при проблемах с ЖКТ в анамнезе, сочетаем с ИПП (Омез, нольпаза или нексиум) 2 раза в день за 30 минут до еды
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Сын уточняет, что сейчас нос его практически не беспокоит. Болит горло.
Принятый ответ
Поняла вас
В отсутствие выделений из носа все же может сохраняться значимый отек слизистой носоглотки
Да, я так сыну и сказала
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию в подобных случаях предполагают развитие вирусной инфекции
Ощущение заложенности и тяжести в ухе напрямую связано с отеком в носу, так как слуховая труба соединяет носоглотку и ухо - когда нос отекает, воздух перестает поступать в ухо, создается вакуум и ощущение тяжести
Касательно Полидексы - добавлять ее не рекомендуют , так как это комбинированный препарат с антибиотиком, но согласно современным клиническим рекомендациям, местные антибиотики в нос не ускоряют выздоровление при вирусных инфекциях и не предотвращают бактериальные осложнения
Желтоватый оттенок слизи является нормальной стадией течения вирусного процесса
Касательно Отипакса - эти капли содержат анестетик и противовоспалительный компонент и он эффективен только для обезболивания при остром среднем отите - а если сын чувствует только тяжесть и заложенность без острой боли, эти капли будут бесполезны, так как проблема не в воспалении барабанной перепонки, а в проходимости слуховой трубы
Основное лечение уха сейчас - это снятие отека в носу
🔹Вы правильно говорите, действительно нужно пить много жидкости - 30-35 мл/кг в сут
🔹При боли или повышении температуры рекомендуют парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг
🔹 Продолжать использование сосудосуживающих капель (Снуп) курсом не более 5 - 7 дней - это сейчас основной препарат для лечения уха, так как он снимает отек устья слуховой трубы и брызгать рекомендуют обязательно, если нос не дышит, особенно на ночь
🔹 Промывание носа солевыми растворами (Аквамарис) делать после того, как подействовал Снуп и нос задышал, потому что если промывать заложенный нос под давлением, можно загнать жидкость в слуховую трубу и ухудшить состояние уха
🔹 Для снятия заложенности уха полезна самопродувка, но только на чистый нос - зажать нос рукой и делать глотательные движения (имитация глотка воды), либо жевать жвачку, имитировать зевание
Сильно дуть в зажатый нос при насморке не рекомендуется, чтобы не забросить слизь в ухо
🔹 Для горла рекомендуют продолжать симптоматическое лечение - 3 раза в день Граммидин с анестетиком допустим для снятия боли и рекомендуют добавить полоскания раствором ОКИ 3 раза в день при острой боли
Налетов нет на миндалинах, уточните у сына?
Принятый ответ
Здравствуйте в подобном случае скорее всего у вашего сына лёгкая вирусная инфекция верхних дыхательных путей. Рекомендуется в подобном случае обильное питьё, промывания носа солевыми растворами, при необходимости кратковременное применение сосудосуживающих капель, симптоматическое облегчение боли и кашля Граммидин, Доктор Мом. Полидекс и Отипакс допустимы при боли или давлении в ухе и также ибупрофе в подобном случае , антибиотики пока не нужны. Синдром Жильбера на течение болезни не влияет.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить осложненное течение заболевания.
Если есть хотя бы один из этих признаков, в таких случаях рекомендуют очно проконсультироваться с лор врачом, который дежурит в стационарах :
1. Трудно или больно открывать рот
2. Выраженный отек шеи или подчелюстной области.
3.Смещение язычка в горле в сторону.
4. Высокая температура, которая резко поднялась после улучшения.
Заложенность в ухе со стороны более больного горла, чаще всего говорит о евстахиите .Воздух перестает поступать в среднее ухо, создается вакуум и тяжесть.
Отипакс помогает , только если есть боль в самом ухе. Если боли нет, а есть только тяжесть и заложенность, он малоэффективен, так как проблема находится глубже барабанной перепонки.
Главное лечение уха сейчас это нос. Чтобы разложить ухо, нужно максимально снять отек в носоглотке.
Полидекса в данном случае может быть оправдана, так как есть желтоватая слизь и гнусавость.
Также на очном приеме могут рекомендовать симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Назонекс продолжать до 10-14 дней
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼