Жжение во влагадище

Проходила мед осмотр, сдавала все анализы у гинеколога, при этом, анализы были как и до этого, все в порядке, никаких жалоб не было, но врач, отметил, что ему что-то не понравилось и сказал купить свечи нео-пенотран, на неделю пользовалась, жжение не проходит уже неделю, не знаю, что делать, анализы все в порядке

53 года
2 Января ·Просмотров: 154·Ирина

Принятый ответ

Ирина, добрый день.
Если изначально никаких жалоб не было, а после применения препарата Нео - пенотран они появились, можно предполагать, что произошло нарушение баланса флоры, конечно.
В таких случаях рекомендуют повторить анализ. Например, фемофлор 16 или фемофлор скрин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, сдавала анализ после приема, анализы идентичные, единсвтенная отметка, что лейкоциты были 1-2 в поле зрения, а теперь единичные

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, при этом в самом мазке все чисто, никаких патогенных или условно-патогенных м/о нет

Поняла Вас.
Сдавали и фемофлор в том числе?

Просто обычный мазок на флору крайне мало информации несет. Воспаления может и не быть, но будет нарушение баланса флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, да, все верно, сказали, что по анализам все в порядке, а жжение снаружи так и остается

Поняла Вас.
Скажите, пожалуйста, есть ли возможность прикрепить сам результат фемофлор? Возможно, что снижение количества полезной флоры приносит такие симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте, назначение препаратов без жалоб (только по результатам анализов) зачастую приводит к молочнице, в таких случаях обычно рекомендуют применение Флуконазола однократно 150 мг.
Главный принцип современной гинекологии - назначение препаратов по показаниям (при наличии жалоб пациентки), а не только по результатам анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изначально при отсутствии жалоб Никакое лечение использовать не нужно было, поэтому Сейчас может быть такая реакция, можно рекомендовать принять однократно 150 мг флуконазола, при дискомфорте снаружи наносить мазь Пимафукорт два-три раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования у вас не было выявлено воспаления или инфекции, поэтому применение комбинированного препарата Нео-Пенотран не имело строгих показаний. Данный препарат содержит противомикробные и противогрибковые компоненты и при использовании на фоне нормальной микрофлоры может вызывать раздражение слизистой влагалища, нарушение естественного pH и контактную реакцию. Именно этим чаще всего объясняется появление и сохранение жжения, особенно если оно продолжается уже неделю после окончания курса. В такой ситуации важно не продолжать и не начинать самостоятельно другие вагинальные препараты, так как это может усилить раздражение. В настоящее время рекомендуется половой покой, отказ от спринцеваний, использования интимных гелей с отдушками и любых местных средств без назначения врача. Подмывание только водой или нейтральным средством. В большинстве случаев при отмене раздражающего фактора слизистая восстанавливается самостоятельно. Если жжение усиливается, появляется отёк, боль, трещины или кровянистые выделения обратиться к врачу на очный осмотр нужно как можно скорее.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такая реакция возможна на фоне использованных препаратов.
Обычно в такой ситуации рекомендуется отменить все прежде назначенное лечение и использовать крем пимафукорт по схеме для заживления слизистой.
При сохранении жалоб сдать контрольный результат мазка.