Умеренный дисбиоз влагалища. Небольшое жжение.

Добрый день. В сентябре планируется операция - лапароскопия по удалению кисты яичника и очагов эндометриоза, в связи с этим все анализы должны быть идеальные. По жалобам: небольшое периодическое жжение во влагалище. Сдала мазок на микрофлору + Фемофлор скрин на 9 день цикла (2 день после месячных) по результатам умеренный дисбиоз. Результаты прикрепила. Сдала также посев на чувствительность к антибиотикам, но результат будет через 5 дней. Подскажите, следует что-то принимать? Таблетки, свечи для нормализации микрофлоры?

Эндометриоз
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие результаты в похожих случаях можно оценить как хорошие: невоспалительный мазок с преобладанием полезной флоры (лактобактерии).

При похожих результатах фемофлор предполагают нормоценоз. Вся условно-патогенная флора в небольшом количестве, лактобактерии в абсолютном большинстве - все как нужно.
Лактофлоры должно быть от 50 % и более.

Однако, если жалобы имеются, рекомендуют, например, св. Тержинан или Нео - пенотран или Клиндацин Б пролонг

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации действительно есть бактериальный вагиноз
Клинламицин пролонг во влагалище 6 дней
Далее восстановление микрофлоры кишечника и влагалища- пробиотик внутрь 1 месяц

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Представленные анализы в пределах нормы. Лечения в данном случае не требуется, противопоказаний к оперативному лечению нет.
Профилактически использовать препарат эпиген интим спрей.
Исключить стринги, ежедневные прокладки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это небольшое нарушение условно патогенной микрофлоры, В таких случаях вам могут рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, больше ничего не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мазок у вас в пределах нормы,то есть признаков воспалительного процесса нет.
По фемофлору обнаружена условно-патогенная Флора,которая в норме может быть во влагалище.
Если есть жалобы то можно клиндацин пролонг б 6 дней