Реакция на попе

Чем лечить раздражение на попе ,но еще появилось на немного на ногах , на складках под попой с одной стороны.Гигиена после каждого стула. Мажу бепантеном. Но нет результата.

Началось после антибиотика
3 года
2 Января ·Просмотров: 67·Екатерина, Москва

Здравствуйте!

Какой возраст у малыша ? Можно фото увидеть ??
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.

Алина Тиграновна, нам 3,3 годика. Мы давно уже без памперса.

Спасибо за уточнение . А как давно высыпания? Зудят ?

Алина Тиграновна, неделя точно. Все это время гигиена и мажу бепантеном. Но сегодня уже больше стало

Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При отсутствие положительной динамики , как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.
При зуде рекомендуют внутрь капли зиртек либо зодак

Здравствуйте!
Согласно предоставленным данным, вероятнее всего имеет место пеленочный дерматит - воспаление кожи, связанной с чрезмерно жидким калом и как следствие, раздражением. Очень хорошо будет, есть удастся приложить фото.
Рекомендовано: исключить использование подгузников и влажных салфеток до нормализации состояния кожи (если ребенок еще в подгузниках), использование противовоспалительных кремов с цинком (судокрем, цикапласт, цинковая паста), а так же регулярное мытье ребенка водой и воздушные ванны. Бепантен в подобных случаях, как правило, редко дает результат, кожу нужно подсушить и снять воспаление, а бепантен ее увлажняет

Анастасия Юрьевна, нам 3,3 годика нет стула жидкого. Все началось после антибиотика. Фото приложила.

Хорошо, спасибо за уточняющую информацию и фото. На фото видно, что раздражение не в районе ануса, а именно на ягодицах и ногах, тогда, вероятнее всего оно, не связано со стулом. Вероятнее всего имеет место контактный раздражительный дерматит, но тактика и рекомендованные противовоспалительные препараты будут прежними, с содержанием цинка. Причиной такого состояния может служить и аллергическая реакция, например на детскую косметику, порошки. Поэтому с лечебно-диагностической целью допустимо применение антигистаминных препаратов (зодак, зиртек) на 3-5 дней

В сложных случаях, когда противовоспалительные препараты с цинком не помогают, может быть рекомендовано применение гормональных кремов (адвантан, акридерм)

Здравствуйте!

Можно ли увидеть фото высыпаний?

А также уточните, какой возраст ребёнка? Подгузники используете, была ли смена марки?

Так как по описанию нельзя исключать контактно- раздражительный дерматит.

В таких случаях рекомендуют:
-вернуть прежние подгузники, если была замена
- частые воздушные ванны
-не использовать влажные салфетки, а только подмывать под проточной водой.
-чередовать судокрем и пурелан жирным слоем после каждой смены подгузников.
-при отсутствии эффекта от судокрема - мазь пимафукорт 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней.

Виктория Вячеславовна, нам 3 годика и без памперсов. Неделя точно ,но сейчас хуже стало.

Виктория Вячеславовна, приложила фото

Спасибо, ознакомилась.

Уточните, пожалуйста, а не было ли трения данной области, возможно было накануне жидкий стул?
Визуально по телу отмечаются подобные участки гиперемии?

Виктория Вячеславовна, она бывает присаживается на пол ,когда хочет покакать.

Принятый ответ

Поняла Вас, в таких случаях обычно рекомендуют использовать масло для купания, затем нанесение Элидела 1-2 раза в сутки тонким слоем на гиперемированные участки + Цикапласт В5 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней.

При отсутствии эффекта от вышеуказанной терапии рекомендуют использовать Пимафукорт в течение 7-10 дней

Екатерина, здравствуйте!

По представленной фотографии видно участке сухости кожи у ребёнка. Как давно наблюдается подобные высыпания? Присутствует ли зуд?

По фотографии видно, что участки сухости есть не только на ягодицах, но и на бёдрах малыша

Ольга Константиновна, нам 3годика. Неделю точно уже.

Ольга Константиновна, как снять эту красноту

Ольга Константиновна, нет зуда. Не было такого.

Здравствуйте.

По фото это больше похоже на раздражительный пеленочный дерматит на фоне влаги и трения, а то, что пошло в складки и не реагирует на Бепантен, часто бывает при присоединении грибка (кандидоз): тогда покраснение держится упорно, может быть шершавость и мелкая сыпь вокруг.

В подобных случаях обычно рекомендуют на время убрать влажные салфетки и мыло, подмывать водой и хорошо промакивать насухо, делать воздушные ванны и наносить защитный крем-пасту с оксидом цинка толстым слоем при каждой смене подгузника.