Шелушится мочка уха и участок между ухом и шее
Здравствуйте,уже месяца три как шелушится мочка ,только одно ухо ,другая мочка чуть чуть ,но не заметно ,так же участок на шее ,фото прикрепляю, в жизни шелушение сильнее ,на фото не так ,красное потому что трогала ,так обычно не краснеет , так же если потрогать в этом месте какой то не приятный запах .что это может быть ?спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото больше данных за себорейный дерматит.
Причины: размножение условно-патогенной грибковой флоры из-за наличия предрасполагающих факторов (стресс, заболевание ЖКТ, аллергия, неправильный уход за кожей, прием лекарственных препаратов и др)
Рекомендации:
Т. Цетрин по 1 т на ночь на 14 дней и более
Крем Цинокап 2 р в день на 7 дней и более
Крем Тербинафин 2 р в день на 7 дней и более
Рекомендации:
В питании ограничить сладкое, мучное, пищевого мусора.
ФГДС.
Благодарю 🙏🏻
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что это проявление себорейного дерматита.
Провоцировать обострение могут стресс, неправильный уход, сильные погрешности в диете, материал сережек.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- мягкое очищение (например, гель Сенсибио Биодерма)
- наружно 2 р/сут крем Kerium DS creme La Roche-Posay до регресса высыпаний, далее переход на легкий флюид Toleriane Dermallergo La Roche-Posay
- коррекция рациона (ограничить сладкое, мучное); ограничить стрессы
- при отсутствии улучшения рассмотреть подключение Скин-Кап или Цинокап наружно2 р/сут 14 дней
Здравствуйте,спасибо большое
Рада была помочь!
Дарья ,подскажите пожалуйста я пользуюсь гелем для умывания либредерм сератин ,его можно оставить ?
Принятый ответ
Да
Здравствуйте!
Описанные симптомы наиболее характерны для Себорейного дерматита-
Это хроническое рецидивирующее заболевание кожи,связанное с повышенной секрецией кожного сала.
Развитию заболевания способствуют активизация липофильного дрожжевого гриба Malassezia spp.,повышенная секреция кожного сала и изменение его качественного состава на фоне психоэмоционального перенапряжения,стрессовых ситуаций,гормональных,иммунных и нейроэндокринных нарушений,приема некоторых лекарственных препаратов.
Наиболее эффективным при таком заболевании обычно считается:
Диета с исключением жирного, жареного, острого, сладкого
Внутрь Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Персен по 1 таб. 3 р/д 1 месяц (при нервной возбудимости)
Лостерин по 2 кап 2 р/д 1 месяц (витаминный комплекс)
Наружно:
Умываться PV/DS очищающий гель от топикрем (вспенить и оставить на 5 минут)
Скин-Кап крем 2 р/д 1 месяц
Благодарю 🙏🏻
Принятый ответ
Рада была помочь
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении себорейного дерматита, рекомендовано наносить крем от дюкрэй келюаль дс 2-3 р в день . При себорейном дерматите рекомендовано соблюдение гигиены, диеты( исключить сладкое, молоко) , стресс
Здоровья Вам
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления себорейного дерматита.
Возможно, имеет место активизация дрожжеподобной флоры - малассезий, это может быть на фоне ослабления иммунитета.
В таком случае можно рекомендовать очное наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, также можно сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Рекомендуются шампуни с Кетоконазолом (Кето Плюс), дёгтем, серия средств ухода за кожей типа Скин-кап.
Также на высыпания можно рекомендовать крем Залаин 2 раза в день, 1 месяц.
Крем Элидел наружно 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта).
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.