Высыпания на коже
Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите пожалуйста, решить проблему с коже, долгое время периодически появляются прыщи в форме шишек , затем шишки проходят , но остаются черные (темные) пятна на месте шишек , как будто кровяные. Также и есть мелкие с желтой головкой прыщи Раньше были только на груди и спине , а тут недавно начало обсыпать и шею. Помогите пожалуйста вылечить На груди уже давно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за фолликулит - это ограниченные воспалительные элементы устьев волосяных фолликулов.
Провоцирующие факторы: усиленное потоотделение, активные занятия спортом, стресс, активная инсоляция.
Рекомендации:
Наружно: лосьон Зеркалин 2 раза в день 3-4 недели до регресса высыпаний.
Для водных процедур можно использовать гель для душа Циновит.
Если положительной динамики не будет, то нужно обратиться к дерматологу для назначения антибиотиков внутрь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Илья!
По фото и описанию можно предположить, что это проявление фолликулита (воспаление сально-волосяного фолликула) или акне.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- элементы не выдавливать самостоятельно
- бережное очищение, мехоткой не тереть
- наружно Фуцидин тонким слоем 2 р/сут на 10 дней, при сохранении высыпаний перейти на лосьон Зеркалин 2 р/сут до 30 дней
- при сохранении высыпаний обычно рассматривают прием системных ретиноидов под наблюдением дерматолога очно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Фолликулита-это воспаление волосяных фолликулов.
Вызывается бактериями: Чаще всего-это стафилококки, стрептококки.
Факторы,способствующие развитию фолликулита и их рецидивов,относят:
-нарушение целостности эпидермиса (микротравмы,мацерации кожи),
-загрязнение кожи,
-повышенное потоотделение,
-смещение рН кожи в щелочную сторону,
-действие высоких и низких температур.
-наличие тяжелых соматических заболеваний,
-хронические интоксикации,наличие очагов стафилококковой инфекции в различных органах и тканях.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Обработка нательного и с постельного белья (кипячение и глажка).
Ограничить контакт с водой
Не пользоваться мочалкой
Диета с исключением сладкого
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7-10 дней
Юнидокс солютаб 100мг по 1 таб. 1р/д 1 мес. (1 день 2 р/д)
Максилак по 1 кап. 1 р/д 1 мес.
Наружно: Протирать хлоргексидином 3 р/д
Зеркалин р-р 2 р/д 1 месяц
При хроническом течении обычно рекомендуется сдать: ОАК,ОАМ,БАК-гликированный гемоглобин, цинк, железо, ферритин, Вит Д, С-реактивный белок, гормоны щитовидной железы, половые гормоны, посев содержимого пустулы с определением чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные Вами жалобы схожи с клинической картиной фолликулита. Причиной может быть нарушение питания( употребление сахара, белого хлеба, сладости), нарушение гигиены( неправильно подобран уход за кожей лица и шеи), стресс, избыточная масса тела.
В таких случая рекомендовано умывание циновит гель - два раза в день и нанесение фуцидин крема 2 -3 раза в день или зеркалин в течении 10-14 дней
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях фолликулита.
В такой ситуации можно рекомендовать наружно обработку раствором хлоргексидина 2 раза в день, 2 недели.
Также наружно - мазь Банеоцин 2 раза в день, 2-3 недели.
В питании ограничить сладкое, мучное, жареное, жирное, острое, специи.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Консультация эндокринолога.
Также можно рекомендовать сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.