Пиелонефрит цистит
Здравствуйте. В августе сходила в сауну , после этого начал тянуть мочевой пузырь, часто стала ходить в туалет. Выпила монурал. Не помогло. В декабре пропила фурадонин. Симптомы ушли, но вышла на мороз в легких колготках и все вернулось. Чуть какой то холод или перегрев (теплая ванна например) начинется все сначала. Иногда очень редко колит правую почку. Тянет мочевой пузырь хотя мочи нет, как будто ложные позывы Анализов и обследований пока что нет. Прикладывать нечего. В 11 лет лежала в нефро отделении с хрон циститом и пиелонефритом. Наблюдалась в детстве у нефролога
Здравствуйте. По описанию ситуации не исключается часторецидивирующая инфекция мочевыводящих путей. Для ее подтверждения требуется дообследование.
Уточните, пожалуйста, цель Вашего вопроса. Вы хотели бы узнать какие обследования пройти перед визитом к врачу?
Да. Либо какое лечение можно начать?
Принятый ответ
Сначала необходимо уточнить причину дискомфорта и уже потом подбирать терапию.
В подобных случаях в плане обследования обычно рекомендуют:
1. Общий анализ мочи
2. Моча на посев и чувствительность к антибиотикам
3. Клинический анализ крови
4. Узи почек, мочеточников, мочевого пузыря
5. Консультация гинеколога для исключения воспалительных процессов половых органов.
С результатами обследования можно обратиться к терапевту, урологу или нефрологу. По результатам врач назначит адекватную терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эпизоды тянуший боли в области мочевого пузыря, частые позывы, ложные позывы к мочеиспусканию может быть признаками рецидивирующей инфекции мочевыводящих путей.
Учитывая эпизоды цистита и пиелонефрита в прошлом, лечение без контроля врача может быть не эффективным и возрастают риски осложнений.
В подобном случае обычно рекомендуют для подбора эффективного лечения, проведение обследования:- общий анализ мочи(увидеть признаки воспаления и инфекции)
-посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам(для подбора эффективного лечения)
-общий анализ крови (исключить воспаление)
-биохимический анализ крови для оценки функции почек(креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок)
-УЗИ почек и мочевого пузыря
-консультация гинеколога (учитывая несколько эпизодов, исключить гинекологияечкме заболевания)
- консультация нефролога или уролога
Посещение бань, саун, может провоцировать размножение бактерий, что может стать причиной цистита, инфекцией мочевыводящих путей, особенно если были эпизоды ранее.
Переохлаждение, купание в водоёмах, при определённых условиях так же может вызвать такой эпизод. Во избежании инфекций мочевыводящих путей, особенно сразу после лечения, стоит из таких процедур и явлений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина может соответствовать рецидивирующей инфекцией мочевыводящих путей.
Для диагностики в подобных ситуациях назначают следующие обследования:
-общий анализ мочи
-бактериологическая исследование мочи(посев) со определением чувствительности к антибактериальным препаратом
-узи почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи
В качестве неспецифической профилактики инфекции мочевыводящих путей обычной рекомендуют усиление питьевого режима (2-2,5 литра в сутки). Потребуется ли медикаментозное лечение будет понятно исходя из результатов указанных обследований