Расшифровка анализа

Добрый день! Расшифруйте пожалуйста анализ крови ребенка 4 года. Пятый день болеет, кашель и насморк. Температуры не было. Делаем ингаляции с Пульмикортом (врач назначил).

Нет
38 лет
2 Января ·Просмотров: 42·Виктория, Балашиха

Здравствуйте!
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет

Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Здравствуйте

По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме), в таких случаях прием антибиотика не рекомендован, так как антибиотики действуют только на бактерии
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение
Кроме пульмикорта, какое лечение получает ребенок?
Есть ли лающий кашель, одышка, осиплость голоса?

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется проветривать и увлажнять помещение.

Подскажите какой кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Кашель сильный, в основном сухой. Кашляет прям давится. Ночью очень сильно. Сейчас насморк сильный начался.

Принятый ответ

Нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис Стронг,там больше соли,он убирает заложенность носа и подсушивает,кашель я как понимаю из-за насморка

Здравствуйте, Виктория. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Гематокрит повышены. Это говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо пить ежедневно из расчета 30-40 мл/кг веса ребенка.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

Общий анализ крови у ребенка в норме, нет признаков бактериального воспаления.

Какой кашель у ребенка на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сейчас сильный кашель, особенно когда побегает. Если ночью приступов кашля нет, то утром очень сильно откашливается, прям давится. Сейчас насморк ещё прибавился сильный.

Здравствуйте.
Обычно при получении такого результата анализа крови говорят об отсутствии признаков острого бактериального воспаления: общие лейкоциты, СОЭ, лейкоцитарная формула в норме.
Повышение гемоглобина и гематокрита бывает на фоне недостаточного употребления жидкости.

Подскажите пожалуйста, насморк есть, обильный? Кашель усиливается ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Насморк есть и сильный. Весь нос натёрли. Постоянно промываем Аквамарисом и Квиксом. На ночь Називин. Кашель и ночью и днём особенно когда побегает. В основном сухой, но прям давится когда откашливается.

Принятый ответ

Возможно, что причина кашля именно в слизи из носоглотки, так как есть обильный насморк.
Промывание просто спреем обычно не даёт эффекта, В таких случаях рекомендуют промывать нос солевым раствором через лейку аквамарис, Долфин или со шприца

Ведь пока не уйдёт слизь из носоглотки, кашель будет частым