Температура 39-40 у ребенка 4 дня

Заболел ребенок 9 месяцев , сначала из симптомов была только температура Повышается до 39,5-40 в течение 4 дней , появилась сильная заложенность , не может дышать носом , когда чуть отпускает, дышит носом сильно хлюпающий звук , которого нет при дыхании ртом . Слышно что в носу стоят сопли Приходила врач сказала стекает густая слизь по задней стенке Но после промывания и сосудосуживающих сопли аспиратором совершенно не убираются. Температура поднимается обратно достаточно быстро , в первые 2 дня за час с 36 до 39,5, на 4 день после нурофена получается выдержать 5-6 часов до повышения температуры до 39,5 После цифекона температура плохо сбивается. На завтра заказали сдать кровь на дому. Смущает повышенная температура столько дней и сильная заложенность . Кашля нет. Может ли быть гайморит?

Нет
1 год
2 Января ·Просмотров: 304·Анонимный пользователь

Здравствуйте, гайморит в таком возрасте не бывает.

Температура на вирусную инфекцию может быть до 7-10 дней.

В таких случаях рекомендуется сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила анализы, можете пожалуйста посмотреть?

Принятый ответ

По оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, но соэ высокое, в таких случаях рекомендуется очно показать ребенка Лору, может быть понадобится антибиотик

Здравствуйте!
Гайморит в этом возрасте маловероятен
В описанном случае может быть информативно сдать ОАК ОАМ
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый ,
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила анализы крови, можете пожалуйста посмотреть?

Добрый вечер.
По описанию не исключается течение вирусной инфекции
Обычно в таком случае рекомендуют сдать общий анализ крови, С реактивный белок.
При вирусных инфекциях температура может держаться и длительно, обращаем внимание на интервалы подъёма температуры. Они должны увеличиваться.

Здравствуйте.
Так как у детей есть анатомические особенности развития пазух носа, то гайморит В таких ситуациях обычно не развивается, но очень редко встречается синусит-этмоидит у малышей.
Чаще всего при длительной заложенности носа может развиваться отит, как бактериальное осложнение вирусной инфекции.
Он может не выявляться по анализу крови, из симптомов может быть только лихорадка, но при осмотре отоскопом мы увидим картину гнойного отита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила анализы, сможет посмотреть пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно при получении такого результата анализа крови говорят о возможной бактериальной инфекции (в первую очередь исключают отит), так как идёт рост лейкоцитов,нейтрофилы в абсолютном значении и соэ высокие.в таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант антибактериальной терапии

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию. Температура при ОРВИ может держаться до 7-10 дней.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

При отсутствии положительных динамики в течение 3-4 дней рекомендуют сдачу анализа крови для исключения присоединения бактериальной инфекции .

Гайморит практически не встречается у малышей данного возраста