Болит голова

Здравствуйте, две недели назад заболела гриппом А, подхватила от ребенка. У ребенка выявили так же спустя несколько дней начальную пневмонию, так как симптомы были похожи, я тоже пропила антибиотик амоксициллин и клавулановой кислотой, почти сразу ушли все симптомы. Однако несколько дней назад проснулась снова с ощущением, будто заболеваю, болит голова, сильный насморк, нос течет и кашель, отходит мокрота, особенно кашель сухой мучает в течение ночи, не даёт лежать и спать спокойно. Сегодня проснулась с сильной головной болью и так эта боль и есть сейчас, так же заложен нос и насморк, скажите пожалуйста, может ли развиться так бактериальный менингит как осложнение после гриппа? Я описала своему врачу все симптомы, он мне выписал снова пропить неделю амоксициллин и клавулановой кислотой. Забыла указать, что ещё был герпес в носу и сейчас до конца не прошел, пила 4 дня ацикловир Насколько реальны могут быть мои опасения? Боюсь менингита или других осложнений

30 лет
2 Января ·Просмотров: 130·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте.

Грипп — вирусное заболевание, и антибиотики на сам вирус гриппа не действуют. Амоксициллин с клавулановой кислотой работает только против бактерий, поэтому при неосложнённом гриппе или ОРВИ он не лечит причину болезни и не предотвращает вирусные осложнения.
В вашем случае улучшение после первого курса антибиотика не доказывает, что была бактериальная инфекция — при гриппе симптомы часто уменьшаются сами по себе через несколько дней. Повторный приём того же самого антибиотика подряд, без подтверждения бактериального осложнения считается неверной тактикой, потому что:
антибиотик может быть просто не нужен;
повышается риск побочных эффектов;
формируется устойчивость бактерий;
антибиотик не защищает от вирусных осложнений.
Текущие симптомы типичны для вирусного риносинусита
Бактериальный менингит после гриппа — редкое осложнение, и он обычно проявляется резким ухудшением состояния Для него характерны:
очень сильная, нарастающая головная боль, плохо снимаемая препаратами;
повторная рвота,
выраженная светобоязнь;
высокая температура , невозможность наклонить голову вперёд.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
-- Обильное питье, с расчетом 30-40 мл на кг веса для увлажнения слизистых и усиленного выведения вирусных токсинов
- Промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- При повышении температуры тела , приносящей дискомфорт , прием ибупрофена 400мг до 3 раз в день или парацетамола 500 мг до 4 раз в день
-При сухом надсадном противокашлевые, например,Коделак нео 1 т 4 раза в день
-Спать с приподнятым изголовьем кровати
для исключения бактериального осложнения рекомендуется сдать общий анализ крови и Среактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кенюль Интигамовна, здравствуйте, спасибо большое за ответ, получается,при риносинусите может быть и температура? Как долго?
Ещё заметила после дневного сна сейчас, что стало беспокоить ухо, внутри как будто эхо, хуже слышу, это тоже осложнения? Что делать?

Да конечно может быть, в таких случаях все таки рекомендуется осмотр лор врача и при необходимости рентген пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кенюль Интигамовна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, к симптомам ещё добавилось першение в горле, почему так может быть? Не должны ли симптомы уходить постепенно?
Ещё хотела уточнить, с ребенком болели одинаково гриппом А до этого, он принимал неделю антибиотик, из-за начальной пневмонии, сейчас ещё остаётся и насморк и кашель (выходит белая или прозрачная слизь), нормально ли это? Спасибо большое

Како день болезни ?

Если ребенок чувствует себя лучше, активен, бодр, кушает, играет то все в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кенюль Интигамовна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, очень мучает кашель,постоянное желание откашляться, в основном кашель влажный, но бывает и сухой, когда подряд и мокрота уже отошла, ночью тоже просыпаюсь и нужно откашляться, постоянные позывы, что делать и от чего это? Спасибо

Вирус гриппа раздражает слизистую оболочку дыхательных путей отсюда и частый кашель. Перед сном отхаркивающие не принимать если принимаете

Частое питье даже ночью доя успокоения слизистой

Принятый ответ

Здравствуйте, головная боль может быть связана с сильным отеком слизистой носа и пазух носа, это чаще всего даёт описанные симптомы. Для уменьшения болей назначается парацетамол или ибупрофен. Для уменьшения отека в носу - сосудосуживающие препараты. Так же могут назначаться супрастин или Лоратадин.
При менингите обычно повышается температура высоко, нет насморка, + нарушение в работе нервной системы (движения, чувствительность).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Дмитриевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ

Такое возможно при воспалении духовой трубы, может назначаться ибупрофен, и если симптомы сохраняться, тогда назначаем осмотр лор врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

При вирусной инфекции антибиотики не эффективны. Назначение одного и того же антибактериального препарата спустя неделю от первого приёма-ошибочная тактика.

При симптомах, подобных вашим, менингит маловероятен. Причин для головной боли в такой ситуации может быть несколько- интоксикация на фоне инфекции, развитие синусита.

В таких случаях приём антибиотика не оправдан, так как нет подтверждения бактериальной инфекции. В рамках обследования обычно рекомендуется общий анализ крови, СРБ, рентген околоносовых пазух.

Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Сергеевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ, получается,при риносинусите может быть и температура? Как долго?

Конечно, как и при любом инфекционном процессе, при риносинусите бывает температура. Длительность лихорадки может быть разной, в зависимости от типа возбудителя, проводимого лечения и наличия осложнений. Заложенность в ухе вызывает подозрения на счёт распространения процесса на внутреннее ухо, так как полость носа и уши сообщаются между собой. В таких случаях рекомендуется осмотр ЛОР-врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Сергеевна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, очень мучает кашель,постоянное желание откашляться, в основном кашель влажный, но бывает и сухой, когда подряд и мокрота уже отошла, ночью тоже просыпаюсь и нужно откашляться, постоянные позывы, что делать и от чего это? Спасибо

Здравствуйте! По подобному описанию можно предположить рефлекторный кашель из-за раздражения слизистой. В такой ситуации на ночь ингаляции не делать и муколитики (отхаркивающие) лучше не принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия

Не переживайте, вероятности развития бактериального менингита - нет🙏

Менингит после гриппа возникает редко. И чаще развивается при тяжелом состоянии , высокой температуре , интоксикации и наличии менингеальных симптомах - очень сильная распирающая головная боль, невыносимая при свете и звуках , многократная рвота без облегчения, невозможность согнуть шею к груди

Насморк , заложенность носа, ночной кашель с мокротой, головная боль на фоне заложенного носа чаще возможны на фоне острого риносинусита. Возникает отек слизистой , нарушен отток слизи из пазух, поэтому возникает головная боль, чувство давления в лице, усиливающаяся при наклоне

В подобных случаях важно рбильное питье, проветривание, увлажнение воздуха, обязательно промывание носа солевыми растворами - Аквалор, Аквамарис, Долфин

Также рассматривают применение интраназальных ГКС, как, например, Мометазон, Назонекс, Нособек по 2 брызга 2 раза в день

А также очень короткий курс сосудосуживающих капель для носа, чтобы уменьшить отек и боль в области пазух

Герпес в носу возможен после вирусных заболеваний, он связан с временным снижением иммунитета, абсолютно спокойно лечится местными противовирусными - Ацикловир мазь 4-5 раз в день до заживления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте! , подскажите, пожалуйста, к симптомам ещё добавилось першение в горле, почему так может быть? Не должны ли симптомы уходить постепенно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, очень мучает кашель,постоянное желание откашляться, в основном кашель влажный, но бывает и сухой, когда подряд и мокрота уже отошла, ночью тоже просыпаюсь и нужно откашляться, постоянные позывы, что делать и от чего это? Спасибо

ПО описанию можно предположить развтитие постназального затека

Ночью , когда лежите , слизь из носа и носовых пазух не может вытекать наружу . Вместо этого она стекает по задней стенке глотки. Эта слизь раздражает те же самые кашлевые рецепторы в горле , вызывая першение и кашель , особенно под утро

В подобных случаях важно уменьшить количество стекающей слизи и ее раздражающее действие

Первое - это промывание носа. Подходят Аквалор, Долфин, Аквамарис минимум 2-3 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее и снимает отек

Второе - это обильное теплое питье . Жидкость разжижает слизь , в том числе и в носу , и она легче отходит

Третье - это увлажнение воздуха. Сухой воздух раздражает горло и сгущает слизь . Можно использовать увлажнитель , влажность 40-60%

Чтобы снять приступы щекотания. можно рассасывать пастилки или леденцы для горла, они смягчат горло. Также помогут полоскания горла теплой водой

Также в подобных случаях рекомендуют местные гормональные спреи , как Назонекс, Авамис . Они помогают снять воспаление в носоглотке