Расшифруйте анализы. Чувствую слабость, сонливость, волосы сыпятся, апатия
Плохо себя чувствую последний год. Сонливость, слабость, сильное выпадение волос, апатия, отеки и прибавка в весе не сильная, но могу за сутки прибавить 1,5кг и так же скинуть. Отеки преимущественно в области живота, боков, лицо, ноги и бедра, в принципе везде, лень просто встать с постели, на уборку могу потратить несколько дней с перерывами. Нет настроения. Дорогие подарки не приносят радости и удовлетворения, как будто просто все равно на все. Пила много витаминов, улучшения нет. Решила провести чек-ап по анализам, сдала максимально все, общий, биохимию, на гормоны, на дефициты витаминов, вижу, что есть дисбаланс какой то, но хочется послушать мнения врачей, очно запишусь уже после праздников. В анамнезе прием Джес 5 лет, эндометриоз и недавно появилась миома на фоне приема Джес. Витамины вроде в норме, ферритин 45, по гормонам что-то не то, вижу, проконсультируйте пожалуйста. Анализы прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам обследования не отмечается нарушения функции щитовидной железы. Показатели мужских половых гормонов и эстрадиола без значимых отклонений, есть небольшое повышение ГСПГ, но при отсутствие других отклонений гормонов это не является значимым. Уточните как ходят менструации? Не отмечается ли задержек или изменения цикла в последнее время? Отмечается снижение общего белка, в таких ситуациях обычно рекомендуют провеление коррекции питания, преобладание белковой пищи. Так же повышен общий холестерин, в таких ситуациях обычно рекомендуют исключение жирного, жареного, а так же оценку липоппотеилов высокой и низкой плотности.
Цикл регулярный, приходит на последнюю таблетку джес, задержек не бывает.
Гормоны оценивали на фоне приема КОК, поэту отклонения могут наблюдаться. На фоне приема КОК гормоны не информативно оценивать.
Только гормоны щитовидной железы могут оцениваться при приеме КОК
Отчего симптоматика такая тогда? Ферритин 45 не критично, состояние пенсии чувствую в теле
Не ощущается ли приливов? Раздражительности? Нарушения сна?
Раздражительность бывает как у всех, наверное
Нарушение сна бывает, весь день сонливость ужасная, а лягу спать, могу пол ночи крутиться, но это не на постоянной основе, когда как
В таких ситуациях обычно дополнительно рекомендуют проведение ультразвукового исследования на пятый – седьмой день менструального цикла для оценки количества фолликулов, а так же на 2-5 день оценку уровня АМГ, который показывает овариальный резерв яичников. Так же в таких ситуациях рекомендуют консультацию психотерапевта для исключения возможного депрессивного синдрома, а на его фоне развития данных проявлений.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным анализам функция щитовидной железы не нарушена. Снижен общий белок и повышен холестерин, что требует соблюдения диеты. Белковая пища с ограничением жареного, копченого, простых углеводов.
Пролактин, эстрадиол в норме,
Уровень железа и гемоглобин в пределах нормы, дефицита витамина Д нет.
Повышение ГСПГ не несет клинической значимости .
Существенных отклонений по анализам, объясняющих описанные симптомы, не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным результатам обследования ничего критичного нет, практически все показатели укладываются в рамку нормы.
Учитывая снижение общего белка и увеличение холестерина рекомендуется консультация терапевта для назначения лечения и до обследования.