Консультация гинеколог-эндокринолога /

Анализ на гормоны — вопрос №67619

Здравствуйте! Планирую поход на консультацию к гинекологу-эндокринологу. Анализ на какие гормоны мне следует иметь с собой. У меня отсутствуют яичники. Спасибо

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! С какой целью планируете сдать кровь на гормоны? Сколько Вам лет? Когда удалили яичники?
Клиент
Ольга, Здравствуйте! Мне 45 лет. Первый яичник удалили 12 лет назад, второй 10 лет назад. Все это время принимаю Новинет. Хотелось бы проверить гормональное состояние моего организма. Да и таблетки надоели. Может быть уже появились более прогрессивные методы поддержания моего рано увядающего организма. Спасибо

Акушер, Гинеколог
Кто Вам назначил новинет без яичников??? Это же противозачаточные таблетки! Вам показана гормонотерапия, но заместительная гормонотерапия, а не комбмнироваными оральными контрацептивами. Смысла сдавать анализы на гормоны не вижу, и так ясно, что без яичников у Вас будет высокий фсг и низкий эстрадиол. Когда последний раз делали узи органов малого таза? Кровянистые выделения у Вас бывают?
Клиент
Ольга, Назначила врач-гинеколог в поликлинике, менять таблетки как-бы не планирует. Поэтому самостоятельно пытаюсь попасть к эндокринологу. ФСГ на 4-5 день 13,1, эстрадиол 0,28. Узи делаю раз в год. Есть миома22х24 и ксита 6мм , но пока не очень быстро растут. Месячные на фоне таблеток идут ежемесячно. В промежутке кровит редко.
Акушер, Гинеколог
Возмущена назначениями доктора, такое встречаю впервые. Не вижу смысла сдавать анализы и идти к эндокринологу, если нет других жалоб. Учитывая прием гормонов 1 раз в год нужно делать узи органов малого таза, маммографию, сдавать мазок на онкоцитологию, раз в 6 месяцев сдавать биохимический и полный анализ крови. Нет яичников, контрацепция не нужна, с 1 дня менструации начинать принимать фемостон 2/10, пить примерно до 50 лет, потом снижать дозу. Новинет не приносиь Вам никакой пользы, которая нужна в Вашем случае, профилактика остеопороза, сердечно-сосудистых заболеваний, улучшения состояния кожи.
Акушер, Гинеколог
Если не хотите принимать таблетки моднл рассмореть комбинацию дивишель плюс дюфастон, дивигель мажется в виде крема на ягодичную область, но дюфастон все равно придется пить таблетки, так как есть матка.
Клиент
Ольга, Большое спасибо за ответ. Т.е. если я перестану принимать Новинет у меня не будет месячных вообще? И чем я смогу в моем случае обеспечить профилактику остеопороза, сердечно-сосудистых заболеваний, улучшения состояния кожи?
Акушер, Гинеколог
У Вас и сейчас нет менструаций, это просто менструальноподобная реакция, ответ организма на отмену гормонов в 7 дневный перерыв. Профилактику всех заболеваний, которые развиваются в менопаузу оказывает комплекс гормонов, входящих в фемостон, они подобраны так, как они вырабатывались бы при наличии и работе яичников. В новинете этого нет! На фемостоне менструальноподобная реакция также может какое то время сохраняться, Вам не нужно на это ориентироввться, в Вашем случае это просто бесполнзная потеря крови, а не показатель работы организма, если бы у Вас были яичники.
Клиент
Ольга, простите пжл, уточню, мне нужно принимать Дюфастон или Фемостон?
Акушер, Гинеколог
Фемостон 2/10 дозировка до 50 лет, потом постепенно снижать, написала что если не хотите пить таблетки можно сделать комбинацию дивигель (мазать гель) плюс дюфастон таблетки, но думаю удобнее все же каждый день пить фемостон, ничего не подсчитывая
Клиент
Ольга, спасибо огромное. Глаза на проблему слегка приоткрылись. Удачи!
Акушер, Гинеколог
Спасибо, будут вопросы пишите.