Эпикондилит.Что делать?
Здравствуйте! При осмотре руки ( без УЗИ,без МРТ)врач поставил диагноз: латеральный эпикондилит справа. Назначил Плексатрон 5 уколов. После 4-го укола добавил в лечение Румалон по 2мл 15 уколов через день. Боль в локте стала уменьшаться. Больно стало уже только при полном сгибании и разгибании локтя. Но! После введения 5-го укола Плексатрона 30 декабря через час рука стала очень сильно болеть ( локоть и предплечье). Сегодня 02 января боль в локте сохраняется. Амплитуда движения без сильной боли маленькая.Предполагаю,что врач при уколе иглу ввёл в сухожилие. Подскажите,пожалуйста,что мне делать?
Здравствуйте, эффект от Плексатрона стоит ожидать не ранее, чем через 3-4 недели, обострение является частью процесса восстановления, так как препарат направлен на стимуляцию регенерации.
В настоящее время необходимо снизить воспалительную реакцию противовоспалительным курсом например Аркоксиа 90 мг по 1 таб на прием 1 раз в день, или Нимесулид 100 мг 2 раза в сутки, или Диклофенак 75-150 мг/сут в 2-3 приема до 5 дней. Рабепразол 20 мг по 1 капс 1 раз в день на весь период приема НПВП обязателен учитывая ваш анамнез ( язва). Местно использовать гели/мази с НПВП (диклофенак, кетопрофен) 3-4 раза в день. Холод на место болезненности каждые 2-3 часа по 15-20 минут, чтобы уменьшить отечность.
Физиотерапия в период обострения только мягкие, не разогревающие методики:
Ультрафонофорез с гидрокортизоновой мазью/лидокаином. Лазеротерапия противовоспалительного диапазона. Магнитотерапия №7-10.
Противопоказаны в остром периоде: ударно-волновая терапия (УВТ), интенсивный массаж, разогревающие процедуры (парафин, озокерит).
При стойком болевом синдроме может быть показано выполнение УЗИ, МРТ, возможно ЭНМГ ( чтобы оценить нет ли проблем с локтевом нервом, так как в области болезненности рядом проходит нерв и он может быть сдавлен из за отека, поэтому боль ощущается так остро), но только после очного осмотра врача, затем рассмотрение вопроса о лечебной блокаде с глюкокортикостероидом (Дипроспан, Кеналог).
Всего вам хорошего!
Анатолий Петрович, спасибо Вам большое! Всё понятно! Просто врач уверял,что после 5-го укола Плексатрона боль исчезнет навсегда. А получилось всё наоборот.
Принятый ответ
Плексатрон не плохой препарат, но эффект от него не такой быстрый как хотелось бы.
Анатолий Петрович, спасибо!
Здравствуйте!
После применения препарата Плексатрон усиление боли может быть по следующим причинам:
- введение большого объёма препарата в одно местно в сухожилие
- нарастание отека и воспаления
- травмирование ветки нерва
В таких случаях рекомендуют:
- узи контроль
-ограничение нагрузок на конечность
- ношение специализированного ортеза при данной патологии до купирования болевого синдрома.
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов) ;
ударно-волновая терапия фокусным аппаратом (до 6-7 сеансов), после купирования острой боли
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед +магний,
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
При сохранении симптомов можно попробовать
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо большое!
Подскажите,пожалуйста,сколько дней принимать таблетки НПВС?
7-10 дней
Расул Маденядович, спасибо большое!
И ещё вопрос: какой лучше выбрать ортез?мягкий или полужёсткий? Может посоветуете определённого производителя ортезов?
Примерно такой.
Бандаж на предплечье при эпикондилите, ортез на локтевой сустав (фиксации сухожилий предплечья) ORTO BEL-300
https://ozon.ru/t/Dypn60K
Расул Маденядович, понятно. Спасибо!
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте. В данном случае показано лечение: 1 - косыночная повязка на данную руку , при выраженной болезненности гипсовая лонгета. 2 - блокада дипроспана +лидокаин. 3 - УВТ 6-7 процедур. Как правило этого достаточно. Лично сам через это прошел, даже обошлось без УВТ. Советую, сейчас чувству. с рукой все спокойно.
Виктор Анатольевич, спасибо большое! Подскажите,пожалуйста,про блокаду подробнее. Насколько её действия хватает по времени? Или достаточно будет сделать 1 раз? Или придется делать блокады пожизненно через определённые промежутки времени?
Принятый ответ
КУрс блокады 3 укола., по 1 уколу в неделю забудете об этой проблеме надолго Обычно хватает 1 укола ,как мне например. Забудете об этой проблеме надолго , а то и навсегда.
Виктор Анатольевич, поняла. Спасибо Вам большое! Всего доброго!
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.
При появление сильной боли рекомендуется очный осмотр врача травматолога-ортопеда для определения с дальнейшей диагностикой: МРТ или УЗИ
Александр Александрович, была уже месяц назад у врача. Назначили Плексатрон и Румалон. Стало лучше. Просто последний 5-ый укол Плексатрона ввели неправильно! Иглой попали или в сухожилие, или в нерв. Боль в локте стала сильнее,чем до лечения. Появилась припухлость. В связи с этим и задала здесь вопрос,что делать теперь. Если боль не пройдёт в ближайшие дни,пойду к травматологу. Только,конечно,уже не к тому,у которого была! Спасибо за совет!
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Похоже на эпикондиллит.
Обычно делают блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку (процедура врачебная).
После этого наступает ремиссия.
Много препаратов для лечения не надо - это полипрагмазия.
Дипроспан самое эффективное средство на данный момент. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас дайте покой, бандаж на локтевой сустав обязательно, Нимесулид с Омепразолом при болях.
Василий, спасибо!