Повышен ГХЧ через 2 месяца после вакуум аспирации
Здравствуйте!2 месяца назад был таблетированный аборт..он не сработал,пришлось делать вакуум аспирацию!28.11 .25 была на узи,все было хорошо..повторно пошла 31.12.25 т.к периодически болит низ живота и коричневатые выделения были до первых месячных после вакуума(21.12.25) ,после окончания месячных началась снова мазня..УЗИ и анализ прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется контроль анализа на хгч, в норме он снижается, снижение его происходит постепенно. Контролируют его до отрицательного результата.
Если есть возможность прикрепите пожалуйста протоколы пройденных узи .
Надежда Сергеевна, прикрепила..Меня просто очень напугали возможным диагнозом..врач не уверенна это хориокарцинома или эндометриоз..а я с ума схожу от переживаний!Если точнее,таблетированный был 2 мес назад,а вакуум 15.11
Надежда Сергеевна, скажите пожалуйста что ВЫвилите на узи?
Надежда Сергеевна, еще я 31.12 и сегодня сделала тест-отрицательный,а кровь показала хгч
Анализ крови на хгч более чувствительный чем просто тесты, поэтому он показал отрицательный результат
Не стоит себя накручивать подобным диагнозам, тк при нем цифры ХГЧ гораздо больше.
Так может выглядеть очаговый эндометриоз, для верификации диагноза может быть рекомендовано пройти МРТ малого таза, это доброкачественное заболевание, которое может проявляться обильными менструациями и болями.
Контроль хгч в динамике.
Надежда Сергеевна, на узи выглядит как просто эндометриоз?А то что выделения коричневатые снова
Надежда Сергеевна, а на начальной стадии такого заболевания как хориокарцинома могут быть низкие хгч или сразу высокие?и может ли оно развиться за 1 месяц?Ведь на прошлом узи 28.11 было все ок
По описанию больше похоже на эндометриоз, но тк выявлен впервые, до этого изменений не было то рекомендуется дообследование, например МРТ либо контроль узи , а потом по необходимости МРТ, после проведения мед. аборта, вакуума возможен сбой в цикле и подобные выделения, также ими может сопровождаться и эндометриоз.
При подобном заболевании хгч обычно сразу высокий.
Контроль его необходим обязательно, до отрицательного результата
Принятый ответ
Здравствуйте!
ничего опасного на узи от 31.12 не описано
только признаки эндометриоз
рекомендую контроль узи через 2 недели и кровь на хгч
соблюдать постельный режим, избегать физических и половых нагрузок минимум 2 недели, следить за гигиеной, температурой, питанием, а также пройти контрольное УЗИ и осмотр гинеколога через 2-4 недели.
Анастасия Сергеевна, спасибо..просто очень напугал врач сказав что ТАКОЕ на узи она видит впервые и это может быть хориокарцинома при условии если в крови покажет хгч..сегодня сдала хгч(36 показало),но 2 месяца назад был таблетированный-он не подействовал,и полтора месяца назад сделали вакуум!Может ли быть такой уровень хгч на ранней стадии такого заболевания
Не переживайте!
На узи ничего страшного не описано!!!
Принятый ответ
Добрый день. Однозначно хгч спустя такое время должен был стать отрицательным . Что за образование в миометрии ( его описывают именно в миометрии , не в полости матки) , мне , честно говоря не понятно . Я бы рекомендовала повторить узи у другого специалиста , либо выполнить МРТ малого таза с контрастом .
Сейчас складывается впечатление , что нельзя исключить пузырный занос . Не страшно , но нужно исключить .
Асият Руслановна, я поняла вас..однозначно сделаю МРТ,это как то лечится пузырный занос?
Асият Руслановна, при пузырном заносе может быть повышен хгч?
Да, он изначально высокий и долго снижается , обычно требуется наблюдение , контроль ХГч каждую неделю , пока не получим 3 отрицательных значения + еженедельно узи малого таза
Асият Руслановна, хориокарцинома не может быть с таким показателем хгч и судя по узи?
Очень маловероятно , обычно там значения гораздо выше , от 10.000
Асият Руслановна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга
Я понимаю Ваши переживания и беспокойство,в данном случае очень важно провести дообследование ,чтобы картина стала более ясной.
По узи признаков злокачественности не обнаружено ,но разобраться с повышенным значением ХГЧ (который уже должен снизиться )нужно
Рекомендовано пройти узи малого таза на аппарате экспертного класса и обязательно МРТ малого таза с контрастированием ,поскольку это более информативное исследование
Говорить о злокачественном образовании на данном этапе мы не можем ,но провести дополнительную оценку нужно обязательно
Эльвина, спасибо
Эльвина, ваша коллега писала о пузырном заносе..это очень страшно?оперативное вмешательство требуется?
Данное состояние не страшно ,но исключить нужно обязательно путем оценки ХГЧ
Принятый ответ
Здравствуйте
При таких показателях все же обычно рекомендуем дообследование - ХГЧ в динамике и экспертное УЗИ для получения второго мнения.
Спустя столько времени все же ХГЧ должен быть околонулевым, и есть ли у Вас на руках заключение гистологии после вакуума?
Дальнейшую тактику подскажет динамика УЗИ, но зачастую с первой обильной менструацией (даже если и остался небольшой кусочек ткани) выходят все остатки.
Абсолютно критичного ничего нет, но дообследование в таких случаях требуется
Дарья Евгеньевна, спасибо..обследование гистологии после вакуума прикрепила
Увидела
Описан хорион и трофобласт (без тканей эмбриона)- в таких случаях не исключен трофобластическая болезнь (пузырный занос), но опять же, ткани плода могли и не попасть в гистологию, поможет только дальнейшая динамика ХГЧ, УЗИ и при необходимости МРТ с контрастом
Дарья Евгеньевна, спасибо
Дарья Евгеньевна, скажите пожалуйста,если я пересдам хгч через неделю и в динамике покажет что снижается (сдавала 2.01-было 38) о чем это может свидетельствовать?имею ввиду ЧТО у меня может быть?
Что есть небольшой остаток тканей после прерывания и с менструацией все выйдет
Дарья Евгеньевна, у меня узи было 28.11 все было хорошо,разве могли этого на тот момент не увидеть?а 31.12 уже какое то образование..протокол за 28.11 прикрепила
Дарья Евгеньевна, но выделения сукровичные были с периодичностью всегда с момента аспирации 15.11
Да, иногда останется буквально одна клеточка и по УЗИ это можно не увидеть
Дарья Евгеньевна, поняла..Спасибо большое,если я 2.01 сдала хгч,могу я уже завтра (5.01) пересдать или это рано?
Нет, можно пересдать уже, изменение даже на 2-3 пункта - уже будет динамика, которая позволит далее определиться
Дарья Евгеньевна, большое спасибо за консультацию
Пожалуйста