Бактериальный вагиноз, лечение
Здравствуйте! На мазке гинеколог выявила бактериальный вагиноз. Назначила мне и мужу Трихопол по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней. Я пропила, но теперь волнуюсь, достаточно ли этого лечения Трихополом. Так как в инструкции написано, что при бактериальном вагинозе нужно пить Трихопол 7 дней, правда по 2 таблетки в день… Боюсь теперь, что не долечила и всё рецедивирует. Побаливают яичники до сих пор немного.
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните пожалуйста какой именно вы сдавали анализ, по которому выставлен данный диагноз, если есть возможность то прикрепите его пожалуйста.
Обычно для постановки диагноза бак. вагиноз назначают - фемофлор 16, бак. посев из цервикального канала с чувствительностью к препаратам, по их результатам уже может быть рекомендовано адекватное лечение.
Есть ли у вас жалобы на выделения, зуд во влагагалище?
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила анализы к вопросу. Были далобы, был дискомфорт и выделения, чувство жжения. Причём, я пролечилась до этого Нео-пенотрантм форте.
По результатам обследования обнаружена условнопатогенная флора, титры некоторой из них превышают допустимые значения , если ранее был проставлен нео пенотран, то в таком случае подобной схемы приёма трихопола может быть достаточно, тк он был назначен 3 раза в день, обычно рекомендуют 2 раза в день на 7 дней. Далее обычно рекомендуют восиавловление микрофлоры, для этого может быть рекомендован препарат дуожиналь или Вагилак.
Надежда Сергеевна, поняла. Спасибо вам большое! Доктор назначила Лактодепантол. Вставляю сейчас.
Очень рада если смогла вам чем-то помочь 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Подскажите, пожалуйста, были ли у Вас какие-то жалобы до лечения ( зуд, дискомфорт, жжение, выделения с неприятным запахом)?
Можете прикрепить результаты анализов к вопросу ?
У партнера были жалобы до лечения?
Анна Александровна, здравствуйте! Да, у меня был дискомфорт и выделения, неприятного запаха не было. Было чувство жжения. Но меня мучали рецидивирубщие молочницы. И вагиноз раньше был. Пролечилась Нео-пенотраном до этого, не помог.
Анна Александровна, анализы прикрепила к вопросу.
Посмотрела, в подобных ситуациях обычно рекомендуется Клиндацин пролонг б вагинально 6 дней, Трихопола достаточно 5 дней
Анна Александровна, спасибо большое! Вагинально мне назначали Макмирор комплекс.
Отличный препарат , тоже будет эффективен . Будьте здоровы!
Анна Александровна, спасибо большое!
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
рекомендую сдать фемофлор-скрин
Анализ «Фемофлор» — это комплексное ПЦР-исследование, которое показывает количественный и качественный состав микрофлоры урогенитального тракта женщины, выявляя соотношение полезной флоры (лактобактерий) и условно-патогенных микроорганизмов (УПМ), а также наличие возбудителей ИППП, таких как хламидии, микоплазмы, гонококки, трихомониды и вирусы герпеса, цитомегаловирус. Он помогает диагностировать дисбактериоз, бактериальный вагиноз, неспецифические вагиниты
Анастасия Сергеевна, да, спасибо большое. Я прикрепила анализы к вопросу. Несколько месяцев назад сдавала фемофлор, там была только Кандида и ещё какая-то бактерия условно-патогенная. Пролечилась тогда. Возник сново дискомфорт.
Принятый ответ
Мария, добрый день.
Если все ещё сохраняются боли, рекомендуют, обычно, продолжать терапию до 7ми полных дней, все верно. Обычно, рекомендуемый курс лечения - это 7-10 дней.
Если эффект будет неполным, рассмотреть дополнительно препарат Азитромицин, например + местно св. Тержинан или Клиндацин б пролонг
Елена Борисовна, спасибо. Дело в том, что я уже не могу продолжить Трихопол до 7 дней, уже неделя прошла с тех пор, как я пропила Трихопол 6 дней пл таблетке 3 раза в день. Пропить ещё Азитромицин?.. И просить ли мужа пить 7 дней?.. или ему будет достаточно 6 дней по 3 таблетки в день? У него никакой симптоматики нет.
Поняла Вас.
Если у мужа симптомов нет, то этого достаточно.
Если боли так и сохраняются, да, с доктором лучше согласовать вопрос о необходимости приема Азитромицина или Амоксиклава.
Елена Борисовна, спасибо большое! Поняла, согласую обязательно.
Принятый ответ
Добрый день. Не смотря на то, что бак.вагиноз не считается ИППП, некоторые исследования показывают, что у партнеров могут быть обнаружены возбудители бак.вагиноза, и лечение партнера может способствовать снижению частоты рецидивов у женщины.
Обычно для лечения назначается
Метронидазол по 500 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней + использование комбинированного препарата типа Клиндацин Б пролонг, по 1 аппликации вагинально на ночь - 6 дней.
Асият Руслановна, спасибо большое! А мне вот доктор назначила Трихопол 5 дней, но по 3 раза в день. Я пропила 6 дней по 3 раза. По вашему мнению этого достаточно?