Что делать, если активно идет набор массы тела?

Здравствуйте! Столкнулась с проблемой сухости кожи, выпадением волос и прибавкой в весе (за последний год +10 кг). Ничего не беспокоит, не болит. Самочувствие в норме, но засыпаю с трудом! Подскажите, с чего начать грамотное похудение, так как этот вес меня не устраивает. Мне 40 лет, рост 177. Всегда после родов (с 2006г.) весила 68-70, а сейчас 80.

Здравствуйте. Как давно вы сдавали гемоглобин и ферритин? ТТГ? Витамин д? Нет ли проблем с циклом?

Валерия, добрый день! Никогда не ходила в больницу, так как ничего не беспокоило! ))

Валерия, проблем с циклом нет. Регулярно. Что нужно сдать, пойду сдам))

Принятый ответ

Вам нужно в первую очередь сдать гемоглобин и ферритин - сухость кожи и проблема с волосами очень часто является симптомом анемии. При беспричинно наборе веса (если соблюдаете правильное питание и есть физическая активность, а вес растет) часто причина в дефиците витамина д. Но также стоит сдать и ТТГ, потомк что в комплексе такую симптоматику может давать и нарушение щитовидной железы

Валерия, как мне подготовить свой организм к сдаче анализов?

Валерия, вы согласны с коллегой? Здравствуйте. Сдайте кровь на гормоны: ТТГ, Т4 свободный, инсулин, пролактин. Здравствуйте. Сдайте кровь на ТТГ, Т4св и АТ кТПО, витамин Д, ферритин и глюкозу.

Здравствуйте!
Сами с чем связываете набор веса?
С нарушением в питании, или независимо от Вас? На что грешите?

Адэль, здравствуйте! Ем обычно, не злоупотребляю едой. Я переживаю, что это гормоны щитовидной железы

Тогда для начала сдайте ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО, общий анализ крови, ферритин, витамин Д.
Нужно начать диету с рассчетом каллоража, сбалансированную и полноценную
Начать физическую умеренную активность - минимум 30 минут ежедневно, даже если это будет просто активная ходьба.
Далее посмотреть по результатам анализов.

Здравствуйте. Сдайте кровь на гормоны: ТТГ, Т4 свободный, инсулин, пролактин

Здравствуйте! Сдайте кровь на ТТГ, Т4св и АТ к ТПО, витамин Д, ферритин, глюкозу. Вес у Вас в норме, но необходимо исключить возможные нарушения, которые приводят к жалобам. Пока принимайте омега-3 жирную кислоту, она поможет справиться с сухость кожи

Здравствуйте.

Здравствуйте. В связи с жалобами нужно исключить дефицит железа - кровь на ферритин, железо, также нужно исключить дефицит вит Д, т.к. он не дает нормально снижаться весу. Посмотреть функцию щитовидной железы - кровь на ТТГ, св.Т4.
Начните считать калории, пробуйте интервальное питание 8/16, нужна достаточная физическая активность. Заведите шагомер и гуляйте по 10 тыс шагов минимум, начиная постепенно.

Наталия, я принимаю витамин Д 800 ме в сутки. К сожалению, сама себе прописала)). В больнице никогда не была, анализы все конечно сдам, что надо