Отсутствие токсикоза

Добрый день! 29 декабря была у гинеколога, поставили срок беременности 5 недель и 1 день. ХГЧ сдавала 28 декабря - 3808 МЕ/л. До визита к врачу, кроме набухшей груди и задержки, никаких симптомов не было. Однако 30 и 31 декабря появился токсикоз. Но 1 января и 2 января токсикоза не было. Читала, что если исчезают симптомы, это может быть признаком замершей беременности. На УЗИ смогла записаться только на 5 число. Имеет ли смысл пойти завтра сдать ХГЧ? И правда ли это может означать замершую беременность?

Язва двенадцатиперстной кишки (в ремиссии)
33 года
2 Января ·Просмотров: 2451·Ирина, Рязань

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило токсикоз при беременности может проходить и появляться вновь, его отсутствие не говорит о том что с беременностью что-то не так. Кратковременные проявления тошноты , возможно были связаны с погрешностью в питании или с работой ЖКТ.
При такой цифре ХГЧ рекомендуется отслеживать за развитием малыша уже только по средствам узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да, врач сказали тоже, что в динамике смотреть ХГЧ уже не имеет смысла. Но я не поняла почему. Можете объяснить, пожалуйста? То есть если я завтра сдам ХГЧ - мне это ничего не даст ? Я просто до 5 января с ума наверно сойду

Сдать можете для собственного успокоения, просто с увеличением срока он растёт уже не так быстро, а по узи уже оценивается именно развитие малыша по всем показателям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Но по хорошему токсикоз же должен вернуться ? Просто практически везде девочки пишут, что исчезновение токсикоза было предвестником ЗБ

Чаще всего токсикоз начинает проявлять себя после 8 недель беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Большое спасибо 🙏

Очень рада если смогла вам чем-то помочь! Лёгкой вам беременности 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте, отсутствие токсикоза не говорит о том что беременность не развивается. При таком уровне Хгч , уже не отслеживают прирост Хгч, а динамику прогрессирования беременности оценивают по ультразвуковому исследованию. Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Все индивидуально, токсикоза может и не быть во время беременности, у других может быть и проходить . Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

То есть в целом это может быть вариантом нормы ?

Да , конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо огромное, успокоили немного 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Совершенно отсутствие симптомов токсикоза не указывает на неразвивающуюся беременность. У многих женщин токсикоз протекает волнообразно (то есть, то нет) или же и вовсе не беспокоит на протяжении почти всего первого триместра. В такой ситуации имеет смысл провести именно узи, ХГЧ на таком сроке уже малоинформативно. И постараться не переживать напрасно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Уменьшение симптомов токсикоза- очень индивидуальное состояние. Одну беременную он беспокоит долго, до 15 недель, а другая почувствовала тошноту, может пару раз была рвота, далее ничего нет. Но у обеих этих женщин беременность развивается. Просто может нет триггеров,которые бы провоцировали токсикоз.
В общем: это не говорит о замершей беременности. Для своего спокойствия,да и планово конечно можете обратиться на УЗИ 5 января.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проявления токсикоза у беременных индивидуальны: некоторых женщин тошнота и рвота при беременности могут вообще не беспокоить, некоторых беспокоят постоянно, некоторых - только при воздействии провоцирующих факторов.
Поэтому ни о чём исчезновение симптомов обычно не говорит.
При ХГЧ более 1000-1500 уже должно быть видно плодное яйцо на УЗИ, и дальнейший контроль уровня ХГЧ не считается целесообразным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Плодное яйцо было 6,7 мм, желточный мешочек 1,1 мм, эмбрион не визуализировался. Но доктор сказала, что это нормально на таком сроке

Да, подобные размеры обычно расценивают, как вариант нормы.
Появление эмбриона с сердцебиением в таких случаях ожидают через 11 дней после выявления плодного яйца с желточным мешком.