Шум в голове
Постоянный шум в голове : ухает как будто слышу сердце синхронно с пульсом. Он меняется и шум под него. Несколько лет, то проходит, то возникает. Сейчас с сентября. Мне кажется, что раньше проходил от гимнастики или массажа. Сейчас делаю зарядку по утрам, но я и делала, уже больше года. Периодически обращаюсь к врачам, но мексидол и т п, капельницы , хондопротекторы от этого шума как то не помогают. Когда лежу на правом боку слышу его более отдаленно, на левом - сильно. УЗИ сосудов шеи нормальное, МРТ спины с грыжами и протрузиями, но говорят по возрасту.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите , а что на ЭКГ ? Вы не делали холтер ? Нет ли у вас экстрасистол? Шум в ушах не сопровождается головокружением ? Важно понять, это на фоне сердечных проблем или проблем с сосудами ?
Анастасия Сергеевна, На ЭКГ по медосмотру Метаболические из изменения миокарда, на УЗИ сердца сужена аорта 1,7 см. Остальное нормально. Но шум появлялся и при абсолютно нормальном ЭКГ и УЗИ
Все , что вы описываете не может являться причиной шума
Важно понимать нет ли аритмии, а для этого нужен Холтер
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Уточните, пожалуйста, несколько моментов:
1. Есть ли ситуации (триггеры) при которых шум усиливается? Например, после стресса, переутомления?
2. Бывает ли головокружение, заметили ли снижение слуха?
3. Как долго обычно длится эпизод шума?
Анна Евгеньевна, здравствуйте! Шум меняется четко под изменение пульса. Стрессы… ну я живу в Белгороде, но шум бывал и до всей ситуации
Головокружений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При наличии шума первично обычно рекомендуется консультация лор-врача(проведение аудиометрии, тимпанометрии), тк часто проблемы со слухом проявляются шумом.
Не замечали перед его появлением не было стресса, тревоги, может быть самостоятельно с чем-то связываете начало симптома?
Марина Алексеевна, здравствуйте! На медосмотре в октябре я говорила ЛОРу, но она сказала, что не видит проблем со слухом
Хорошо, поняла, но обследование конечно, в таких случаях проводится по слуху тоже.
Именно по осмотру не всегда можно выявить все проблемы.
Для исключения неврологической патологии обычно проводится мр-ангиография(артерии головного мозга).
При исключении сосудистой патологии и патологии слуха, это может быть вариантом нормы.
Тк крупные сосуды, такие как сонные артерии и яремные вены, проходят близко к среднему и внутреннему уху. Когда кровь пульсирует через эти сосуды, шум может передаваться в структуры уха.
Марина Алексеевна, у меня клаустрофобия, поэтому МРТ головы пока нереально, позвоночник делала на открытом, и то сложно было. Как вариант КТ? Насколько она информативна и какой уровень опасности?
Кт-ангиография проводится с контрастом, этот метод диагностики даже информативнее чем мрт.
Марина Алексеевна, будет ли информативно УЗИ?
Узи не так информативно, к сожалению.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сосудистый шум обычно односторнний( в ухе), пульсирующий и совпадает с вашим пульсом. Шум в голове ощутить невозможно анатомически и чаще всего это симптом тревоги,а не патологии.
Для исключения вторичных причин в таких ситуациях проводится ангиография артерий и вен головного мозга. Если нет сосудистых аномалий (аневризмы, мальформации и др), то это тоже говорит в сторону тревоги и тогда лечение назначает психотерапевт- СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, даст ли информацию дуплексное УЗИ?
Нет, УЗИ - малоинформативный метод в отношении исследования сосудов головного мозга. Доступ ограничен,поэтому нельзя подтвердить и исключить патологию
Анастасия Юрьевна, а если делать КТ, контраст обязательно вводить?
КТ-ангиография всегда проводится с контрастом.
МР-ангиография всегда без контраста.
Принятый ответ
Добрый день! По причинам шума в ушах, для начала обычно назначается консультация сурдолога с проведением аудиометрии.
Если ЛОР патология исключена, а шум совпадает с вашим пульсом и имеет характеристики сосудистого шума, выполняется узи сосудов ( без патологии) и МРТ головного мозга с МР-ангиографией артерий и вен.
Если патология будет исключена, то искать другие причины - в неврологии, как наиболее частые - дисфункция височно-нижнечелюстного сустава +бруксизм либо тревожное расстройство.
Любовь Николаевна, здравствуйте, информативно ли УЗИ ?
УЗИ сосудов?
Оно обычно исключает атеросклероз и тд
Причиной шума обычно это не является
Любовь Николаевна, а если делать КТ, контраст обязателен?
Требуется кт-ангиография, она проводится с контрастом