Шум в голове

Постоянный шум в голове : ухает как будто слышу сердце синхронно с пульсом. Он меняется и шум под него. Несколько лет, то проходит, то возникает. Сейчас с сентября. Мне кажется, что раньше проходил от гимнастики или массажа. Сейчас делаю зарядку по утрам, но я и делала, уже больше года. Периодически обращаюсь к врачам, но мексидол и т п, капельницы , хондопротекторы от этого шума как то не помогают. Когда лежу на правом боку слышу его более отдаленно, на левом - сильно. УЗИ сосудов шеи нормальное, МРТ спины с грыжами и протрузиями, но говорят по возрасту.

Гипертония, Нолипрел с 47 лет 2,5 мг, держит, давление повышается может пару раз в полгода Работа за компьютером
55 лет
2 Января ·Просмотров: 97·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите , а что на ЭКГ ? Вы не делали холтер ? Нет ли у вас экстрасистол? Шум в ушах не сопровождается головокружением ? Важно понять, это на фоне сердечных проблем или проблем с сосудами ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, На ЭКГ по медосмотру Метаболические из изменения миокарда, на УЗИ сердца сужена аорта 1,7 см. Остальное нормально. Но шум появлялся и при абсолютно нормальном ЭКГ и УЗИ

Все , что вы описываете не может являться причиной шума

Важно понимать нет ли аритмии, а для этого нужен Холтер

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Уточните, пожалуйста, несколько моментов:
1. Есть ли ситуации (триггеры) при которых шум усиливается? Например, после стресса, переутомления?
2. Бывает ли головокружение, заметили ли снижение слуха?
3. Как долго обычно длится эпизод шума?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Евгеньевна, здравствуйте! Шум меняется четко под изменение пульса. Стрессы… ну я живу в Белгороде, но шум бывал и до всей ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Головокружений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наличии шума первично обычно рекомендуется консультация лор-врача(проведение аудиометрии, тимпанометрии), тк часто проблемы со слухом проявляются шумом.
Не замечали перед его появлением не было стресса, тревоги, может быть самостоятельно с чем-то связываете начало симптома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте! На медосмотре в октябре я говорила ЛОРу, но она сказала, что не видит проблем со слухом

Хорошо, поняла, но обследование конечно, в таких случаях проводится по слуху тоже.
Именно по осмотру не всегда можно выявить все проблемы.
Для исключения неврологической патологии обычно проводится мр-ангиография(артерии головного мозга).
При исключении сосудистой патологии и патологии слуха, это может быть вариантом нормы.
Тк крупные сосуды, такие как сонные артерии и яремные вены, проходят близко к среднему и внутреннему уху. Когда кровь пульсирует через эти сосуды, шум может передаваться в структуры уха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, у меня клаустрофобия, поэтому МРТ головы пока нереально, позвоночник делала на открытом, и то сложно было. Как вариант КТ? Насколько она информативна и какой уровень опасности?

Кт-ангиография проводится с контрастом, этот метод диагностики даже информативнее чем мрт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, будет ли информативно УЗИ?

Узи не так информативно, к сожалению.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сосудистый шум обычно односторнний( в ухе), пульсирующий и совпадает с вашим пульсом. Шум в голове ощутить невозможно анатомически и чаще всего это симптом тревоги,а не патологии.
Для исключения вторичных причин в таких ситуациях проводится ангиография артерий и вен головного мозга. Если нет сосудистых аномалий (аневризмы, мальформации и др), то это тоже говорит в сторону тревоги и тогда лечение назначает психотерапевт- СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, даст ли информацию дуплексное УЗИ?

Нет, УЗИ - малоинформативный метод в отношении исследования сосудов головного мозга. Доступ ограничен,поэтому нельзя подтвердить и исключить патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, а если делать КТ, контраст обязательно вводить?

КТ-ангиография всегда проводится с контрастом.
МР-ангиография всегда без контраста.

Принятый ответ

Добрый день! По причинам шума в ушах, для начала обычно назначается консультация сурдолога с проведением аудиометрии.
Если ЛОР патология исключена, а шум совпадает с вашим пульсом и имеет характеристики сосудистого шума, выполняется узи сосудов ( без патологии) и МРТ головного мозга с МР-ангиографией артерий и вен.
Если патология будет исключена, то искать другие причины - в неврологии, как наиболее частые - дисфункция височно-нижнечелюстного сустава +бруксизм либо тревожное расстройство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Любовь Николаевна, здравствуйте, информативно ли УЗИ ?

УЗИ сосудов?
Оно обычно исключает атеросклероз и тд
Причиной шума обычно это не является

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Любовь Николаевна, а если делать КТ, контраст обязателен?

Требуется кт-ангиография, она проводится с контрастом