ОАК у ребенка 3г. Болен 7д.
Ребенок, 3г. Болен 7д. Острое начало до 39.9, жаропонижающее Цефекон 250 по весу + супрастин 1т/сутки дробно. Аптечный тест на грипп А,В и корону отриц. (Сомневаюсь, т.к. все симптомы и динамика развития как при гриппе.) Сейчас: температура гуляет ок.37° (±0.3°). Последний пик 39 был в Новогоднюю ночь (6 день). Т. сошла к утру самостоятельно до 37.8, (к вечеру до 36.7) провела ингаляцию по назначению врача с лазолваном - покраснел носогубный треугольник от половины дозы (5к.). Сейчас у ребенка течёт вода с носа, кашель (во сне лающий, в активности более влажный). Врач ставит бронхит по аускультации. Ребёнок активен, ингаляции больше не делали, делаю перкус.массаж 2..3р в день, промываю нос/рот физ.р-ром. Рентген от 30.12 чистый Кровь сдали сегодня 02.01. Прошу расшифровку. Вопрос: нужен ли антибиотик? (Ребёнок аллергик, как и муж и старший сын. Есть риск, антибиотики ни разу не принимали. В ноябре месяц лечили аллерг.ринит, была вирусная крапивница, кашель с усилением легочного рисунка на рентгене)
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Анализ крови:
Лейкоциты — 5,41 *10^9/л — ниже нормы (нижняя граница нормы 5,5 *10^9/л). Данный показатель может снижаться при контакте с вирусом.
Нейтрофилы — 3,12, преобладают над лимфоцитами — 1,72. В детском возрасте должно быть наоборот, такие показатели могли отреагировать на инфекционный процесс.
СОЭ — 14 мм/час — не ускорена (норма до 15 мм/час).
Явных бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет. Исходя из анализа крови, в приеме антибиотиков нет необходимости.
Гемоглобин — 124 г/л — норма (нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты и эритроцитарные индексы в норме. Снижение цветового показателя при нормальном уровне гемоглобина не имеет диагностической значимости. Признаков анемии нет.
Тромбоциты — 190 *10^9/л — норма (норма от 150 до 450 *10^9/л).
Принятый ответ
Добрый вечер. По результату анализа крови нет признаков бактериальной инфекции. С подобными результатами антибиотик не назначают.
По описанию течение вирусной инфекции
обычно, при вирусной инфекции пик симптомов на 2 – 6 сутки.
Затем постепенно уменьшаются симптомы к 10-му дню. Кашель, обычно проходит дольше всех. Он может быть 1 – 3 недели.
Продолжаем симптоматическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции,
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
Срб такое характерен больше для вирусной инфекции
При бактериальной показатель более 30
В таких ситуациях обычно рекомендуется симптоматическое лечение
После перенесённой инфекции довольно часто встречается постинфекционный синдром(температурный хвост)
Организм ребёнка активно боролся с инфекцией, поэтому необходимо время для восстановления, в том числе и нервной системе, так как центр терморегуляции расположен в головном мозге, на фоне болезни данной центр работает нестабильно и могут быть такие скачки температуру
Самое главное в таких ситуациях – это активность ребёнка, может быть не такой активный как обычно, но не вялый, постоянно спящий
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному анализу крови имееются признаки вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты не повышены, СОЭ до 15 норма. Срб в нормальном значении.
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны.
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным анализу крови лейкоциты и нейтрофилы в норме, то есть это указывает на отсутствие бактериальной инфекции,
Тем более учитывая, что состояние ребёнка в динамике лучше, в таком случае антибактериальный препарат не назначается.
Соэ в норме до 20
Поэтому не волнуйтесь,
На данный момент может быть рекомендовано только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Рекомендуется промывать нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При лающем кашле и одышке назначаются ингаляции с пульмикортом 0,5-1 мг + 2 мл физ раствора.