Пневмония или нет

Ребенок болеет с 24 декабря, началось с ларингоспазма утром, потом ночью заложило нос, затем кашель. Анализ (мазок) на Микоплазму пневмония отрицательно. 29 были на приеме у педиатора, у лора легкие чистые, кашель был, насморк (есть и сейчас), но вврач так как недавно болел уже ребенок, плюс многие болеют пневманией скащала сделать ренген, хотя врач несколько раз сказала, что легкие при прослушивании чистые. Слелали рентген и в заключкнии Рентгенологические признаки правосторонней верхнедолевой пневмонии. Что делать? Кашель очень редко, отдышки нет, состряние как обычно.

Асигматизм, аденойды 2 степени.
4 года
2 Января ·Просмотров: 66·Ольга-Павел, Москва

Принятый ответ

Добрый вечер
Кашель редкий какой, сухой?
В таких случаях рекомендуют начать антибактериальную терапию. Чаще всего в таких случаях назначают макролиды - Клацид не менее 5 дней.
При выраженном сухом кашле ингаляции.

Дарья Игоревна, кашель влажный и редкий, а вот насморк не проходящий.

Снимок увидела, действительно есть очага воспаления в верхней доле. Антибактериальная терапия показана. Клацид 10 мг/кг 7 дней. С контролем прослушивания у педиатра и снимком.
У лора были, какая-то терапия с носом есть?

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае подозреваем атипичную пневмонию, так как симптомы не выражены, она может быть не слышна при аускультации легких. Рекомендуется прием антибактериального препарата из группы макролидов( азитромицин, кларитромицин), курс 5-7 дней.

Евгения Григорьевна, я прикрепила описание рентгена и анализы.

Посмотрела анализы, рентген. Кровь не бактериальная, вирусного характера. Но имеется пневмония на рентгене. Поэтому, с учетом клиники, рекомендуется приём антибиотика группы макролидов

Евгения Григорьевна, а какие это антибиотики амоксиклав или другие?

Клацид

Азитромицин

Евгения Григорьевна, получилось сам снимок скачать, прикрепила скан

По снимку видна пневмония. Лечение описала выше. Придерживаюсь также своего мнения😊

Евгения Григорьевна, подскажите, пожалуйста, а какая дозировка и ничего страшного, что снимок от 29, а сейчас уже 3.

Ничего, пневмония никуда ещё не делась

15 мг/ кг в сутки

Евгения Григорьевна, были сегодня на очном приеме, легкие чистые, дыхание спокойное.
Но то же сказали пить антибиотик.
Такое модет быть, что не прослушивается?

Конечно. Атипичная не прослушивается

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, нет ли возможности прикрепить фотографию рентгенологического снимка ?
В случае если по снимку выявлена пневмония, требуется проведение антибактериальной терапии 10-14 дней с обязательным рентгенологическим контролем через 3 недели после лечения.
В качестве дополнительного обследования- общий анализ крови с анализ на определение с - реактивного белка. В случае обнаружения воспаления - однозначно курс антибиотика.

Тельман, к сожалнниию не могу снимок из карты открыть, но прикрепила описание.
И в этот день слушали 2 врача педиатор и лор и ничего не услышали

Ольга, если верить описанию рентгена, без возможности самостоятельно ознакомиться со снимком - изменения выявлены в пределах одного сегмента верхней доли правого легкого. Процесс локализованный и незначительный. По анализу крови имеются признаки воспаления, вирусной этиологии.
В этом случае, рекомендуется проведение антибактериальной терапии 7-10 дней, с обязательным рентгенологическим контролем после лечения но не раньше чем через 3 недели.

Когда процесс такой ограниченный, действительно, аускультативно можно ничего не услышать, тк бронхи не задействованы в процесс воспаления

Препаратом выбора для лечения может быть амоксиклав. Дозировки до 12 лет: 20-40 мг/кг/ сут в 2-3 приема.

Тельман, а антибактериалоная терапия это антибиотик?
И какой лучше?
назначали противовирусный изопринозин сынок пил и сейчас еще пьет.

Противовирусные препараты не эффективны, они не имеют доказательной базы и никогда не проходили клинически испытания. давать ребенку противовирусное тоже самое что не давать ничего.
Эти препараты не окажут никакого влияния на воспалительный процесс в легких, только антибактериальная терапия

Тельман, получилось скачать снимок, прикрепила скан.

Действительно, в верхней доле правого легкого отмечается участок воспаления. Врач рентгенолог все верно описала на снимке.
Воспаление невелико, процесс выздоровления будет быстрым.

Лечитесь, через 3 недели обязательно рентген контроль.

Амоксиклав для ребенка самый безопасный антибиотик.

Тельман, спасибо большое. Ничего страшного, что 29 снимок сделан, а лечится гачнем только сейчас 3.

Ничего, не беспокойтесь, за такой период короткий ничего не случится.
Начинаете лечение, чтобы процесс воспаления не мог распространиться

Скорейшего выздоровления! ✨

Тельман, спасибр большое.
были сегодня на очном приеме, легкие чистые, дыхание спокойное.
Но то же сказали пить антибиотик.

Конечно, если бронхи не задействованы, аксультативно ничего не будет слышно. Процесс локализован в пределах одного сегмента, при таких изменениях ничего не усышими аускульативно.

Не переживайте, лечитесь, через 3 недели обязательно рентген - контроль

Тельман, спасибо большое.
А от кашля надо что то пить, лазолван например?

Да, подойдет любой мукалитик. Лазолван удобен в применении тк в жидкой форме и без резкого запаха и неприятного вкуса.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рентген может быть не всегда достоверным,

Зависит от специалиста, лучше чтобы другой рентгенолог посмотрел снимок (именно рентгенолог, узкий специалист).

В случае подтверждения может назначаться антибиотик - учитывая данные, препаратом выбора может быть клацид на 7 дней.

Алина Александровна, анализы и описание рентгена прикрепила

Так как по анализам крови нет признаков бактериальной инфекции, то это может быть атипичная Флора, в таком случае назначается клацид

Алина Александровна, клацид это что?

Это антибиотик, как выше Вам писала. Обычно это препарат выбора для лечения при подозрении на атипичную пневмонию (а в случае такой картины и анализов с симптомами это вероятнее)

Алина Александровна, получилось скачать снимок, прикрепила скан.

Только в компетенции рентгенолога расшифровать снимки, но что удается увидеть в таком формате, действительно похоже на очаг, в таком случае может назначаться антибактериальное лечение.

Принятый ответ

Добрый день, при наличии пневмонии подтвержденной по рентгенологическому снимку, а также на основании данных жалоб и осмотра назначается антибактериальная терапия - до 7 дней, под контролем аускультации и осмотра. А также в таких случаях рекомендуется выполнить общий анализ крови развернутый с лейкоцитарной формулой и соэ, срб.

Дарья Александровна, анализы прикрепила

По снимку есть данные за пневмонию, по анализам нет признаков явного бактериального процесса, может быть атипичная флора, поэтому антибиотики из группы макролидов.

Дарья Александровна, а что это ща антибиотики?