Консультация невролога /

Кислородное голодание у ребенка 3 месяца — вопрос №2689251

Здравствуйте, дочке 3 месяца , может я себя накручиваю но такое ощущение что у ребенка не ровный череп, в 2 месяца нам на узи головы поставили «Изолированное расширение правого бокового желудочка» были у окулиста сказала что зрение хорошее но есть кислородное голодание. Ребенок спокойный не капризный , много гулюкает когда не спит, сон ночной хороший не просыпается только под утро чтоб поесть , днем больше спит чем бодродствует , головку держит но немного как болванчик , иногда может сильно срыгнуть(столбиком днем держим, ночью бывает нет ) головкой поворачивает сама , нижняя губа трясется , ортопед поставил нам кривошею и тугоподвижность тазоберенных суставов. Обьясните пожалуйста что это такое , что делать куда бежать , чем это опасно , очень переживаю

Возраст: 25

Хронические болезни: При беременности были проблемы с гармонами, был плохой результат , анемия

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить фото?
Клиент
Прикрепила

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, небольшая деформация имеется, но ничего страшного, не переживайте, на развитие это никак не влияет, почаще меняйте стороны, можно использовать ортопедическую подушку, если будет сохраняться можно проконсультироваться с ортопедом(повторно) или нейрохирургом. По нсг тоже все допустимо, контроль раз в 2-3 месяца.
Невролог
Здравствуйте
Пришлите фото головы ( вид сверху )
Описание нсг
Клиент
Прикрепила
Невролог
Здравствуйте! По фото нет значительной асимметрии. Необходимо только менять стороны кормления и сна. К 1 году придёт в норму. По НСГ незначительные изменения. Норма передних рогов боковых желудочков до 4 мм. Превышение всего на 1мм. Не рассматривается в рамках патологии. Кривошея- это врождённое укорочение кивательной мышцы. Если ребёнок поворачивает голову в обе стороны,то это привычный поворот головы. Помогает позиционная гимнастика и массаж. Если по УЗИ суставов все было в норме, то никакой патологии нет. Ребёнок может сам сопротивляться двидениям, это нормально.
Никакой гипоксии у ребёнка нет.
Срыгивания являются нормой в любом объеме, если нет примеси крови или желчи, проходят самостоятельно с вертикализацией ребенка
Клиент
Приложила фото узи суставов . А наприеме у ортопеда , малышка напряглась от холодного пеленатора и она всегда напрягается когда раздеть ее . А то что у нее трясется подбородок это что значит?. Врачи нечего толком не объясняют в поликлинике, только сто у вас гипоксия говорят и скапливается водичка
Невролог
По УЗИ ТБС норма. Конечно ребёнок на холоде мог быть в гипертонусе. Это не показательно.
Гипоксия головного мозга возникает только при проведении реанимационных мероприятиях и ИВЛ, и то не обязательно. По Апгар менее 6. По НСГ нет серьёзных изменений. Мы не лечим результаты обследований
Клиент
Спасибо вам большое, успокоили, у кого только не спрашивала. Не давали обьяснения. Вы дали развернутый ответ очень вам благодарна
Клиент
Извините а может ли ребенок изза этого быть беспокойным ? Дочка резко начала плакать и сильно напрягаться всем телом , во сне ворочит головой то в одну сторону то в другую и сильно плачет
Невролог
Нет, плач от результата НСГ не зависит. Чаще всего в дом возрасте беспокоят газики или колики,реже зубки. Температуры нет?
Клиент
Температуры нет. Есть насморк небольшой но нос дышит не забивается, первый раз так сильно плачет , и ручкой всегда держится за головку . И пару дней вот качает головой из стороны в сторону
Клиент
К неврологу пойдем только 10 числа , ближе записи нет . Очень переживаю за малышку что это не как на ней не отразится
Невролог
Если есть орви, то лучше вызвать педиатра завтра. Плач на фоне орви может быть связан с этим. Исключить отит
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое , с утра вызовем врача
Невролог
Некритичная асимметрия головки
Ежедневно выполняйте лфк, упражения по книге сидеть ползать ходить , занятия на фитболе
Можно пройти курс массажа , походить на грудничковое плавание