Сильные головные боли
Очень часто сильно болит голова, боль отдает то в левый глаз, то в правый, ранее неврологом был назначен диагноз Мигрень и были назначены препараты антидепрессанты Амитриптилин, принимала их, было все нормально, но так как сейчас на ГВ, не знаю чем лечится, боль терпеть становиться невозможно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если есть необходимость в назначении на постоянный приём препарата для профилактики развития приступа боли при мигрени и при этом безопасный при грудном вскармливании, то препарат выбора в данной ситуации это топирамат.
Кроме того, существуют немедикаметозные методы купирования приступа:
1. Охлаждающие патчи от мигрени на глаза.
2. Обезболивающие платыри salonpas.
3. Некоторые люди предполагают, что «поляризация» может быть полезной. Т.е. лягте в темной комнате и положите на голову пакет со льдом, а на ноги – грелку. Или погрузите ноги в ванну с горячей водой и положите на голову пакет со льдом. Горячее и холодное одновременно могут быть успокаивающими и, по мнению некоторых людей, могут облегчить приступ мигрени.
4. Сон во время приступа тоже может облегчить состояние.
5. Во время и/или после приступа. Смешайте свои собственные масла и расслабьтесь в ванне, чтобы попытаться расслабиться во время боли. Это может помочь предотвратить напряжение в голове, шее и плечах. Вариант ванны:
- Если есть возможность, окунитесь в горячую ванну, в которой растворите 2 стакана соли Эпсона и 1 стакан пищевой соды. Положите лед на шею, лягте на спину и отдохните 10 минут. Тепло тянет кровь вниз, а лед снова не дает ей течь из головы, а магний и сода уравновешивают ваши ионы. Это может помочь прервать или снизить уровень боли до управляемого
6. Замочите ноги в горячей воде – может помочь снять напряжение во время приступа.
7. Примите горячий душ — тепло может помочь некоторым людям больше, чем холод, все люди уникальны.
8. Массируйте перепонку между большим и указательным пальцами другим большим и указательным пальцами в течение одной минуты со средним давлением. Затем рассмотрите возможность повторения с другой стороны. Это один из видов массажа болевых точек, который может помочь уменьшить боль.
9. Надавливание на пульсирующий висок может уменьшить кровоток и облегчить боль при сохранении давления.
10. Считается, что употребление жидкости при первых признаках
приступа мигрени считается полезным.
Обезвоживание является известным триггером мигрени. Некоторые люди могут найти дополнительные электролиты и соли более полезными, чем гидратация только водой.
11. Практики релаксации
Глубокое дыхание
Медитация
Прогрессивная релаксация
Время, проведенное в спокойном месте вдали от триггеров
Время, проведенное на природе, на свежем воздухе
Йога
Тай Чи
Иглоукалывание
Ароматерапия
Горячая ванна/душ
Calm — приложение для медитации для сна и медитации от стресса
Высокая температура
Тепловой крем
Тигровый бальзам или что-то подобное
Грелка из льняного семени
Бутылка горячей воды
12. Массаж воротниковой зоны.
13. Изометрические упражнения для шеи при головной боли и болях в шее. Растяжка плеч и шеи. Упражнения лечебной физкультуры.
Можно ознакомиться с книгами:
7 шагов к жизни без боли: как быстро избавиться от болей в спине, шее и плечах — Робин Маккензи
Исцели свою головную боль — Дэвид Бухгольц
Здоровая жизнь с мигренью и головными болями: что ваш врач не говорит вам… что вам нужно знать — Тери Роберт
Мигрень : (серия «Современная неврология») доктор Дэвид Додик и доктор Стивен Зильберштейн
Чудо мигрени: диета предков без сахара и глютена для уменьшения воспаления и избавления от головных болей навсегда — Джош Теркнетт
Метод Киллера при мигрени Инновационная индивидуализированная программа лечения Доктор Роберт Коуэн
Мигрень Мозг Доктор Кэролайн Бернштейн и Элейн МакАрдл
Терапия триггерных точек при головных болях и мигрени: ваша рабочая тетрадь по самолечению для облегчения боли — Clair Davies NCTMB
Ты можешь исцелить свою жизнь - Луиза Хей
Раскраски для взрослых
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Меня зовут Гульшат Сайфулловна, я врач невролог.
При кормлении грудью разрешены следующие препараты:
Купирование головных болей: парацетамол, ибупрофен, суматриптан, метоклопрамид.
Для профилактики: бетаблокаторы (пропранолол, метопролол), блокаторы кальциевых каналов (верапамил), антидепрессанты (амитриптилин, венлафаксин), противосудорожные (топирамат, вальпроат).
Пациенты могут самостоятельно проверить совместимость препаратов с грудным вскармливанием на сайте или в приложении E-lactation.
Вы можете спокойно продолжать принимать Амитриптилин для профилактики мигрени.
Остались еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При мигрени на грудном вскармливании для купирования головной боли обычно рекомендуется использовать парацетамол или ибупрофен или суматриптан.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся: Кофеинсодержащие напитки, крепкий чай, прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, легкий массаж шеи, теплая грелка, сон.
В качестве профилактики мигрени на гв можно использовать амитриптилин, венлафаксин или б-блокаторы(пропранолол).
Все препараты на совместимость с гв можно проверять на сайте https://e-lactancia.org
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, любая профилактическая терапия мигрени на ГВ не рекомендуется. Только после завершения ГВ можно рассмотреть возврат на амитриптилин, либо рассмотреть другой вариант профилактики: моноклональные антитела (аджови, иринекс), гепанты (кьюлипта, нуртек), анаприлин, топирамат, венлафаксин, ботулинотерапия и др.
Для купирования приступа мигрени в таких случаях можно использовать нурофен 400мг или диклофенак 100мг или суматриптан 50-100мг. Принимать обезболивающее рекомендуется в первые 30минут от начала головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь.
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт