Консультация терапевта /

Заболела снова после бронхита — вопрос №1652233

Здравствуйте. У меня есть астма (аспириновая триада). Две недели назад я то ли простыла, то ли заразилась - у меня появился сильный кашель а мокротой салатового цвета, слабость, температура 37.5.
Я начала пить клацид и возможно от него почувствовала себя хуже- начало подниматься давление.
Меня положили в больницу с диагнозом острый бронхит. Лечили левофлоксацином (я сдала в первый день мокроту, там высеялись бактерии чувствительны к левофлоксацину, анализ прикрепила).
Через 5 дней меня выписали.
Дома болеет дочка и муж.
Через 6 дней после выписки я начинаю подкашливать, через 2 дня поднимается температура 38.1 и сильно болит голова. И мне становится очень плохо и подташнивает (съела жирный суп и фитомуцил - есть запор). Дальше меня рвет, в том числе желчью, после становится чуть легче.
Но температура 38.1 остается, слабость остается, кашель сильный.

Скажите пожалуйста- это я заново заразилась или это опять эти бактерии из анализа мокроты активизировались?

Сдала ОАК и СРБ
СРБ повышен!
Прикрепила анализы

Можно снова начать лечиться левофлоксацином?

Возраст: 39

Хронические болезни: Астма, аспириновая триада

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату ОАК нет данных за бактериальный процесс ( нейрофилы и лейкоциты в норме) сохраняться воспалительный процесс, СОЕ падает медленно после болезни, вы могли подхватить свежий вирус, антибиотики пока не рекомендую, если и потребуется в дальнейшем то с другой группы левофлоксацин нет !
По результату ОАК признаки недостатка железа рекомендую проверить ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, СРБ ведь высокое, это ведь означает воспаление?

Терапевт, Функциональный диагност
Да воспалительный процесс, но он не очень критичный на фоне вирусной инфекции может быть такой, вам необходимо вызвать врача на дом послушать легкие обязательно!
Клиент
Вита Григорьевна, когда я легла в больницу с острым бронхитом СРБ был 11
А сейчас он 17!
Терапевт, Функциональный диагност
Для решения вопроса об приеме антибиотика можно сдать прокальцетонин. Сейчас сомнительно нужно ли антибиотик
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю результаты исследований
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Исходя из описания и анализов, явных признаков бактериальной инфекции - нет; для контроля состояния рекомендую пересдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, СРБ через 5-7 дней.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол; для улучшения отхаркивания - коделак бронхо по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день до 5 дней; при заложенности носа - капли виброцил.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли поделать ингаляции с пульмикортгм от кашля? У меня астма
И очень пугает конечно срб 17
Терапевт
Если Вы получаете в рамках базисной терапии ИГКС (ингаляционные глюкокортикостероиды), то необходимо продолжать их применение, если в вашу базисную терапию ИГКС не входят, то применять пульмикорт в острый период заболевания - нельзя.
Клиент
Сергей Николаевич, я принимаю симбикорт.
Но кашель очень сильный.
Обычно в обострение я делала ингаляции пульмикортом.
Скажите пожалуйста почему нельзя?
И как теперь мне спасаться от кашля?
Терапевт
Симбикорт и пульмикорт по сути одинаковые препараты и добавлять второй ИГКС бессмысленно.
Дозу симбикорта на период болезни можно немного увеличить.