Это меланома?
Пару недель назад потемнел ноготь на большом пальце ноги. Не ударялась, обувь не давит. Боюсь меланомы. Вживую ноготь кажется темнее
Яна, здравствуйте.
Это может быть и грибковая инфекция (Онихомикоз), для неё характерно изменение цвета (жёлтый, коричневый, чёрный), зуд, запах, утолщение или разрушение ногтя.
Необходимо обратиться к дерматологу или подологу для проведения осмотра, соскоба (при подозрении на грибок) и, возможно, УЗИ или другие исследования для исключения серьезных патологий.
Евгений Николаевич, а вообще чисто визуально меланома может так выглядеть?
Чаще всего симптомами меланомы ногтя являются:
✓Коричневая/черная полоса: Вертикальная полоса на ногте, которая не исчезает при росте ногтя, расширяется, неравномерна.
✓Изменение ногтя: Ногтевая пластина становится хрупкой, деформируется, трескается, кровоточит при травмах.
✓Поражение кожи: Пигмент переходит на околоногтевой валик и кожу кончика пальца.
✓Сопутствующие симптомы: Зуд, жжение, боль, ощущение распирания в области ногтя.
Что-то из этого беспокоит?
Когда понажимаю на ноготь, то потом есть небольшое чувство распирания и подергивания, как будто зудит
Это результат от сдавливания сосудов и нервов под ногтем.
Больше похоже на грибок ногтя, если ориентироваться на внешний вид.
Но в любом случае необходим очный осмотр и дообследование.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков нет признаков злокачественного процесса ногтевой пластины.
Имеется ониходистрофия ногтевой пластины, вероятнее всего вследствие присоединения бактериальной или грибковой инфекции. Именно поэтому и происходит и изменение цвета ногтевой пластины, но меланома выглядит иначе. Требуется осмотр дерматолога или подолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото больше похоже на подногтевую гематому или ониходистрофию, чаще связанную с микротравмой или инфекцией, а не на меланому. Для подногтевой меланомы типичнее стойкая тёмная полоса, которая расширяется, имеет неровные границы и может переходить на кожу вокруг ногтя; таких признаков здесь не видно.
Обычно в такой ситуации рекомендуют очный осмотр дерматолога с дерматоскопией ногтя, чтобы надёжно исключить злокачественный процесс и определить причину потемнения.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото нет ни малейших признаков меланомы.
Визуально речь идет о подногтевой гематоме или ониходистрофии.
Такие изменения могли произойти из-за травматизации, надавливании на ногтевую пластину.
Меланома так не выглядит.
Если изменения будут сохраняться более 2 недель показана консультация дерматолога или подолога. Ситуация не онкологическая.
Добрый день . Визуально , по фото, на меланому совершенно непохоже, не переживайте . Больше похоже на грибковую инфекцию . Либо это результат длительной травматизации пальца, возможно , тесная обувь. Необходима консультация дерматолога .
Здравствуйте
Визуально по данным фото нет никаких признаков меланомы
Есть диффузное потемнение ногтевой пластины - что не в пользу опухоли
Таким образом может выглядеть дистрофия ногтевой пластины/онихомикоз (грибковое поражение) и гематома (травма совершенно не обязательна! достаточно даже небольшого сдавления. Был ли гель-лак?)
А очень часто все эти три причины сочетаются
В подобных ситуациях рекомендуют выполнить онихоскопию (дерматоскопию) - этого достаточно для объективности выводов
Здравствуйте
По фото визуально признаки подногтевой гематомы вероятнее всего вследствие травматищации ногтевой пластины. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. В такой ситуации для более детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.