Второй раз за месяц болею тонзиллитом ,как быть
Здравствуйте! Нужна помощь, беременность 20 недель, в начале декабря сильно заболело горло, температуры не было высокой, нос заложен был, горло было краснющее,несколько дней было даже больно глотать , на левой миндалине был один небольшой белый налет, лечилась полосканиями сначала,ничего не помогало, сдала кровь , пропила антибиотик аугментин 7 дней , стало намного легче ,выздоровела. Через 2 недели все по новой будто , горло красное ,так же на левой миндалине один-два налета,температуры нет,нос заложен ,насморк,чихала . Лечение полоскание фурациллином , лизобакт, в нос називин детский ,промывание долфином. Так же заметила кровь на задней части глотки ,испугалась , видимо из-за сухой слизистой носа лопнул сосуд… Можно ли как то обойтись без антибиотика ? Второй раз за месяц уже такая история
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации рекомендуется выложить фото горла. А также сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок - важно разобраться какого характера развивается воспаление. Конечно если будут признаки активности бактериальной инфекции антибиотик будет необходим.
В домашних условиях также можно сделать стрептотест, его можно купить в аптеке или заказать на маркетплейсах.
Но судя по симптоатике вполне возможно что воспаление всё-таки развивается на фоне вирусной инфекции.
Татьяна Владимировна, я сделала сейчас стрептатест , результат приложила к вопросу , так же приложила фото горла.
Тесто слабо положительный. Сложно сделать выводы по нему. Какие симптомы сохраняются на сегодняшний день?
Татьяна Владимировна, добрый день!! Как я ждала вашего ответа,так как вы все же лор врач )
Немного горло першит ,но вообще не сильно , больше ничего особо не беспокоит ,нос стал намного лучше ,сухой просто.
Я прикреплю еще одно фото горла на сегодняшний день
Татьяна Владимировна, я прикрепила фото горла на сегодня, налет сверху стал больше на миндалине )
Я вижу только формирование казеозных пробок. Пока можно продолжить лечение на местном уровне. Надо посчитать примерно 10-1е дней от начала болезни и слать кровь на АСЛО-о. Если он будет больше 400-600 и выше, то надо будет провести лечение антибиотиком. А если до этих цифр то нет. Просто пройти курс промывания миндалин лор-врача, убрать казеозные пробки/биопленки где могу сохраняться патогенные микроорганизмы. Рассасывать исмиген, бактоблис, принимать Тонзилгон (по желанию).
Татьяна Владимировна, а если лечение антибиотиком ,то каким ? Снова пропить аугментин (беременность 21 неделя)?
И исмиген,тонзилгон можно беременным?
Можно джозамицин к примеру, на 10 дней.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте.
Для уточнения в необходимости антибактериальной терапии рекомендуют оценить общий анализ крови,С-реактивный белок, так как не всегда тонзиллит бактериальной этиологии , может быть вирусный и не требовать антибактериальной терапии. Терапия на данный момент у Вас адекватная, возможно заменить полоскание фурацилином на раствор ромашки, так как фурацилин может сушить слизистую ротоглотки.
Из-за сухости слизистой носовых ходов (сухой воздух , применение сосудосуживающих) или на фоне высмаркивания может повышаться ломкость сосудов, что даёт стекание по задней стенки глотки или вкрапления крови при высмаркивания. Это не опасно
Екатерина Евгеньевна, я прикрепила стрептатест и фото горла ,сильно ли там все страшно ? я очень переживаю за ребенка , так как уже пропила 7 дней аугментин(сдавала в тот раз кровь,приняла решение пропить), и сейчас все по новой , горло сейчас не болит
Тест сомнительный.
На фотографии не вижу явных налетов , есть справа возможно пробка.
Отсутствие температуры также говорить не в пользу бактериального тонзиллита. Поэтому возможно продолжить симптоматическое лечение с контролем общего анализа крови и С-реактивного белка
Екатерина Евгеньевна, да, тест и правда сомнительный мне тоже показался ,бледная тонкая полоска…
А вот на минадалинах пузыри буто такие ,это что ?
Это увеличенная лимфоидная ткань, как реакция на инфекцию, чаще всего, вирусного происхождения
Екатерина Евгеньевна, я молюсь ,чтобы это была вирусная этиология …сильно переживаю
Но еще учитывая что температуры даже изначально не было, может и правда не бактериальная. Горло и вчера и сегодня не беспокоит ,только нос сухой и сопли иногда
Но когда смотришь на горло свое,пугает сильно ,что сосуды расширены, пузыри какие то ,белые 2 пробки именно на одной миндалине(левой)
Это признаки вирусного поражения на данный момент- такой вид миндалин. Бактериальная этиология под сомнением.
При сухости носовых ходов хорошо помогает частое промывание и увлажнение воздуха - ёмкость с водой под батарею или увлажнитель
Екатерина Евгеньевна, а промывать так же долфином ? У меня олифрин еще есть ,можно его?
И как долго будет проходить вирусная инфекция в горле ?
Получается сейчас оставляю только полоскание ромашкой ?
Возможно оставить долфин,
Полоскание ромашкой.
Вирусная инфекция может быть до 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что даже бледная полоска на стрептатесте - это положительный результат. Он почти всегда говорит о стрептококковой инфекции, а не вирусной. Вирусы такой тест не показывают. Повтор симптомов после недавнего антибиотика- это серьезный аргумент в пользу того, что инфекция не была полностью уничтожена или вы снова заразились. Ваши опасения за малыша понятны, но нелеченный стрептококк в горле при беременности несет потенциальные риски, включая возможные осложнения. Полоскания и местные средства не уничтожат эту бактерию, для этого нужен правильно подобранный антибиотик, безопасный для вашего срока. Вам необходимо в кратчайшие сроки связаться с вашим лечащим врачом- гинекологом или терапевтом и показать им результат теста, чтобы они назначили новый курс лечения.
В праздники всегда дежурят терапевты в поликлинике, позвоните пожалуйста на вызов врача на дом утром! Чтобы врач осмотрел и назначил очно лечение, это будет самое безопасное и эффективное решение.
Здоровья!
Полина Александровна, здравствуйте, а если нет температуры и горло не болит ,все равно пить антибиотик ? И какой тогда пропить ,если пропила аугментин 2 раз в день 7 дней …