Консультация уролога /

Рак простаты — вопрос №398019

Здравствуйте, отцу 64 года,обнаружили рак простаты. Ацинарная аденокарцинома, сумма Глисона 7 (4+3), 3 градирующая группа.
Достоверного периневрального и экстрапростатического роста не выявлено, однако
исключить экстрапростатическое распространение нельзя.
Код по МКБ C61.какое возможно лечение?

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Через 1 месяц после биопсии простаты надо сделать МРТ малого таза, КТ ОГК, ОБП, остеосцинтиграфию. Какой уровень ПСА?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, уровень пса 12,34.мрт сделали

Клиент
Дмитрий, каков прогноз?
Андролог, Уролог
По МРТ процесс локализованный. Осталось КТ ОГК, брюшной полости и остеосцинтиграфию сделать. Если по этим данным не будет признаков метастазирования, то это 1 стадия, тогда прогноз благоприятный и буду предлагать радикальные методы лечения такие как операция (простатэктомия), брахитерапия.
Рак простаты в наше время очень хорошо лечится. Все шансы на хорошие результаты.
Клиент
Дмитрий, перед операцией если предложат, должно быть лечение?.нам пока предварительно будут делать гормонотерапию
Андролог, Уролог
Если операция, то можно не проводить гормонотерапию, но если затягивается вопрос, то надо делать. А вообще, решает онколог.
Клиент
Дмитрий, спасибо за помощь
Андролог, Уролог
Пожалуйста. Решайте с операцией или брахитерапией. Рекомендую обратиться в Обнинск. По ОМС принимают отовсюду.
Хирург
Здравствуйте Алексей, вам необходимо показаться онкологу, я думаю будут выполнены стандартные дополнительные обследования УЗИ брюшной полости, рентген лёгких, анализы, ПСА ,МРТ малого таза, после чего вы должны попасть на консилиум в онкодиспансере где решат какое лечение назначить либо химиолучевую терапию, может радикальную операцию по удалению простаты. Успехов вам.
Принятый ответ
Клиент

МРТ сделали, ссылку с описанием добавила
Хирург
То что по МРТ простата не вдается в близлежайшие органы, контуры четкие, капсула прослеживается на всем протяжении уже хорошо, то что пса повышен в несколько раз подтверждает болезнь, я думаю вам предложат радикальную операцию простатэктомию. Не тяните.
Клиент
Роман, подскажите,а перед операцией должно быть лечение?нам предлагают гормональную терапию
Хирург
Если планируют операцию и перед операцией предлагают гормональную терапию то это правильно, чтобы снизить риск метастазирования во время операции.
Клиент
Роман, спасибо большое
Хирург
Пожалуйста, выздоравливайте.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вам с таким диагнозом нужно постоянное наблюдение в онкодиспансере. Всё лечение должен назначить там врач очно, так как нужен постоянный контроль анализов, контроль за уровнем ПСА. Выполнить остеосцинтиграфию.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо