Сломалась пластина на большой берцовой кости.
Здравствуйте. 11.09.2025 сломал обе берцовые кости в районе стопы, открытый перелом, стопа болталась в сторону. Привезли по скорой в больницу и вправили ногу, просверлили пятку и положили на вытяжку. В тот же день врачи решили убрать вытяжку и поставить АВФ. Потом меня перевезли в другую клинику и там я ждал хоть небольшого заживления раны, так как был сильный отек и рана с инфекцией, так как попала грязь с улицы. Врачи боялись делать операцию так как кожа и так сильно натянута. Спустя время отек чуть сошел и было принято делать операцию. Для операции была выбрана пластина, так как было много осколков и штифт для этого не подходит. 29.09.2025 была сделана операция и установлена пластина, и сверху лангета. Примерно недели 2 лежал в больнице под присмотром врачей с перевязкой рез в 2-3 дня. Потом отпустили домой и сказали наблюдаться по месту жительства, ходить на костылях, пить Ксарелто, Детралекс и пеаскледин. Каждые 2 недели ходил в травматологию и там говорили, что малая совсем не срастается, а большая медленно. Примерно на 8-ой неделе травматолог сказала снять гипс и разрабатывать сустав. Прописали мазь Траумель для снятия отека, кальций, витамин D3. Наблюдая за ногой, я увидел что нога в месте перелома имеет припухлость, это немного выпирала малая берцовая, но травматологи говорили что это всё нормально. Нога отекала, краснела и немного темнела, но можно было поднять её вверх и всё проходило. Примерно на 10-ой неделе травматолог сказал, что все нормально и можно наступать на ногу «можете идти по коридору держась за стены». Начал приступать немного на неё. Потом на 12 неделе при обращении к другому травматологу узнал, что наступать можно на 50%. Непонятно кому верить. Тут назначили следующую проверку через месяц на 20.01.2026. Я продолжал потихоньку приступать на ногу, ходя на костылях или держась за опору. Всё это время была небольшая боль. Но я уже не понимаю какая боль нормальная, а какая нет. И вот ночью 31.12.2025 я просто стоя перед раковиной услышал щелчок и нога немного просела. Шишка от малой берцовой немного увеличилась. Я взял стопу в руку и начал вращать аккуратно её в стороны и она была как на резинке прикреплена(немного болталась). Положил её неподвижно и вызвал скорую. Мне зафиксировали ногу и отвезли в травму. Сделали снимок и выяснилось, что пластина лопнула. Наложили гипс и отправили домой, так как праздники, посоветовали обратиться к тому, кто ставил пластину. Обратившись к тому врачу по телефону и показав снимки, он сказал что рано нагрузку дал. Он сказал что кость спаслась, дальше разрабатывать сустав надо, но не наступать на ногу. Гипс мне не нужен. В дальнейшем предложил убрать пластину и поставить штифт и сразу начинать ходить. А я теперь боюсь снимать гипс, так как видел, что нога немного болтается и что делать я совсем не понимаю. Мне не нравится что малая берцовая криво стоит, но врач говорит это не критично. Может надо гипс заменить на ортез какой-нибудь. Что лучше пить и есть, какие-то лекарства может есть для лучшего сращивания. Прошу высказать ваше мнение и дать рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий!
Ситуация непростая,, но мне кажется, вариант "оставить как есть в гипсе" - не очень хорош. Сломанную пластину в таких случаях принято убирать перелом зафиксировать перелом заново - пластиной (или даже пластинами),. возможно сделать костную пластику в зоне перелома (этот вопрос можно обсудить по результатам КТ). Другой вариант того, как можно зафиксировать перелом - это аппарат Илизарова (мы помним, что у Вас был открытый перелом и, возможно все эти покраснения, которые Вы описываете могут быть с ней связаны.
Я думаю, есть смысл проконсультироваться в НИИ СМП им Джанелидзе, возможно, в НИИТО им Вредена для решения вопроса об операции.
Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте, считаю нужно давать полную нагрузку, ходить, через месяц повторный снимок, если изменений нет то повторно оперировать с аппаратом Илизарова. Пейте Кальцемин Адванс по 1т 2р/д 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сломанной пластины не вижу, а вот частичная ее миграция определяется. Считаю оптимальным на данный момент АВФ - аппарат внешне фиксации, оптимально аппарат Илизарова. Создаст покой в области операции, создаст жесткость конструкции в области перелома, даст возможность устранить угловое смещения отломков и даст дополнительную компрессию их, на снимке видны следы резорбции кости вокруг шурупов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что имеется ложный сустав костей голени с переломом металлофиксатора. В данной ситуации обычно показан реостеосинтез с удалением старой пластины и наложением новой. + возможно костная пластика. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных рентгенограммах несросшийся перелом костей голени в нижней трети при наличии сломанной металлоконструкции.
Учитывая наличие патологической подвижности в зоне перелома и сломанной металлоконструкции, это показание к операции -удаление сломанной пластины и реостеосинтез пластинами, стержнем или аппаратом внешней фиксации.
Если не сделать операцию ,то это приведет к образованию ложного сустава и нарушению функции конечности.
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.
До операции рекомендуют :
-продолжить гипсовую иммобилизацию
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях
Всего самого наилучшего!!