Диарея 4 дня
Здравствуйте ! У супруга 4 день диарея, два дня была температура не выше 38 , но диарея не проходит, пьет - смекту, Адиарин регидро, вода, ромашка, экофурил 4 раза в день. Подскажите, пожалуйста, долго будет держаться диарея? Нужно ли ещё что-то пить? В больницу не хотим, у нас маленький ребенок, в наших больницах ещё чего подхватить можно.
Виктория, здравствуйте.
По описанной ситуации возможно предположить о кишечной инфекции. Кишечная инфекция, чаще всего, вирусной этиологии, поэтому прием такого препарата как экофурил может быть целесообразен.
В подобных случаях рекомендуется:
1. Диетотерапия ( ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов). В рационе: кисель, рисовая каша,сухари, макароны, нежирное мясо.
2. Продолжить смекту
3. Энтерол 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней для восстановления кишечной флоры, подавляет рост патогенных бактерий
4. Восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода, либо адиарин, 3-5 дней
Диарея может быть до 7 дней.
При отсутствии эффекта от терапии или ухудшении самочувствия (вновь повышение температуры) рекомендуют вызов скорой медицинской помощи или обращение в инфекционное отделение
Спасибо большое, забыла, максифлор капли даю ему для флоры, заменить энтеролом или пойдет?
Принятый ответ
Энтерол считается наиболее эффективным средством при диареии
Виктория, здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют для начала придерживаться рекомендаций по питанию, разрешено к употреблению:
1. Крупы: Хорошо разваренные каши на воде (рисовая, овсяная, гречневая). Рис особенно полезен благодаря обволакивающим свойствам.
2. Овощи: Отварной или запеченный картофель, морковь, кабачок, тыква (в виде пюре).
3. Фрукты: Печеные яблоки, бананы (способствуют восполнению калия).
4. Белковые продукты: Нежирные сорта мяса (курица, индейка, кролик) и рыбы (треска, минтай), приготовленные на пару или отварные.
5. Молочные продукты (с осторожностью): В острый период молочные продукты, содержащие лактозу (цельное молоко, некоторые йогурты), часто исключают, так как может развиться временная лактазная недостаточность. Можно попробовать нежирный творог или кефир в небольших количествах, если нет ухудшения состояния.
6. Выпечка: Сухари из белого хлеба, несладкое галетное печенье.
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
- Пить больше чистой воды
Сколько раз диарея за сутки?
За утро уже 3 раза ходил, ночью ни разу, первый раз за 4 дня, и газы стали выходить
Это еще не критично🙏🏼 в таком случае могут рекомендовать продолжать вышеуказанные препараты, а также обязательно придерживаться диеты.
Исключить из рациона:
1. Цельное молоко и большинство молочных продуктов.
2. Сырые овощи и фрукты (кроме бананов).
3. Жирные сорта мяса, рыбы, наваристые бульоны.
4. Бобовые, орехи.
5. Жареная, острая, соленая, копченая пища.
6. Газированные напитки, концентрированные соки, кофе, алкоголь.
7. Сладости, конфеты, шоколад
На мой взгляд стало лучше, потому что бегал чаще, но не бесконечно. И внешне лучше выглядеть стал и по самочувствию
Энтерол заказала, идем в аптеку
А экофурил продолжаем?
Честно говоря себя накрутила, 27 числа ребенка вакцинировали от ротавируса, думала муж заразился, но почитала, что маленькие риски и он с калом ребенка никак не взаимодействовал
Экофурил уместен только при подтвержденной бактериальной инфекции. Какой день принимаете?
Вероятность заражения после вакцинации действительно есть, но очень низкая. Вакцины от ротавируса содержат живые ослабленные вирусы, которые в течение определенного времени выделяются с калом ребенка
Курс Экофурила в течение 5 дней минимум, чтобы не было резистентности организма в будущем 🙏🏼
Экофурил 2 день принимаем
Поняла, пару дней ещё попьем и всё, надеюсь, что к этому времени все пройдет
Да, обязательно не забывайте пить больше чистой воды 🙏🏼
Да, заставляю пить
Благодарю за помощь!!
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️
Взаимно!!
Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить клинику острой кишечной инфекции .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней.
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, бак посев кала, по результатам анализов можно будет откорректировать лечение.
Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Взаимно!