ГТР и климакс

Здравствуйте. Мне 46 лет. С 40 лет поставили диагноз генерализованное тревожные расстройство и назначили эсциталопрам 10 мг. Принимаю препарат постоянно. С 45 лет стали появляться вляться приливы и пропадать месячные. Симптомы менопаузы начали прогрессировать появилась слабость, головокружение, тошнота, тремор внутренний, приливы, изжога ит.д месячных не было 10 месяцев. Я решила прибавить эсциталопрам до 15 мг, но на моем самочувствие это никак не отразилось, состояние не улучшилось, но через месяц приёма эсциталопрама в увеличенной дозе пришли месячные . Моё самочувствие ещё больше ухудшилось. Ясбавила эсциталопрам до 10 мг и купила климадинон . Пью уже 2 недели, но по самочувствию улучшения мизирные. Нужно ли сдать анализы на гормоны и в какой день, если цикла не будет? Чем облегчить самочувствие?

Гтр, гастрит
46 лет
3 Января ·Просмотров: 74·Марина

Принятый ответ

С учетом возраста и описанных симптомов в подобных случаях чаще всего предполагают перименопаузу, при которой гормональный фон становится нестабильным и могут временно возвращаться менструации. Усиление тревоги, внутренний тремор, приливы, тошнота и слабость при этом считаются типичными проявлениями гормональных колебаний, а не признаком эффективности или неэффективности антидепрессанта. Возвращение менструации на фоне изменения дозы препарата обычно рассматривается как совпадение на фоне нестабильной функции яичников.

При отсутствии менструаций анализы обычно сдают в любой удобный день. В подобных ситуациях чаще всего оценивают ФСГ и эстрадиол (иногда повторно с интервалом 4-6 недель), а также ТТГ и пролактин, так как их изменения могут усиливать приливы, слабость и головокружение. Такие данные позволяют понять, находится ли организм ближе к перименопаузе или к менопаузе и исключить другие гормональные причины ухудшения самочувствия.

Для облегчения состояния в подобных случаях обычно рекомендуют немедикаментозные меры: регулярный сон, питание небольшими порциями, ограничение кофеина и алкоголя, дыхательные техники при приливах, ежедневную умеренную физическую активность.

Также часто обсуждают немедикаментозные или гормональные подходы к коррекции климактерических симптомов после оценки анализов, подбирая вариант с учетом тревожного расстройства и гастрита.