Альфа Нормикс
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать. Перед Новым годом лежал в больнице с подозрением на аппендицит. После выписки заболел ковидом, делал два теста. Проболел дня три. 31 декабря уже не было симптомов, ну, если не считать небольшой слабости. Я постоянно мучаюсь с кишечником. Был записан к платному врачу-гастроэнтерологу, но так как болел, к нему не попал. Вспомнил, что года два лечился Альфа-Нормиксом, и решил сам его пропить. Получается, я его пропил 400 мг два раза в день 3 дня вместе с Интеролом. Я начал постоянно потеть. Сегодня ночью не смог спать, потому что появилась постоянная потливость. Ну, с утра небольшое недомогание, тремор. Подскажите, может ли это быть из-за Альфа-Нормикса, или это всё-таки остаточное после ковида? Анализы, которые делали в больнице, приложу, и те, что я сдал после больницы. Что делать? Прекращать пить? В туалет хожу каждый день с утра. Метеоризма сейчас нет.я очень сильно тревожный человек !
Принятый ответ
Здравствуйте, Илья
вегетативные нарушения (слабость, потливость, общее недомогание) наиболее вероятно связаны с постковидными проявлениями. Для коронавирусной инфекции подобный астенический синдром довольно характерен.
Уточните пожалуйста, что беспокоило со стороны кишечника, почему начали принимать альфа-нормикс?
Полина Дмитриевна, вздутия были метероиризм очень долго все длиться попал в больницу с резкими болями
Поняла Вас
Я думаю, сейчас можно остановить прием альфа-нормикса, так как основная симптоматика со стороны кишечника купировалась, а антибиотики сами по себе, даже несмотря на то, что альфа-нормикс действует в просвете кишечника - все-равно создает дополнительную нагрузку на организм. Сейчас важно восстановиться - соблюдать достаточный питьевой режим, диету lowFodmap, можно рассмотреть вариант приема витамина Д в профилактических дозах + препараты магния
В динамике посмотреть клинический анализ крови , СРБ, биохимию крови (алт аст ггтп щелочная фосфатаза креатинин глюкоза амилаза)
также пройти дообследовагния со стороны кишечника, а именно:
-дыхательный водородный тест на СИБР
- фекальный кальпротектин
после обследований терапия корректируется и дополняется уже с учетом оценки результатов анализов
Полина Дмитриевна, спасибо за ответ!
Пожалуйста! Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Илья, здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом!
В данном случае могу предположить постковидный синдром и состояние обусловленное повышенной тревожностью.
Повышенная утомляемость, потливость, слабость имеет место быть после перенесенной вирусной инфекции.
В данном случае рекомендуют обильный питьевой режим, ограничить физические нагрузки.
⚠️ не рекомендуется принимать препараты без назначения врача.
Анализы, которые стоит провести/пересмотреть:
✔️ОАК, СРБ, АЛТ, АСТ, амилаза, липаза — для оценки общего фона и исключения реактивного панкреатита/гепатита после инфекций.
✔️Кальпротектин в кале — как маркер воспаления в кишечнике.
✔️УЗИ ОБП
✔️ФГДС и колоноскопия,
✔️Исключение СИБР (водородный дыхательный тест с лактулозой/глюкозой)
Татьяна Александровна, здравствуйте!щас прекратить мне принимать альфа нормикс ?и подскажите чем я могу себе навредить я просто устал с этим мучаться и за этого начал пить
В данном случае необходимо отменить альфанормикс. Какого то критически значимого вреда не будет. А может возникнуть проблемы с устойчивостью микрофлоры кишечника к данному антибиотику.
Татьяна Александровна, я вас понял спасибо!
В данном случае думаю стоит поступить так
Дать организму восстановится после перенесенной инфекции
И планово записаться к гастроэнтерологу и пройти вышеуказанные анализы и исследования
Сейчас это не имеет смысла организм должен восстановиться
Скорейшего восстановления вам!❤️ будьте здоровы
Татьяна Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно предположить что все симптомы связаны с периодом после болезни , который может длиться до 10-14 дней
Альфа-Нормикс обычно хорошо переносится и редко вызывает такие побочные эффекты, как потливость и тремор
И вы принимали его всего 3 дня, что является коротким курсом - стандартный курс обычно 7-10 дней при кишечных проблемах.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют прекратить прием Альфа-Нормикса на данный момент, так как курс был начат , я так понимаю без теста на СИБР ???
Учитывая вашу высокую тревожность, часть симптомов может быть связана именно с этим - тревога усиливает потливость, тремор и нарушает сон.
Подскажите есть ли у вас сейчас температура? Какого цвета стул? Есть ли боли в животе? Когда именно записаны к гастроэнтерологу? Принимаете ли какие-то препараты от тревожности?