Помогите пожалуйста с лечением
Здравствуйте, у меня такая проблема , началось все с чувства застревания твердой еды где-то внизу пищевода , потом как то поела говядину и была рвота ( отрыгнула ком мяса ) , потом стало легче , потом были боли , как спазмы , я начала лечение т.к я хронический гастритник , есть камни в желчном, дискинезия, лечилась Де-нол месяц, омез, ребагит , цинк-l карнозин, Альфазокс , боли вроде прошли , но еда все так же встает внизу пищевода , бывает проходит, а бывает меня опять рвет и потом легче , начиталась что это может быть что угодно , делала 2 недели назад КТ грудной клетки с КУ т.к у меня рак лёгкого и это был контроль , онколога просила посмотреть пищевод на КТ она сказала сужений никаких нет , трубка ровная ( не знаю насколько это информативно смотреть на кт) , она склоняется к тому что химиотерапия воспалила мне всю слизистую пищевода и желудка, фгдс я делала год назад , там ничего особенного не было, гастрит в антральном отделе , недостаточность кардии . Я вот думаю , может же быть и грыжа пищевода , я сильно кашляла последние полгода из-за лёгкого своего, плюс забросы были , изжога была, но я очень часто пропиваю омез из-за химиотерапии. Сейчас могу есть только все питьевое , компоты, бульоны, чай, йогурт, вес уходит потому что ничего не ем , очень переживаю что стало чаще эта рвота , это даже не рвота а как возвращение еды которая там стоит в пищеводе . Скажите пожалуйста, может это быть стеноз которое не увидели на КТ , или грыжа , или ахалазия ? Я понимаю что нужно делать рентген с барием , но не поверите живу в небольшом городе, нет нигде бария , даже в ближайших городах звонила узнавала нет , не знаю что делать , фгдс очень тяжело прохожу , год назад кое как прошла , врачу плохо видно из-за моих бесконечных , простите рыганий ((( Хотела узнать можно ли пропить Ганатон ? Прочитала что если у меня наоборот плохо расслабляется сфинктер то ганатон может усугубить ситуацию. Вообще не знаю что делать , еще живу в дыре какой-то , у нас ничего тут нет, гастроэнтерологов тем более ! Пожалуйста, помогите мне, подскажите чем лечиться
Принятый ответ
Здравствуйте. Оксана, ваши жалобы могут быть похоже на нарушение прохождения пищи в области нижнего пищеводного сфинктера. КТ грудной клетки действительно плохо подходит для оценки слизистой и ранних стенозов, поэтому сужение, лучевой или химиоиндуцированный эзофагит, ахалазия или выраженный спазм могли там не отразиться.
Грыжа пищеводного отверстия сама по себе редко даёт застревание пищи с регургитацией кусков, а вот ахалазия или рубцовый стеноз вполне, и то, что «возвращается» именно еда без тошноты, важный признак. Ганатон в такой ситации я бы не начинал без уточнения диагноза т.к.. если сфинктер плохо расслабляется, он действительно может усилить симптомы. Нужна щадящая полужидкая пища, дробно, без сухого и волокнистого, приподнятое изголовье, продолжить ИПП; параллельно всё-таки попытаться организовать ФГДС у опытного эндоскописта (даже под седацией, если есть возможность), потому что без осмотра пищевода дальше идти вслепую опасно, особенно на фоне онкологии и потери веса.
Керим Хакимович, спасибо большое за ответ, насчет фгдс подумаю конечно, понимаю что нужно смотреть внутри .
Значит думаете больше похоже на Ахалазию все таки, она не лечится никак да?
Все лечится, главное поставить верный диагноз.
Керим Хакимович, еще не написала о том что отрыжка постоянная, даже это не отрыжка , а как звуки в пищеводе , даже после каждого глотка слюны , воды
ДА, это характерный признак, к сожалению. В любом случае нам нужно ФГС, Оксана.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы
Ахалазия менее вероятна, так как обычно развивается постепенно годами. Стеноз на КТ виден плохо, но если бы было значительное сужение, онколог заметила бы.
Ганатон вам сейчас принимать не рекомендуется (Он усиливает сокращения пищевода и желудка, а если есть спазм или воспаление, это ухудшит ситуацию. При ахалазии он точно противопоказан.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют
-Продолжайте омепразол 40 мг утром натощак обязательно.
Добавьте сукральфат (Вентер) - он обволакивает и защищает слизистую пищевода, принимать 4 раза в день за час до еды.
Питание только жидкое и полужидкое Ешьте маленькими порциями 6-8 раз в день. После еды сидите или стойте минимум 2 часа.
Спите с приподнятым изголовьем.
Но ФГДС вам рекомендуется по всем симптомам, так как важно исключить стеноз
Спасибо большое за ответ , Мария Алексеевна , а подскажите пожалуйста , если нет возможности найти рентген с барием , можно выполнить без бария? Это будет информативно хотя бы исключить, либо подтвердить стеноз и грыжу ?
Мария Алексеевна, в аптеках сказали Вентер к сожалению уже давно не производят , его не найти , чем его можно заменить ?
Без бария к сожалению будет не информативно , так как не видно будет
Рекомендуется подключить к лечению альмагель или гевискон через час после еды 10 дней
Мария Алексеевна, подскажите пожалуйста, а можно ли если у меня вдруг ахалазия кардии , ставить в уколах Церукал ?
И можно ли делать какие-то поддерживающие капельницы если ничего путем не ем , хотя бы пока праздники , в больнице сейчас сказали до 12 го числа никого нет