Расшифровка ОАК

Доброе утро.У моей семьи был грипп А. Все симптомы и тест показал. Мой тест был отрицательный. Но по симптомам похоже,кроме температуры. Моя температура ни поднималась выше 37,3. 30 декабря заболело горло по задней стенке,гланды не увеличены, безболезненны, 31 декабря осип голос, старалась сохранять голосовой покой, но сами понимаете, праздник - готовка - дети. 1 января голос пропал. Сегодня стало немного получше, но голоса так и нет. Из лечения :полоскания Оки, тантум верде спрей, стрепсилс интенсив,мукалтин от кашля. Кашель сначала был сухой, не продуктивный, потом 1 день отхаркивалось серая мокрота. Сегодня опять просто сухой кашель и чешется в горле . Сделала ОАК, помогите расшифровать. Нужны ли антибиотики?

Хронический тонзиллит,гастрит.
35 лет
3 Января ·Просмотров: 50·Анастасия

Анастасия, здравствуйте!💐

Ознакомилась с вопросом!!

В данном случае необходимо прикрепить имеющиеся у. Вас результаты обследования для более детального разбора ситуации.

Подскажите пожалуйста что вас беспокоит??🌸

Татьяна Александровна, загрузка доп фото. Беспокоит, отсутствие нормального голоса, сиплю. И кашель

Анастасия, здравствуйте.
По общему анализу крови повышены нейтрофилы и С реактивный белок выше 20. Обычно это бактериальная инфекция.
В таких случаях рекомендуется приём антибиотиков, таких как Амоксиклав 875 мг + 125 мг 2 раза в день.
Кроме этого обильное тёплое питьё и симптоматическое лечение (спреи для орошения слизистой горла, противокашлевые сиропы при непродуктивном кашле, отхаркивающие средства при наличии вязкой мокроты).
Стрептатест не проходили?

Евгений Николаевич, отрицательный

Температура так и не повышалась значительно?

Евгений Николаевич, нет температуры. 37,3 это максимум. И самочувствие нормальное. Беспокоит проблемы с осиплостью и кашель горло уже ободрал. Кого слушать непонятно. Кто говорит нужны антибиотики, кто говорит не нужны. Я ещё после операции на геморрой(месяц прошёл) , кашель и диарея сейчас совсем не мои друзья.

Кашель всегда не друг.
Разделение мнений идёт из-за разницы в симптомах и картине крови.
Но всё же анализ крови важнее в данном случае.
А он говорит о бактериальной инфекции.
Нейтрофилы увеличились и С реактивный белок среагировал. При вирусных инфекциях повышаются лимфоциты, а С реактивный белок обычно в районе 10-20.

Евгений Николаевич, я вообще не помню, чтобы у меня температура во взрослом возрасте была высокая. Всегда болею без высокой температуры. . Аугментин подойдёт, вместо амоксиклава? И сколько пить дней вы не написали?

Да, это аналог.
Обычно рекомендуется приём в течение 7 дней.

Если есть проблемы с дисбактериозом на фоне антибиотиков, то принимать энтерол по 2 капсулы 2 раза в день до 10 дней.

Евгений Николаевич, ещё вопрос. Если у меня нет температуры, мне можно ноги парить?

Принятый ответ

Да.
Обычно как раз при отсутствии температуры (ниже 37.5°) эта процедура и рекомендуется.
Но использовать не слишком обжигающую воду. В районе 40-50°. Иначе есть риск ожогов.
Продолжительность процедуры 10-15 минут.
После процедуры надеть теплые носки и выпить что-то теплое, например, травяной чай.

Здравствуйте!

По описанию в подобных случаях предполагают развитие острой вирусной инфекцией с ларингитом, которые вероятно осложнилась бактериальной

В клиническом анализе крови признаки бактериальной инфекции: повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты, лейкоциты более 9 тыс

В подобных клинических ситуациях на очном приеме обычно рекомендуют начать антибактериальную терапию антибиотиком широкого спектра, например, Амоксиклав по 1000 мг два раза в день 7 дней при отсутствии аллергии

Для минимизации риска диареи - пробиотик энтерол 2 капсулы 2 раза в день 10 дней

Помимо антибактериальной терапии в подобных случаях важно:

🔹 Строгий голосовой покой - это основное лечение ларингита, нельзя даже шептать, так как при шепоте связки напрягаются сильнее, чем при крике

🔹 Поддержание микроклимата

Воздух в комнате должен быть прохладным и обязательно влажным (40–60%)

Сухой воздух провоцирует кашель и мешает заживлению связок

🔹 Обильное теплое (не горячее) питье

🔹 мукалтин - это отхаркивающее средство, при ларингите, когда кашель сухой из-за раздражения в горле, а не из-за мокроты в легких, отхаркивающие могут только усиливать кашлевой рефлекс и травмировать гортань

Обычно в такой ситуации отхаркивающие отменяют

🔹 Местные средства (Оки, Стрепсилс Интенсив) рекомендуют продолжать использовать для снятия боли, но не более 7 дней, чтобы не пересушить слизистую

🔹 Если кашель мучительный, сухой и дерет горло - рекомендуют противокашлевые препараты, чтобы дать связкам покой, но это требует очного назначения - левопронт 10 мл 3 р/день раз в 6 часов

Анастасия, здравствуйте!
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, в таких случаях прием антибиотиков не уместен, достаточно симптоматического лечения:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Голосовой покой, щепотом разговаривать тоже не рекомендуется 🙏🏼