Показаны ли антибиотики при данном ОАК?
Здравствуйте, в начале декабря заболела бабушка 86 лет. Симптомы обычного гриппа (может ковид), температура 38-39, ломота, озноб. Через неделю все симптомы прошли, но температура держалась около 37-37.5 еще недели две и сильная слабость. 17 декабря сдали общий анализ крови, чтобы посмотреть, есть ли инфекция и какая. Результат прикрепляю. Слабость уже больше месяца присутствует, сил мало, аппетит слабый, сонливость. 10 января сдали повторно общий анализ крови, чтобы динамику посмотреть и заодно срб. Все практически без изменений, соэ также высокий, срб высокий. Вопрос следующий, по данным ОАК какая инфекция, бактериальная или нет? И разумно ли сейчас пропить антибиотик? Всем спасибо!
Здравствуйте.
По обоим прикрепленным анализам бактериальный процесс, но от 10.01.2023 по лабораторным показателям есть небольшая положительная динамика.
Желательно чтобы бабушку осмотрел терапевт, при необходимости назначил дополнительные обследования.
Назначение антибиотика думаю будет оправданным.
Здравствуйте!
Да, в данной ситуации желательно добавить антибиотик, но предварительно необходим осмотр терапевта, возможно РКТ легких
Анна, какой антибиотик лучше ?
Принятый ответ
Флемоклав 1000мг 2 раза в сутки 7 дней,если не найдёте можно Супракс 400мг 1 раз в сутки 7 дней
Здравствуйте, Александр! То, что во втором анализе сохраняется изменение в лейкоцитарной формуле на фоне повышенного СРБ с большой вероятностью может быть характерно для бактериальной инфекции.
Если это связано с заболеванием лёгких, желательно провести КТ органов грудной клетки, с последующей терапией.
Здравствуйте!
По крови есть признаки бактериальной инфекции
Но скажите, чем лечились
Делали флг или Ренген грудной клетки?
Анна, вначале пропили тамифлю и все. Кт и рентген не делали, врач лёгкие слушал, сказал все хорошо, сатурация тоже была в норме
Тогда рекомендую пройти кт органов грудной клетки, общий анализ мочи
Антибиотик нужен, супракс 400 мг 1 т 1 р в день, 7 дней, затем повтор общего анализа крови
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови наросли признаки бактериальной инфекции.
Рекомендую начать прием амоксиклава 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Для защиты микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
В динамике анализ крови пересдайте через 14 дней.
Добрый день. Желательно сделать КТ грудной клетки или рентген грудной клетки (КТ предпочтительнее). Антибиотик потребуется (желательно широкого спектра действия - аугментин, амоксиклав и так далее), можно добавить и что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Пить побольше воды, витамин С, адаптогены.
Ольга, если кт или рентген покажет чистые легкие, антибиотик не нужен?
Нет, все равно потребуется. Просто нужно будет искать источник воспаления в другом месте.
Ольга, а в какой дозировке принимать вышеуказанные антибиотики и как долго?
1000 мг 2 раза в день 7-10 дней. Но вы начните с КТ или рентгена.
Ольга, не аугментина, не амоксиклава в аптеках нет(
Принятый ответ
Спросите аналоги - амоксициллин + клавулановая кислота