Понос при лечении нпвс
алабай, кобель, 70 кг, 12 лет. 31 декабря собака перестала вставать. на приеме у ветеринара выявили артроз тбс с левой стороны. сделали укол рикарфы (карпрофена) и омез-помогло. выписали рикарфу (в таблетках) и препарат для защиты желудка (квамател), сказали начать 2 января. первый день-все было нормально, но сегодня (2ой день) собака отказалась есть, начался понос. собака склонна к кишечным расстройствам, раньше давали метронидазол и экофурил - помогало. подскажите, надо ли отменять рикарфу? можно ли дать собаке лоперамид/экофурил от поноса? может быть, добавить энтерол? стоит ли после прекращения поноса еще раз пробовать давать рикарфу, но прикрыть не только желудок, но и кишечник (если да, то чем его можно прикрыть?)? П.С.: 03.01 Рикарфу не давали, собака преимущественно пьет (воду, бульон) ест совсем чуть-чуть (может, пару ложек еды). встает после долгого лежания с трудом, ходит сильно хромая на заднюю левую лапу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
При появлении диареи на фоне приема НПВС лучше отменить данный препарат и после нормализации стула пробно начать прием НПВС, но уже другого и лучше в инъекционной форме, Например, мелоксикам в дозировке 0,1 мг/кг 1 раз в день.
Для нормализации стула обычно рекомендуется прием пробиотиков и клетчатки:
- энтерол по 1 капсуле 3 раза в день за 1 ч до кормления 1-2 недели
- псиилум по 1 ст л в разведении с водой 3 раза в день за 1,5 ч до кормления 1-2 недели.
После купирования острой боли стоит обсудить с лечащим врачом прием габапентина или амантадина на постоянной основе для снятия хронической боли.
Прием гастропротекторов у собак с целью защиты не целесообразен, нет явного положительного эффекта.
Виктория Витальевна, спасибо за ваш ответ! с псиилумом могут быть сложности - собака крайне неохотно употребляет любые лекарства. энтерол (можно ведь обычный из аптеки, не ветеринарный?) еще можно дать с вкусняшкой. если сейчас собака отказывается от еды-надо ли что-то для желудка и как восстановить аппетит? ввиду проблем с жкт имеет ли смысл давать курсами пробиотики (например, фортифлору)? если менять форму лекарства на инъекционную, то сколько времени (дней) нужно делать уколы? можно ли колоть ту же рикарфу (если да, то в какой дозировке? нам в ветклинике укололи 5.5 мл-этого хватило на 2 дня)? а мелоксикам, получается 0.7 мг, но сколько это в мл? если брать, например мелоксивет 0.2%,то с какой частотой его применять (производитель рекомендует 2-3 раза в неделю)? имеет ли смысл пробовать применять ранее назначенную рикарфу в таблетках, но добавить, например, энтерол на время применения лекарства или он ни на что не повлияет? прочитала, что габапентин и амантадин рекомендуют сочетать с другими препаратами, в том числе НПВС, это значит, что ветеринар к ним посоветует добавить еще какие-то препараты? очень беспокоюсь за собаку ввиду возраста
Мария, псиллиум можно приобрести и в капсулах, если могут быть сложности с порошком.
Ваш питомец может отказываться от еды на фоне боли, из-за тошноты, много может быть причин.
Поэтому лучше сдать анализы крови, провести УЗИ органов брюшной полости и далее уже по результатам назначить терапию.
Из пробиотиков лучше применять про-Колин или энтерол. Более целесообразно энтерол, первый в вид пасты.
Уколы НПВС можно колоть 5-7 дней и далее оставаться только на габапентине или амантадине. Иногда назначается их комбинация.
Лучше рикарфу не колоть, может бы б реакция и на инъекционную форму.
Проколоть мелоксикам и далее если 5-7 дней будет мало, то перейти на таблетированную форму.
Мелоксивет проще колоть 2% - на 70 кг это 0.35 мл 1 раз в день подкожно.
0.2% - 3,5 мл
Одновременный прием пробиотиков или гастропротекторов никак не профидактирует побочное действие НПВС на ЖКТ, к сожалению.
Виктория Витальевна, простите за такой вопрос, но сегодня у собаки продолжается отказ от еды, рвало желчью. он практически не встает. если я правильно понимаю, то есть болевые ощущения (прерывистое дыхание, дрожь). надо ли сейчас давать ему какие-то таблетки? правильно ли я понимаю, что все препараты для сустава только обезболят его, но разрушение сустава продолжится до тех пор пока сустав не прекратит свою функцию окончательно?
просто последние 4 дня меня беспокоит вопрос: может я зря его мучаю?
Мария, если состояние питомца ухудшается, то нужен очный прием доктора с проведением диагностики. Отказ от еды и рвота - тревожные симптомы и могут быть не только как результат побочного действия НПВС.
Все препараты при боли в суставах, правильно Вы понимаете, только убирают симптом, не причину.
Виктория Витальевна, извините, что поздно пишу. на данный момент собака немного поела. за день рвота была один раз, поноса не было. рискнула с едой дать ему гастропротектор (на всякий случай) и 1.5 таблетки рикарфы (других препаратов на данный момент нет под рукой). затрудняюсь объяснить логику этих действий (я просто в панике, так как днем собака не смогла встать на задние лапы вообще и я задумывалась об эвтаназии). не знаю что дальше будет, не знаю на какое чудо я рассчитываю (ведь понимаю, что все это только продляет его мучения). я не понимаю даже стоит ли продлять его мучения, ведь итог все равно один
Мария, я Вас понимаю, что трудно в 12 лет отпустить его, ведь они тоже наши члены семьи.
Если не получается отвезти его в стационар, проводить полноценную терапию и диагностику, то все же не стоит мучать его и себя.
12 лет - солидный возраст и он заслуживает чтобы его страдания прекратились.
Виктория Витальевна, вопрос даже не в том, чтобы отвезти, а в том, что проводили диагностику проблем с ЖКТ, но результатов не было, несколько лет назад были проблемы с передней лапой-и тоже была негативная реакция на НПВС. Есть ощущение, что в ветклинике ничего дельного не скажут (с из слов "решите лечить-полечим, решите усыпить-против не будем"). С учетом того, что артроз будет прогрессировать, есть мнение о том, что продолжение лечения сейчас=продолжение его мучений, но как только я принимаю это решение-происходит улучшение и закрадывается сомнение в своевременности этого решения
Мария, в клинике не будут настаивать на лечении или на эвтаназии. Это не мы, врачи, решаем.
В данный момент у Вашего питомца нет диагноза кроме артроза.
Нужно обследование сейчас, далее уже по результатам решать, назначать терапию.
Виктория Витальевна, у нас сегодня случилось новогоднее чудо (иначе не скажешь): пес встал, поел, даже таблетку съел. Походка очень шаткая и на больную лапу он только опирается, но тем не менее. Попробую давать таблетки, столько сколько это будет возможно. Потом, если таблетки помогут, поедем ко врачу и на рентген. Настроения у меня, конечно, упаднические, но вдруг еще немного поживем? Скажите, пожалуйста, правда ли, что такие проблемы с лапами очень сильно снижают уровень жизни собаки? И правильно ли я понимаю, что в нашем случае можно только достичь ремиссии и дальше жить до полного разрушения сустава?
Мария, любая болезнь у возрастных животных снижает качество жизни, особенно проблемы с опорно-двигательным аппаратом.
Полного выздоровления при артритах и артрозах не бывает, только ремиссия.
Виктория Витальевна, насколько вероятно ее достичь? В случае ремиссии все равно придется сидеть на обезболивающих? И правильно ли я понимаю, что походка уже не станет более уверенной? Проблемы с тем, чтобы встать теперь будут постоянными?
Мария, я не могу Вам дать какие-то прогнозы, так как нет диагностики, в том числе рентгена суставов. Если суставы достаточно изменены, то боль у Вашего питомца постоянная, хроническая и в таких случаях требуется постоянный прием препаратов.
Виктория Витальевна, простите за беспокойство. Сегодня мы немного ходим, но с едой туго (согласился на вареное мясо и яйца), надеюсь, что вечером будет более обильный прием пищи. Стул сегодня кашеобразный, но стул с 31 декабря вообще раз в 2 дня. Рвоты пока больше не было. Пока он еще может ходить и таблетки ему помогают решили поддерживать. Хотела узнать Ваше мнение о препарате Фирококсиб? Может ли быть, что на него не будет такой негативной реакции со стороны ЖКТ, как на карпрофен?
Мария, самый безопасный из НПВС это мелоксикам и все препараты на его основе. Дозировка 0,1 мг/к 1 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Диарея может быть следствием приема НПВС, в таких случаях прием препарата лучше прекратить и сообщить об этом лечащему врачу для коррекции схемы лечения. Для купирования диареи можно применять адсорбенты, например Энтеросгель 1г/ кг веса 2-3 р/ сутки, а так же Алмагель или фосфалюгель 0, 5 мл/ кг веса 1 -2 р/ сутки.
После нормализации стула можно пробовать возобновить курс НПВС, но желательно применять препарат с другим действующим веществом. Препараты выбора в таких случаях- высокоселективные ветеринарные нпвс ( онсиор, вемелкам).
Екатерина Александровна, спасибо за ваш ответ! То есть, если я правильно поняла, сейчас прекращаю курс НПВС до момента возобновления аппетита и нормализации стула. Потом можно попробовать, например, вемелкам (склоняюсь к инъекциям, т.к. после них проблемы с ЖКТ не наблюдалось). Если применять вемелкам, то какая дозировка (сколько мл колоть на 70 кг веса собаки)? И имеет ли смысл давать гастропротекторы или пробиотики параллельно с НПВС?
Доза вемелкам 0,05 мл/ кг веса 1 р/ сутки. На 70 кг это 3,5 мл. При необходимости курса дольше 3-5 дней одновременное применение гастропротекторов целесообразно. В пробиотиках необходимости нет.