Высокое давление

2 года назад при гипертонической болезни была подобрана схема лечения утром эдарби 40 мг, вечером леркамен 10 мг, держало давление хорошо. Но 2 дня назад стало повышаться до 180, выпили физиотез 0.2, опустились до 120, затем опять поднимается до 180, утром эдарби 40 +12,5 мг, вечером эдарби 40 мг и леркамен 10 плюс капли валемидин. С утра давление 180, принимаем физиотез, давление не падает. Чем можно заменить эдарби и как нормализовать давление. Врачи будут работать только с 12 числа.

Гипертоническая болезнь.
81 год
3 Января ·Просмотров: 46·Ольга, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас есть аллергия на препараты?
Какой пульс обычно держится?
Видимо, придется поменять Эдгар и хотя бы временно. Можно заменить на лозартан 50 мг 2 раза в день. Или эналаприл 10 мг 2 раза в день Молл конторкам артериального давления.

Наталья Юрьевна, добрый день! Аллергии на препараты нет, пульс бывает высоким до 100 ударов, принимает конкор, заменить нужно эдарби, а леркамен оставить в той же дозировке?

В какой дозировке принимаете конкор?

Наталья Юрьевна, 0.5 таблетки

Можно усилить терапию путем повышения дозы Конкора до 1 табл. Под контролем пульса.
Леркамен можно не трогать, оставить в прежней дозировке.
Заменить эдарби либо на лозартан 50 мг 2 раза в день, либо на эналаприл либо на лизиноприл 10 мг 2 раза в день под контролем артериального давления.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ранее отмечали эффект от эдарби кло,то можно увеличить дозу эдарби кло 40мг+25мг на утро + Конкор 5 мг. Вечером оставить прием леркамена 10мг. При необходимости физиотенз или моксонидин. Либо утром диротон плюс 1,5+10мг + Конкор 5 мг, вечером лизиноприл 10мг+ леркамен 10мг . Вы ведёте дневник самоконтроля АД?Ваше рабочее давление?В какое время суток отмечаете высокие цифры АД?нет ли аллергии на лекарственные препараты?

Лилия Ринатовна, да дневник ведём, давление было 130/80, аллергии нет. Прием утром эдарби 40 и вечером леркамен, конкор принимали когда высокий пульс.

Тогда продолжать принимать эти препараты,если отмечаете на них положительный эффект.Если давление утром после пробуждения высокое,тогда большой акцент на дозировку вечерних препаратов. Эдарби максимальная суточная доза 80мг, леркамена 20мг( можно увеличить дополнительно дозу). В качестве скорой помощи моксонидин Вести дневник самоконтроля АД. Это надо для того,чтобы лечащий врач смог провести коррекцию гипотензивной терапии. Для уточнения генеза АГ назначаются следующие лабораторные и инструментальные методы исследования: УЗИ почек, УЗИ сердца, мочевина,креатинин, липидограмма, УЗИ БЦА и УЗИ почечных сосудов,при злокачественной гипертонии показан контроль катехоламинов

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях рекомендуется утром продолжить эдарби Кло 40+12.5 , вечером эдарби 40, леркамен 20 мг ( увеличить дозу с 10) , по необходимости как экстренная помощь физиотенз 0.2

Вести дневник артериального давления (утром и вечером), параллельно у доктора (терапевта) проходить необходимые анализы (как правило, рекомендуют прохождение экг, сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, кровь на гормоны щитовидной железы, узи почек, надпочечников, осмотр глазного дна у офтальмолога, узи сердца, смад и др.в зависимости от вашего анамнеза).
Исходя из результатов обследования и цифр артериального давления в вашем дневнике, доктор подберёт для вас терапию в зависимости от причины повышения давления.
При ухудшении состояния вызов СМП. Будьте здоровы и не болейте!

Юлия Владимировна, огромное вам спасибо за консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте, при обострении гипертонии мы сразу препараты не заменяем, так как раньше то эдарби помогал хорошо. На время обострения болезни может усиливаться терапия: эдарби 40+25 (мочегонный компонент очень хорошо держит давление), леркамен вечер. Дополнительно можем добавить Моксонидин 0,2 утром и на ночь планово, а не как скорая помощь.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна