Отит который переходит из уха в ухо

Ребенок 3.9 лет, был правосторонний отит вылечили комбинилом и полидекса в нос, начался левосторонний отит проходит сейчас тоже с комбинилом и полидекса эксудат в ухе, сейчас снова начинается правосторонний отит. Анализ крови хороший, бактериальной инфекции нет

Нет
3 года
3 Января ·Просмотров: 169·Анонимный пользователь

Здравствуйте

Приложите по возможности протокол осмотра врача к вопросу пожалуйста

Зачастую острый средний отит развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе и развития воспаления.
То есть основное лечение в таких случаях проводится через нос, чтобы восстановить слуховую трубу, то есть снять с нее отек.

Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку.

Как дышит нос? Нет ли храпа, ощущения стекания слизи по задней стенке горла, проявляющееся кашлем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Храпа нет, нос дышит, кашель редкий есть. Температуры ни разу на отит не было, пока не жалуется на боль, фото приложила барабанной перепонки приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила осмотр врача

По фотографии отмечаются признаки экссудата и втяжения барабанной перепонки, что действительно характерно для среднего отита.
Эпизоды отита друг за другом идут или есть промежутки здоровья?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С середины декабря начались эпизоды отита без перерыва. В середине декабря начался кашель и была один раз температура, сдали кровь была бактериальная, назначили амоксиклав 5 дней, пропили и потом выяснили что слева был отит и уже прошел, потом переболели гриппом 21 числа, начался правосторонний потом лево и сейчас опять право

Основное лечение подобных отито это мометазон, который был назначен и гимнастика для слуховой трубы с оценкой динамики через месяц (то есть проведения тимпанометрии)
Вероятно всего в носоглотке имеется воспаление глоточной миндалины (аденоиды) из-за чего происходит развитие среднего отита.
Если эпизоды отита затяжные, частые, то также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для оценки глоточной миндалины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы сейчас проходим курс мометазон а, не понятно пока помогает или нет. В уши получается нет смысла ничего капать. Покраснения вокруг барабанной перепонки или красные сосудики которые идут к перепонке это означает начинающийся отит? Если ребенок не жалуется на уши, но если я сама вижу отит надо что-то предприниматься и с отитом нельзя посещать садик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В интернете вычитала что нужно выявить причину такого, якобы Герпес может быть причиной и его лечить, есть такое или это не так?

У мометазона накопительный эффект, он работает только при длительном применении.

В уши, если нет никаких выделений, особого смысла при среднем отите нет капать, капли не попадут в среднее ухо через целую барабанную перепонку.

Сосуды, которые видны на перепонке это реакция на втяжение , то есть не всегда является признаком начинающегося отита.

На уши ребенок может и не жаловаться, экссудативные отиты протекают зачастую без жалоб.
Посещать сад можно, если при этом нет симптомов вирусной инфекции и ребёнок хорошо себя чувствует

Герпесные инфекции не являются причиной.
Самая частая причина это воспаление аденоидов. Такое воспаление может быть острым на фоне обычной вирусной инфекции, а может быть и хроническим. Вот когда это хроническое воспаление, рекомендуют выявить причины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли купаться в ванной ребенку и будет ли хуже есть немного попадет вода в ухо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Объясните пожалуйста, влияет ли плач ребенка на ухудшение отита, один врач сказала что плач ухудшает течение отита, рекомендует избегать плача

Купаться можно, так как вода попадает только в наружный слуховой проход, в среднее ухо вода не попадает.

Плач влияет как раз на инъекцию сосудов на барабанной перепонке. Но признаков воспаления и других изменений при этом не будет.
И сосуды краснеют при плаче не так как на фото, а менее выражено

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Баня противопоказана?

С баней лучше повременить, так как подобная тепловая процедура может усилить кровообращение в области носоглотки отчего воспаление в слуховой трубе может нарасти

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как вы считаете в нашем случае последний раз был не гнойный отит в июне и сейчас, не так часто получается нужно удалять аденоиды, понимаю что надо их проверить, а так если посмотреть нет прямых показаний? Храпа нет

Показанием к удалению аденоидов является стойкое нарушение носового дыхания с отсутствием положительной на динамики на фоне консервативного лечения более 3-4 месяцев, частые эпизоды задержки дыхания во сне, частые эпизоды острого среднего отита, экссудативный средний отит который не разрешается в течение 3 месяцев.
В других случаях обычно достаточно консервативного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит ли нам сейчас начать принимать синупрет?

Синупрет на течение отита никак не влияет, его в основном используют при густом отделяемом в полости носа или пазух с целью улучшения оттока

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас сейчас редкий кашель есть, это получается из-за отита стекает эксудат или сопли по задней стенке?

Отток экссудата происходит через слуховую трубу в носоглотку и ниже по горлу, что сопровождается рефлекторным кашлем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, красное горло может быть от мометазона или это новое воспаление начинается?

Покраснеть горло может на фоне стекания слизи на фоне снятия отека с носоглотки и слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Его лечить как нибудь нужно?

Принятый ответ

Цвет горла обычно никак не лечат.

Здравствуйте. Судя по описанию у ребёнка развивается экссудативный отит. Это заболевание связано с воспалением в носоглотке, в полости носа. Именно в носоглотке открываются устье слуховых труб которые сообщаются со средним ухом. Заболевание не переходит из одного уха в другое запятая а просто эти трубы воспаляются от носоглотки чаще всего, а в ушах мы можем увидеть различные этапы развития заболевания. В подобной ситуации рекомендуется провести эндоскопию полости носа.
Основное лечение это промывание полости носа солевыми растворами и применение противовоспалительных средств как например мометазон или флутиказон длительно.
Дополнительно может быть назначены Синупрет, физиотерапия . у пациентов со скоростью к аллергии дополнительно рекомендуются и противоаллергические средства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наш другой врач говорил что промывать нельзя когда отит, это не так? Достаточно ли спреем пшикать и соплеотсосом убирать? Отит это получается вирус и организм никак не может его побороть? С отитом садик нельзя посещать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну конечно самая частая причина это вирусные инфекции. Но также к примеру аденоиды в носоглотке. Они могут увеличиться на фоне вирусной инфекции, но даже когда вируса уже нет они не всегда уменьшаются обратно при этом закрывают устья слуховых труб, на этом фоне они не могут нормально работать не могут регулировать давление в среднем ухе, из- за чего в среднем ухе формируется вакуум и потом накапливается жидкость.
Такое состояние может сохраняться длительно.
Конечно пока есть жидкость в ухе в садик не стоит водить ребёнка.
При наличии отита мы не используем большие объёмы жидкости для промывания полости носа, достаточно 1 раз впрыснуть, и удалить содержимое из носового прохода отсосом.

К сожалению не всегда удаётся найти причину., Особенно если идет речь о гипертрофии аденоидов. Вирусы герпеса могут быть причиной гипертрофии аденоидов, но это всего лишь одна причина. Аденоиды по своей сути это увеличенная глоточная миндалина, это лимфоидная ткань, которая в норме может реагировать на любой агрессивный фактор, и вирусные инфекции и бактериальные и грибковые и просто аллергены, на курящего в семье, на загазованность воздуха в городе и т д . к сожалению у нас нет конкретного лечения против всех возможных факторов, применяется длительно противовоспалительные средства в полость носа (мометазон, флутиказон), которые должны повлиять на состояние аденоидов и воспаление в носоглотке в целом, действуют универсально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Конечно лучше чтобы сейчас вода в ухо не попадала, чтобы не было риска развития и наружного отита дополнительно. Купать можно но так аккуратненько чтобы вода в ухо не попадала. От небольшого объема воды конечно ничего не будет, так как все воспаление находится за барабанной перепонкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Баня противопоказана?

Если нет гнойного отделяемого из полости носа то баню можно посетить, ребёнок все равно долго не может находиться в ней. Что касается плача , вероятно доктор предполагает что на фоне слез накапливается много слизи в полости носа. Тут важно просто удалять всегда содержимое из носа не оставлять чтобы вся эта слизин находилась долго в носоглотке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Ну в ситуации когда храпа нет,а отиты всё-таки не так часто развиваются то прямых показаний к удалению нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Экссудативный средний отит как правило возникает на фоне нарушения аэрации полости носа, на фоне вирусной инфекции
Для большей информативности в такой ситуации рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

При экссудативном среднем отите нет смысла капать никакие капли в уши, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в область среднего уха

Лечение уха проводится через нос
сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила анализ крови, срб не загружает его значение 0,3

По ОАК нет признаков бактериальной инфекции , СРБ не повышен
Рекомендовано продолжать местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит ли задуматься об удалении аденоидов?

Показанием к удалению аденоидов может быть стойкий экссудативный средний отит, который не проходит более 3х месяцев и при этом аденоиды перекрывают устья слуховых труб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Синупрет не является обязательным препаратом в данной ситуации
Дополнительно может быть рекомендован