Беременность в возрасте
Здравствуйте. У нас с супругой двое детей 17 и 15 лет. Хотели бы ещё полить третьего. У меня все анализы в норме, спермограмма тоже. Мне 50 лет, супруге 46. Привожу ее анализы. Скажите пожалуйста есть ли шанс на беременность ? С уважением.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр.
По результатам обследования низкий эстрадиол и АМГ, что говорит о низком овариальном резерве.
Однако, при регулярных менструациях,наличии овуляции беременность конечно возможна.
В таких случаях рекомендуется обратиться к репродуктологу, чтобы не тратить времени и выбрать тактику. Возможно потребуется стимуляция овуляции.
На этапе планирования рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки, витамин Д 3 2 тысячи единиц в сутки.
При наступление беременности обычно рекомендуется с 10 недель выполнить НИПТ для исключения хромосомных синдромов, риск которых возрастает после 35 лет.
Юлия Олеговна, здравствуйте. Спасибо за ответ. То есть до наступления беременности никакими анализами невозможно выяснить есть ли риски генетических отклонений? Только в случае наступления беременности это можно установить?
Можно до наступления беременности выполнить кариотипирование обоих супругов. Но, судя по тому, что у вас двое общих здоровых детей смысла в этом нет. Вероятнее всего, кариотип у вас в норме.
Генетические синдромы чаще всего это спонтанные поломки генов, которые могут случиться даже у абсолютно здоровой пары, просто с возрастом этот риск выше. Поэтому и рекомендуется обычно выполнять НИПТ
Принятый ответ
Александр, добрый день!
Если у супруги есть менструации, то без всяких сомнений, шансы есть. Для зачатия и одной яйцеклетки достаточно.
По текущим результатам анализов можно предполагать только небольшое увеличение уровня ФСГ, снижение АМГ (что, в принципе, для данного возраста закономерно). Учитывая это, рекомендуют, обычно, сразу обращаться к репродуктологу, чтобы не терять время на планирование.
Что ещё обращает на себя внимание - снижение Т3. Однако, большее клиническое значение имеет именно уровень ТТГ. По данному поводу лучше получить консультацию эндокринолога
Елена Борисовна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Да, менструация и овуляция у нее происходят. Скажите пожалуйста, много пишут про высокий риск генетических отулонений при беременности в этом возрасте. Это можно как то анализами заранее проверить?
К сожалению, заранее никак не получится проверить, конечно. А уже после наступления беременности с 10й недели можно сдать анализ НИПТ (сдаётся кровь из вены беременной женщины)
Принятый ответ
Александр, здравствуйте!
С учетом результатов гормонов можно сказать, что есть тенденция к снижению функции яичников.
Теоретически, если есть регулярный цикл, самостоятельная беременность возможна. Но если есть заинтересованность, более правильное решение обратиться к репродуктологу.
Елена Александровна, репродуктолог - это имеется ввиду ЭКО?
Какой-то из вариантов вспомогательных репродуктивных технологий. Возможно, это не обязательно ЭКО, но организм мамы надо готовить.
Елена Александровна, спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день, Александр.
Учитывая низкий АМГ и повышенный ФСГ шансы есть , но не большие, к сожалению.
Но нужно ещё глянуть на УЗИ , есть ли фоликулы, есть ли овуляция.
Ну и пробовать в дни овуляции, если она есть.
Алексей Сергеевич, здравствуйте. Спасибо за ответ. Есть и фолликулы и менструация
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, если есть самостоятельный овуляции и регулярный менструальный цикл, то беременность не исключена. Для подтверждения овуляции рекомендуется пройти узи, фолликулометрию.
По результатам гормонов крови отмечается снижение уровня АМГ, что может свидетельствовать о снижении акварельного резерва. Но, повторюсь, если овуляции сохраняются, то беременность возможна
Дополнительно на этапе планирования рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400мкг и витамин д 2000ме,йодомарин 150мг
Эльвина, здравствуйте. Фоликулометрию делала два или три раза. Фолликулы есть. Овуляция тоже.
Отлично
В таком случае,при проходимых трубах ,хорошей спермограмме супруга ,беременность возможна 🙏
Желаю Вам скорейшего осуществления репродуктивных планов