Беременность в возрасте

Здравствуйте. У нас с супругой двое детей 17 и 15 лет. Хотели бы ещё полить третьего. У меня все анализы в норме, спермограмма тоже. Мне 50 лет, супруге 46. Привожу ее анализы. Скажите пожалуйста есть ли шанс на беременность ? С уважением.

Нет
50 лет
3 Января ·Просмотров: 33·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
По результатам обследования низкий эстрадиол и АМГ, что говорит о низком овариальном резерве.
Однако, при регулярных менструациях,наличии овуляции беременность конечно возможна.
В таких случаях рекомендуется обратиться к репродуктологу, чтобы не тратить времени и выбрать тактику. Возможно потребуется стимуляция овуляции.
На этапе планирования рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки, витамин Д 3 2 тысячи единиц в сутки.
При наступление беременности обычно рекомендуется с 10 недель выполнить НИПТ для исключения хромосомных синдромов, риск которых возрастает после 35 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте. Спасибо за ответ. То есть до наступления беременности никакими анализами невозможно выяснить есть ли риски генетических отклонений? Только в случае наступления беременности это можно установить?

Можно до наступления беременности выполнить кариотипирование обоих супругов. Но, судя по тому, что у вас двое общих здоровых детей смысла в этом нет. Вероятнее всего, кариотип у вас в норме.
Генетические синдромы чаще всего это спонтанные поломки генов, которые могут случиться даже у абсолютно здоровой пары, просто с возрастом этот риск выше. Поэтому и рекомендуется обычно выполнять НИПТ

Принятый ответ

Александр, добрый день!
Если у супруги есть менструации, то без всяких сомнений, шансы есть. Для зачатия и одной яйцеклетки достаточно.

По текущим результатам анализов можно предполагать только небольшое увеличение уровня ФСГ, снижение АМГ (что, в принципе, для данного возраста закономерно). Учитывая это, рекомендуют, обычно, сразу обращаться к репродуктологу, чтобы не терять время на планирование.

Что ещё обращает на себя внимание - снижение Т3. Однако, большее клиническое значение имеет именно уровень ТТГ. По данному поводу лучше получить консультацию эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Да, менструация и овуляция у нее происходят. Скажите пожалуйста, много пишут про высокий риск генетических отулонений при беременности в этом возрасте. Это можно как то анализами заранее проверить?

К сожалению, заранее никак не получится проверить, конечно. А уже после наступления беременности с 10й недели можно сдать анализ НИПТ (сдаётся кровь из вены беременной женщины)

Принятый ответ

Александр, здравствуйте!

С учетом результатов гормонов можно сказать, что есть тенденция к снижению функции яичников.
Теоретически, если есть регулярный цикл, самостоятельная беременность возможна. Но если есть заинтересованность, более правильное решение обратиться к репродуктологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Александровна, репродуктолог - это имеется ввиду ЭКО?

Какой-то из вариантов вспомогательных репродуктивных технологий. Возможно, это не обязательно ЭКО, но организм мамы надо готовить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Александровна, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день, Александр.
Учитывая низкий АМГ и повышенный ФСГ шансы есть , но не большие, к сожалению.
Но нужно ещё глянуть на УЗИ , есть ли фоликулы, есть ли овуляция.
Ну и пробовать в дни овуляции, если она есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алексей Сергеевич, здравствуйте. Спасибо за ответ. Есть и фолликулы и менструация

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, если есть самостоятельный овуляции и регулярный менструальный цикл, то беременность не исключена. Для подтверждения овуляции рекомендуется пройти узи, фолликулометрию.
По результатам гормонов крови отмечается снижение уровня АМГ, что может свидетельствовать о снижении акварельного резерва. Но, повторюсь, если овуляции сохраняются, то беременность возможна

Дополнительно на этапе планирования рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400мкг и витамин д 2000ме,йодомарин 150мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Эльвина, здравствуйте. Фоликулометрию делала два или три раза. Фолликулы есть. Овуляция тоже.

Отлично
В таком случае,при проходимых трубах ,хорошей спермограмме супруга ,беременность возможна 🙏
Желаю Вам скорейшего осуществления репродуктивных планов