Долгая простуда
Долгое время болею. Весь декабрь и до сих пор. Периодически температура до 38с. Заложенность носа, насморк, сухой кашель, боль в горле, слабость. За это время уже пропивал азитромицин 3 дня, осильтамивир неделю. От заложенности был отривин. Болезнь проходит, потом выхожу на работу и опять болею. Знобит. Вчера сдал анализы, прикреплю их. Рентген легких в норме, пазух тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови больше данных за вирусную инфекцию, признаков бактериальной инфекции нет.
Общий анализ мочи хороший.
Немного повышен срб.
Кроме азитромицина вы что-нибудь еще принимали? Витамины? Противовирусные?
Здравствуйте. Остльтамивир принимал почти неделю по 2 наблетки, но после этого опять болел. Витамины не пил.
Еще делал экспресс тест на корону и грипп, сейчас прикреплю
Стоит начать прием витаминов. Витамин С поддерживает иммунитет. После перенесённой инфекции у всех наступает снижение иммунитета, поэтому его нужно поддерживать хотя бы приемом витаминов С. Пить больше жидкости, лимоны, клюква, брусника.
У вас мазок положительный на коронавирусную инфекцию. Стоит принимать еще и арбидол 200 мг 4 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, затяжная болезнь действительно изматывает.
В подобных случаях нельзя исключить инфицирования другими видами вирусов, такое бывает если есть частый контакт с людьми на работе или дома есть детки, у которых постоянный обмен вирусами.
Общий анализ крови с нормальным уровнем лейкоцитов, абсолютного числа нейтрофилов и уровнем СРБ менее 10 обычно говорит в пользу вируса.
Осельтамивир препарат, который назначают при подтвержденном вирусе гриппа. Но даже его прием не дает гарантии быстрого выздоровления, он может уберегать от осложнений.
Скажите, нет ли проблем с ЛОР органами - миндалинами, носоглоткой? Достаточно ли пьете жидкости, дома не сухой воздух?
Здравствуйте. Жидкости пью много. Горло красное, боли сейчас нет. Температуры уже тоже нет, вчера тоже не было, но я пока дома сижу.
Смотрите, в целом частые ОРВИ, если не не привозят к осложнениям со стороны придаточных пазух носа или легочной ткани (пневмонии), то считаются допустимыми.
Очень часто затянувшаяся болезнь или ОРВИ каждый месяц связаны с частыми контактами с больными и сезонностью заболевания.
Ноябрь и декабрь очень часто богаты на активацию вирусов, особенно при скачках погодных условий.
Важным остается восполнение имеющихся дефицитов, при наличии - обычно это витамин Д, Ферритин, В12 и фолиевая кислота.
НО даже при их адекватном уровне полностью защититься от размножения вируса, если он уже попал - нельзя.
Подтвердить это суждение может как раз отсутствие болезней, если нет контактов с людьми, например в длительные выходные.
Для профилактики актуальными остаются средства защиты (маски) со своевременной сменой, увлажнение и проветривание помещения дома и на рабочем месте, промывание носоглотки физ раствором для ее увлажнения и адекватный питьевой режим.
Морсы, например, клюква брусника и облепиха содержат сразу 2 активных фракции витамина С в отличие от синтетических форм (таблетки в аптеке).
Так же важным фактором могут быть стрессы, так как гормоны стресса влияют и на состояние иммунитета.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не могли бы прикрепить фотографию рентгенологического снимка. Если на снимке - патологии органов грудной клетки не выявлено, вероятнее всего дело в том что процесс воспаления локализуется в бронхах, в этом случае изменения на рентгенограмме видны не будут. В случае если диагноз бронхита подтвердится, а устанавливается он на основании данных аускультации, тогда рекомендуется ингаляционная терапия 10 дней. - 1. Ингаляция с беродуалом + физраствор дышим 15 минут Перерыв 30 минут 2. Ингаляция лазолван + физраствор 15 минут 3 раза в день в этой последовательности достигается лучший терапевтический эффект.
С учетом наличия признаков воспаления в анализе крови, потребуется антибактериальная терапия 10-14 дней. Препаратом выбора для лечения может быть кларитромицин 500 мг по 1 таб утром и вечером
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваша история и положительный тест четко указывают на коронавирусную инфекцию. Это объясняет все ваши симптомы, и температуру и слабость и кашель. Такие волнообразные обострения при возвращении к активности характерны для COVID-19. По анализам крови и мочи значимых критических отклонений нет, что говорит об отсутствии тяжелых бактериальных осложнений. Показатели крови отражают реакцию организма на вирусную инфекцию. Основное сейчас, этоне спешить с нагрузками, дать организму восстановиться, чтобы избежать повторных срывов и развития поствирусного синдрома.
Обязательно рекомендуется включить в рацион много овощей и фруктов(если нет аллергии), считается, что человеку нужно съедать 6 порций овощей+фруктов вместе, в день ежедневно( 1 порция = размером с кулак), из них гораздо более биодоступные витамины, чем из аптеки.
Здоровья!