УЗИ и анализы

Добрый день ! Проходила узи у эндокринолога , направили на сдачу анализов . Помогите пожалуйста с расшифровкой . Также низкий ферритин и сывороточное железо , очень обильные месячные . УЗИ органов малого таза делала год назад , там все хорошо. 47 лет

Гипертоническое давление Микроинсульт
46 лет
3 Января ·Просмотров: 22·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте!

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем

По узи объем железы в норме. Описаны маленькие узелки и кисты. Тирадс 2 и 3 означает низкий риск злокачественности. В первом случае практически 0%, во втором 2-4%. Тирадс 2 только наблюдают, Тирадс 3 пунктируют при размере от 20 мм
Пока достаточно наблюдать за ними. Ничего критичного не описано

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.

Основная причина образования кист и узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов и кист

Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак. Повторно сдавать только при обнаружении новых узлов

Ионизированный кальций повышен. Но он часто ложно повышен из-за особенностей определения. Важно смотреть скорректированный на альбумин кальций. Для этого в один день рекомендуют сдать анализ на общий кальций и альбумин + витамин Д и паратиреоидный гормон

Ферритин очень низкий. Норма его минимум 45.
При подобном снижении уровня ферритина рекомендуют прокапать препараты железа. Для этого нужно обратиться на очный прием к врачу. Если по какой-то причине этот метод не подходит, то остаются пероральные формы железа. Но они значительно дольше будут восполнять запасы железа (даже до полугода и более). В случае пероральных форм железа - гино тардиферон, сорбифер дурулес, тотема и др
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Принятый ответ

Здравствуйте .
По представленным данным ТТГ в норме , железа работает хорошо , анти - ТПО отрицательные , риск развития гипотиреоза низкий .
По узи объем железы в норме , выявлены узловые образования небольшого размера.
При выставленном TIRADS-2 по узи щитовидной железы риск злокачественности узла равен 0%, такие образования обычно не пунктируются .
При выставленном TIRADS-3 по узи щитовидной железы риск злокачественности узла 2-4%.
Такие образования низкого риска злокачественности.
ТАБ(тонкоигольная аспирационная биопсия )таких узловпоказана при размере от 20мм
Так как узел менее 20 мм , то обычно рекомендуют контроль УЗИ через 6 месяцев , желательно у одного и того же специалиста , чтобы риск погрешности в описании был низким .
По стандартам при обнаружении узлов в щитовидной железе рекомендовано сдать кальцитонин в крови ( для исключения медуллярного рака щитовидной железы)
Если же показатель в норме , то больше его контролировать не нужно , только если появятся новые узлы .
Основной причиной образования узлов в щитовидной железе является йододефицит .
Поэтому рекомендуют использовать йодированную соль при приготовлении пищи .
Уровень гликированного гемоглобина в норме , в таких случаях обычно определение с- пептида не нужно .
Выявлен очень низкий уровень ферритина , обычно при таких значениях назначают железо в/в ,за назначением можно обратиться к терапевту или можно принимать таблетированное железо , но в таких случаях железо будет подниматься более длительно .

Принятый ответ

Здравствуйте

Функция щитовидной железы не нарушена, гормоны в норме.
Уровень кальцитонина крови низкий, что исключает наличие медуллярного рака щитовидной железы.
По данным узи щитовидной железы объем в норме, описанные небольшие узловые образования без признаков злокачественности .
Данные изменения в щитовидной железе требуют ежегодного контроля узи для оценки динамики роста узлов.

Уровень гликированного гемоглобина в норме, сдавали глюкозу крови натощак?
Есть ли у вас какие-то жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.
Кальцитонин в норме, медуллярный рак ЩЖ исключен.
На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть узлы, TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 2,0 см. Сейчас только наблюдение.

Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием узлов по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа внутривенно (например, феринжект).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.

Анти к ТПО находится в нормальном значении, риск развития заболеваний щитовидной железы в будущем минимальный.

По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 2 и 3. При выявлении данного образования размером менее 20мм. пункцию щитовидной железы не рекомендуют, они требуют только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Кальцитонин находится в нормальном значении, медуллярный рак щитовидной железы исключен.

По анализу имеется достаточно значительное снижение уровня железа в организме, в данном случае рекомендуют консультацию врача терапевта о вопросе возможности постановки препарата железа, либо возможен приём препарата тардиферон либо тардиферон гино по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать выше 45.

Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Добрый день
В структуре щитовидной железы мелкие доброкачественные образования
Гормонов железа вырабатывает нормальное количество
Поэтому принимать ничего не нужно
Только контроль раз в год с узи и ТТГ
Есть дефицит железа
Его компенсируют обычно сорбифером по таблетке два раза в день два месяца
Далее сдать ферритин
Ионизированный кальций часто дает погрешность
Нужно сдать общий кальций с альбумином