Заложенность носа и слизь спускается по горлу

Здравствуйте. Не могу вылечить нос, всё возвращается: заложенность, слизь спускается по горлу. Помогите исцелить.

Риносинусит
40 лет
3 Января ·Просмотров: 97·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов с целью первичной диагностики аллергической реакции), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для исключения кисты Торнвальда, а также делают кт пазух носа для исключения скрытого воспаления.

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1-3 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача

Здравствуйте

Для уточнения причины описанных проявлений в таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму для исключения косвенных признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения кисты Торнвальда - основных причин заложенности носа и постназального затека

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Уточните как долго имеют место такие проявления? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии? Нет ли головных болей при наклонах головы вниз или неприятного запаха от выделений по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, головных болей нет, делала мрт челюстно лицевой области пару недель назад всё норм. Иногда чувствую неприятный вкус от слизи

Принятый ответ

Прикрепите описание мрт к вопросу

В таких случаях более информативным исследованием для оценки состояния пазух, которые являются костными структурами, является КТ. Мрт чаще всего используют для оценки состояния мягких тканей: суставов или головного мозга и данное исследования может не обнаруживать некоторые патологические изменения в пазухах

Принятый ответ

Здравствуйте
Как долго такие проявления?
Есть ли боль / дискомфорт в проекции пазух носа?

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, такое состояние возвращается периодически. Живу на юге, когда из тепла в холод сезон накрывает снова. Боли нет.