Утолщенный ноготь на ноге более 10 лет.
Здравствуйте. У отца около 10 лет уже утолщен ноготь на большом пальце ноги. Плюс под ногтем как белые чешуйки. При том ноготь у основания всегда чистый, а вот сверху расслаивается и толстый и под ним какие-то чешуйки. Фото прикреплю. Остальные ногти чистые. Обрабатывает перекисью и мажет офломил. Я понимаю что нужно идти к врачу, но он работает от рассвета до заката, не могу пока повлиять. Подскажите это грибок или другая болезнь? Как ее лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фотографиях можно предположить грибковую инфекцию
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сдать соскоб и посев с ногтя на патогенные грибы с определением чувствительности к антимикотикам
При положительном результате на грибы:
Лак Миколепт 1 раз в день 6-9 месяцев
Микостоп спрей - для обработки обуви 3 раза в неделю
Дезинфекция носочков - проглаживать утюгом с двух сторон ежедневно!
Обувь сушить на устройстве Тимсон
Исключить мучное и сладкое !
Если наружная терапия будет малоэффективна , необходимо рассмотреть вариант приема препаратов во внутрь!
Таблетки назначает врач после сдачи анализов ОАК, Б/химия ( глюкоза, белок,АЛТ, АСТ, ЩФ,билирубин, креатинин, холестерин, )мочевина, мочевая кислота, амилаза )
При отрицательном результате:
Лечить как ониходистрофию ногтей
таб Клавио 1 т 1 раз в день 1 месяц
Раствор Клавио 2 раза в день 3 месяца
Спасибо
добрый день!
Однакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях мы рассматриваем такое состояние как онихомикоз, пациенту рекомендуется сдать анализ на наличие патогенных грибов в соскобе с ногтевой пластины.
Для лечения подобных ситуаций пациентам при положительном соскобе обычно рекомендуется следующее:
1. Аппаратная обработка измененной ногтевой пластины в подологическом кабинете 1 раз в 3-4 недели.
Наружно:
1. Миколепт гидролак (Циклопирокс+молочная кислота)
Наружно. Лак наносят тонким слоем 1 раз в сутки длительно
2. Клавио лосьон (голубой) восстанавливающий 1 -2 раза в день длительно до 4-6 месяцев
ЕЖЕДНЕВНО: тщательно вымыть ноги теплой водой с мылом, насухо вытереть полотенцем, особенно межпальцевые промежутки. Затем тонким слоем нанести на кожу стоп, пяток, межпальцевых промежутков противогрибковое средство (Крем Экзифин(Тербинафин))
Обработка ванной комнаты и банных принадлежностей:
1)После каждого мытья ополоснуть ванну струей горячей воды, чтобы смыть остатки разрыхленной кожи и ногтей
2) Ванну продезинфицировать (р-р Доместос/Комет/АСЕ). Стенки и дно ванны обработать средством, оставить на 30 минут и смыть.
1. ОБРАБОТКА ОБУВИ:
1. Стельки и боковые участки обуви тщательно протереть тампоном из марлевой или тканевой салфетки, обильно смоченным дезинфицирующим раствором
2. Вложить тампон в носок обуви
3. Обувь поместить в полиэтиленовый паке, герметично завязать его, поместить в теплое место на 24 часа
Средства: 1)40% р-р уксусной кислоты – необходимо проветрить до исчезновения запаха, либо спрей Микостоп
Для текущей дезинфекции и сушки обуви можно использовать специальные приборы на основе УФ излучения (6-8 часов)(Тимсон)
Хорошего дня!
Спасибо
Принятый ответ
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала чтобы сдать анализ нужно 2 недели ничем не мазаться , заклеить пластырем матерчатым ногтевую пластину на 2 дня , на 3 Ий день срезать кусочек на исследование-сдать микроскопию и посев . После этого уже решать с лечением
Спасибо