Чешуйки на ногах
Сухость на ногах. Ни с чем не связываю. Похоже на чешуйки. Не отваливаются. Прикладываю фото ног.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на выраженный ксероз кожи (сухость). Нет ли наследственных кожных заболеваний в семье?
Как давно беспокоит?
Необходимо постоянно увлажнять кожу.
В качестве увлажнения можно использовать: Липобейз, Урокрэм-10, Топикрем DA, Bioderma Atoderm, La roshe posay Lipikar и др. Летом можно в виде молочка/крема, осенью/зимой поплотнее текстуры в виде бальзама. Использовать 3-4 раза в день, возможно чаще и обязательно после душа на чуть влажную кожу (вода как проводник). Долго в ванной не лежать, кожу промакивать полотенцем, не тереть.
Для мытья как тела из этих же линеек можно использовать гель для душа/масло для душа.
Дома соблюдать комфортный микроклимат (влажность 50-60%, температура 22-23 градуса).
У старшего брата псориаз
Если честно, думаю, что давно, просто сейчас заострила на этом внимание.
Сейчас важно сделать упор на уход за кожей.
На псориаз не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на развитие ксероза кожи.
Дефицитные состояния, гормональные нарушения могут быть причиной сухости.
Необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12, ТТГ, антитела к ТПО.При изменениях в анализах - их коррекция с терапевтом.
Использовать для душа вместо мыла или геля очищающие масла, например, Адерма Экзомега, Липикар Ар+.Атодерм.
Душ принимать в теплой воде не более 10 минут. Использовать правило 3х минут- после душа, кожу насухо не вытирать, а слегка промакивать и в первые три минуты увлажнять бальзамом или кремом, например, Липобейз, Липикар, Авен Ксеракалм или Урьяж Ксемоз крем.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фото больше похоже на ксероз кожи.
Может быть связано с дефицитными состояниями .
Также возможно с сухостью кожи .
В таких случаях рекомендуется использовать Липобейз беби масло использовать вместо геля для душа .
Эмоленты ежедневно, утром и вечером .
Проверить кровь .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию можно предположить наличие - ксероза кожи (сухость кожи).
Чаще случается в осенне-зимний период, в сезон отопления из-за недостатка влажности. Данное состояние легко исправить.
Необходимо использовать:
Эмоленты (Ля рош позе липикар, а-дерма, биолан топилан, топикрем ад) - 3-4 раза в сутки , можно обновлять чаще (постоянно увлажнение, обновлять после контакта с водой).
Смягчающие средства для мытья тела (синдеты) - ля рош позе синдет, babe масло, биодерма.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с ксерозом кожи
Часто бывает в холодное время года,плюс когда включается отопление
В таких случаях рекомендуется носить одежду нетесную
На регулярной основе эмоленты например липикар от ля рош или авене ксерокалм в течение дня и обязательно после душа
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления ксероза кожи - сухости кожи, чаще обострения связаны с приходом прохладного времени года, отопительного сезона, недостаток микроэлементов, нарушение питьевого режима, гормональные изменения.
При данном состоянии рекомендуется использовать на постоянной основе эмолиенты, желательно с мочевиной, что будет поддерживать барьер кожи и Увлажнение желательно несколько раз в день, например, Биодерма Атодерм или Бальзам Липикар АР М или Eucerin Atopi или Липобейз и их серии для ванны или душа.
Также можно использовать крема с мочевиной, например, УрокрЭм 10 % вечером.
Стараться носить хлопок одежду, свободную.
Обратить внимание на воду, стараться пить больше воды.
Внутрь витамины на ночь, хорошо пройти курс Аевит по 2 кап на ночь месяц.
Здравствуйте!
Это состояние называется ксероз кожи.
Рекомендуется в таких случаях использовать для мытья рук вместо мыла очищающие масла, как и для душа - например, Адерма Экзомега, Липикар Ар+, Липобейз.
Атодерм бальзам наносить на руки после каждого их мытья.Душ принимать в теплой воде не более 10 минут. Существует правило 3х минут- после душа, кожу насухо не вытирать, а слегка промакивать и в первые три минуты увлажнять бальзамом или кремом.
Дефицитные состояния, гормональные нарушения могут быть причиной повышенной сухости - ксероза кож при.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12, ТТГ, антитела к ТПО.При изменениях в анализах - их коррекция с терапевтом
Добрый день!
Сухость кожи (ксероз) - частое явление.
Возможные причины сухости кожи: гормональные нарушения, погода, микроклимат помещения, гигиенические процедуры, врожденная склонность кожи к сухости.
Аутоимунный тиреоидит как раз провоцирует сухость..
Исключить возможные, провоцирующие факторы:
- низкую влажность, сухое тепло в помещении, длительное солнечное облучение
- Частое купание, мытьё кожи, использование моющих средств
- Контакт с раздражающими, дез средствами
- На приеме терапевта: Сахарный диабет, гипотиреоз (ВАШ СЛУЧАЙ), болезни почек, желчевыводящих путей и кишечника
- Могут вызывать сухость и исключить/поменять при возможности после очной консультации терапевта: Прием диуретиков, гиполипидемических средств, антагонистов кальция, бета-блокаторо, цитостатиков
Рекомендуют обычно с нашей стороны в таких случаях до окончания обследования:
- Ограничить контакт с водой на время
- постоянно увлажнять кожу (Радевит, Эмолиум, Депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья
- Комплексные витамины, содержание А, Е (Аевит, супрадин, компливит) курсами по месяцу