Опухло и покраснело веко у ребенка
Добрый день! У ребенка 14 лет, 1 января опухло веко с утра, глаз был полузакрытый. Дала антигистаминное лоратадин и закапала опатанол. На данный момент картина все та же, еще добавилось покраснение верхнего века. Это ячмень? Фото прилагаю. Ко врачу сейчас нет возможности попасть, мы на даче.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с фото. Картина характерна для острого очагового воспаления мейбомиевой железы в толще века по типу ячменя. Происходит закупорка выводного протока железы , На фоне этого присоединяется бактериальная инфекция и развивается отек. Часто возникает из-за ослабления иммуните, после перенесенного орви, на фоне переохлаждения, несоблюдения правил гигиены глаз и век.
В таких случаях рекомендуется:
-закапывание капель , содержащих комбинацию антибиотик плюс дексаметазон, торговое название Комбинил или Тобрадекс 1 капля первые 2 дня 6 раз в день, далее 4 раза в день с 3 по 10 день.
-Через 15 минут после капель мазь глазная Флоксал наносить на верхнее веко и закладывать за нижнее веко 3 раза в день тоже 10 дней.
-Также 3 раза в день наносить на кожу века гидрокортизоновую мазь 1% дней, ее чередовать с Флоксалом в течение дня.
-Во внутрь для снятия отека можно принять антигистаминный препарат(Цетрин, Зиртек) 1 таблетка в день на 3 дня.
Желаю скорейшего выздоровления!
Большое спасибо за ответ!
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века
В таком случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 2 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
здравствуйте обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно использовать в подобных случаях комбинированные капли тобрадекс, комвео или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение
Спасибо за ваш ответ!
Здравствуйте!
По фото и описанию похоже на воспаление железы века.
Обычно в таких случаях назначаются капли тобрадекс или флоас-т 4 раза в день, 5 дней;
Плюс мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
И мазь флоксал 2 раза в день за нижнее веко и на кожу 7 дней.
Мази чередовать, например так: утром и вечером гидрокортизон, в обед и перед сном-флоксал.
Первые 3-4 дня отек может сохраняться и даже немного нарастать, это нормально, после начнет спадать.
Благодарю Вас!
Принятый ответ
Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Спасибо за ответ!