Кружится голова при ходьбе

Родила 2 месяца назад. Примерно 1,5 месяца назад началось головокружение при ходьбе, когда кушаю и когда что то делаю. Если ложусь то все нормально. После родов повышалось давление из за почек, сейчас все нормально. Делала узи щитовидной, почек, сердца и сосудов шеи. Сдавала анализы, тоже все хорошо. Что можно еще проверить? Такое головокружение мешает нормально жить

Нет
31 год
3 Января ·Просмотров: 76·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!

Действительно, по анализам нет значительных изменений, которые могут указывать на причину возникновения головокружения.

В подобной ситуации, когда исключена анемия, заболевания щитовидной железы и сосудистая патология, может быть так же рекомендована консультация ЛОР-врача с целью осмотра, потому что некоторые болезни внутреннего уха могут сопровождаться головокружением.

Если ЛОР исключит свою патологию, то так же можно в подобном случае пройти консультацию невролога, после осмотра врач может направить на дообследование - МРТ головного мозга или шейного отдела позвоночника.

Уточните, тошноты, рвоты не бывает, только кружится голова? Это постоянный симптом или бывают моменты, когда оно пропадает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте. Тошноты рвоты не бывает. Как будто бы постоянно кружится если что то делаю

Спасибо за уточнение! А врач очно не осматривал вас? Когда впервые возникло головокружение, помните этот момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Сергеевна, осматривал только невролог. Сказал что по его части ничего нет. Примерно не помню когда началось

Поняла, тогда план в подобной ситуации может быть таким - консультация с ЛОР-врачом, если ЛОР свою патологию исключает, проведение МРТ головного мозга и повторная консультация с результатом у невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗИ БЦА: утолщение КИМ правой ОСА. УЗИ почек - норма. ЭхоКГ - патологии не выявлено. УЗИ щитовидной железы - патологии не выявлено - Тирадс-1. Досмотрю все анализы до конца, ответ продолжу. Не закрывайте пока вопрос... С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Из за чего тогда могут быть головокружения? Что еще проверить? Может можно что то принимать при гв

Файлы посмотрел. УЗИ БЦА: утолщение КИМ правой ОСА. УЗИ почек - норма. ЭхоКГ - патологии не выявлено. УЗИ щитовидной железы - патологии не выявлено - Тирадс-1. По анализам: ТТГ, Т3, Т4 норма. Ферритин 52 - это не пониженный показатель, если нет воспалительного процесса. Симптом постоянно кружится при активности, нормально в положении лёжа типичный клинический сигнал, который нужно дифференцировать между: ортостатическими/автономными нарушениями (в том числе POTS постуральная ортостатическая тахикардия), вестибулярной патологией (внутреннее ухо, вестибулопатия), постурально‑цервикогенным синдромом (шейный отдел), анемией/метаболическими причинами и влиянием послеродового состояния (усталость, обезвоживание, гормональные изменения). Дальнейшее обследование вполне выполнимо и обычно даёт ответ последовательный план. На очном приёме рекомендовал бы проверить в первую очередь (простые и быстрые шаги): ортостатические показатели в домашних условиях (несложно и информативно). измерьте артериальное давление и пульс в положении лёжа (после 5–10 мин отдыха) и через 1 и 3 минуты стоя. Если будет снижение систолического АД более че на 20 мм или диастолического более чем на 10 мм- ортостатическая гипотензия, повышение пульса боле чем 30 уд в мин при стоянии (или до более чем 120) в пользу POTS. Общий анализ крови- уточнить, эритроцитарные индексы, чтобы исключить анемию после родов. СОЭ + СРБ – маркеры ворспаления. Витамины/микроэлементы: B12, фолаты (B9), ферритин (52 надо перепроверить), железо сывороточное, трансферрин, витамин Д. Биохимия крови: электролиты, глюкоза, креатинин, печёночные тесты. ЭКГ (если не делали недавно) и, при жалобах на сердцебиение холтер‑ЭКГ. Направленные обследования при положительных или сохраняющихся жалобах: если ортостатические тесты положительны, то целесообразна консультация Невролога, Кардиолога по поводу тильт‑теста (tilt‑table) и/или суточного мониторинга АД/ЧСС; возможна постановка диагноза POTS/вегетативной дисфункции. Если при осмотре ЛОРа есть признаки вестибулярной патологии, то обследование у ЛОР: отоскопия, аудиометрия, видеонистагмография и проба Дикса–Холпайка (для BPPV); при необходимости - вестибулярная реабилитация. При подозрении на шейную причину- МРТ шейного отдела позвоночника и консультация Ортопеда, Невролога. Если неврологическое обследование даст сомнения или появятся очаговые признаки - МРТ головного мозга. Что можно начать делать уже сейчас (самопомощь): Делайте ортостатические замеры и записывайте результаты. Плавно меняйте положение: вставайте медленно, при подъёме с постели несколько минут посидите на краю, поставте термос с тёлым питьём и перед тем как встать попейте 3-4 глотка. Увеличьте в целом потребление жидкости (1,5–2 л/сут, если нет противопоказаний) и немного больше соли (если у вас нет противопоказаний по давлению/почки) помогает при ортостатических явлениях. Носите компрессионные чулки/гольфы 15–20 мм рт ст при выраженной симптоматике при стоянии. Избегайте тяжёлых горячих приёмов пищи и больших углеводных нагрузок (постпрандиальная гипотензия может давать головокружение). Питайтесь частыми небольшими порциями. Сон/отдых: после родов особенно важен нормальный сон хроническое недосыпание усиливает вестибулярные и вегетативные симптомы. Начать лёгкую вестибулярную или общую физическую реабилитацию по рекомендации специалиста (вне острой фазы). Важные красные флажки: срочно обращаться в скорую/в приёмный покой: внезапная сильная головная боль, двоение в глазах, нарушение речи, одно‑ или двусторонняя слабость/онемение, нарушение координации, потеря сознания, частые обмороки, сильная тахикардия выше 140 уд/мин, стенокардия.

УЗИ БЦА: утолщение КИМ правой ОСА означает, что на ультразвуковом исследовании брахиоцефальных (включая общую сонную) артерий отмечено увеличение толщины комплекса интима-медиа в правой общей сонной артерии. Это маркер ранних атеросклеротических изменений и повышенного сердечно‑сосудистого риска, требует оценки факторов риска и динамического наблюдения. Увеличение отражает ранние атеросклеротические изменения. Риск можно снизить изменением образа жизни и лечением сопутствующих факторов (гиперлипидемия, АД, сахар). Что рекомендовал бы сделать сейчас (обследования и действия): сдать анализы: липидный профиль (общий холестерин – он после беременности и родов может быт ьповышен, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), глюкоза натощак и гликогемоглобин. Креатинин, АЛТ/АСТ (печень), замерить/контролировать артериальное давление, оценить ИМТ, анамнез (курение, семейный анамнез ранних СС‑событий). Если изменений немного повторное дуплекс‑УЗИ через 6-12 месяцев для динамики. Общие безопасные и полезные меры при ГВ: коррекция питания (диета с низким содержанием насыщенных жиров, больше овощей, растительных стеролов/станолов), регулярная физическая активность (прогулки, аэробика, упражнения), контроль веса, контроль АД. Добавки, которые обычно считаются совместимыми с ГВ и могут быть обсуждены с врачом: Омега‑3 (рыбий жир, DHA/EPA) обычно безопасно и полезно для сердца, растворимая клетчатка/псиллиум снижает ЛПНП, безопасно при ГВ. Что важно сообщить врачу: ,, Результат дуплекс‑УЗИ БЦА: утолщение КИМ правой ОСА. Прошу уточнить: точное значение КИМ (мм), есть ли локальные бляшки и степень стеноза. Прошу направление на: липидный профиль, глюкоза, гликогемоглобин, креатинин, и консультацию Кардиолога, Хирурга сосудистого для оценки риска и решения о дальнейшем лечнии. Я кормлю грудью, прошу учесть это при выборе лечения и при возможности рекомендовать безопасные варианты (диета, омега‑3, псиллиум обсуждение безопасности препаратов). ,,

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, давление лежа получилось 127/90 пульс 67
Давление стоя 126/85 пульс 74

желательно нижнее давление держать ниже 90, можно попробовать прием препарата Папаверин в свечах. Это спазмолитик для расширения сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, к вечеру почему то иногда поднимается давление. Какое давление понижать? Пью нифедипин чтоб сразу понизить, после родов и во время пила постоянно допегит

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, вы пишите носить компрессионные чулки, я их носила после родов 1,5 месяца и ставила уколы клексана. Теперь эти чулки носить всегда?

чулки компрессионные можно снимать на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи сердца патологий не описывают, по узи бца аналогично из описания серьезных причин не выявлено. Это исключает многие серьезные органические причины

Такое головокружение при вертикальном положении при ходьбе и его исчезновение в положении лежа требует исключения доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения,это самая частая причина головокружения в мире, и после родов риск возрастает из-за гормональных изменений и возможного дефицита микроэлементов

Дппг это когда внутри уха в вестибулярном аппарате образуются камешки которые при движении головы раздражают рецепторы.Может проявляться именно при перемене положения, наклонах, поворотах в кровати, запрокидывании головы. Но иногда и просто при ходьбе

Такой тип головокружения диагностирует ЛОР врач, или невролог-вертебролог. Врач проводит определенные тесты при осмотре, лечится за 1-2 сеанса специальными маневрами которые перемещают эти камешки на место

Не исключено и наличие ортостатической гипотензии.
После родов тонус сосудов может быть снижен, объем циркулирующей крови меняется.можно дома измерять давление и пульс лежа, а затем через 1-2 минуты после вставания. Если разница в верхнем (систолическом) давлении более 20-30 мм рт.ст это вероятная причина

Скажите, кушаете как? Регулярно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Геннадьевна, кушаю да регулярно. Выше делала такое измерение давления, лежа и стоя. Какие анализы порекомендуете сдать? Нужно ли делать МРТ головы и шейного отдела? Очень хочу избавиться от этого головокружения, хочется жить нормально

Понимаю вас. Для начала стоит осмотреттся ЛОР врачом. Из обследований я бы рекомендовала МРТ шейного отдела позвоночника
Можно лежать на аппликаторе шейным отделом несколько раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Геннадьевна, а стоит еще раз сдать анализы? На витамины например, биохим и общий анализ крови

Вы знаете, я вот вижу небольшое снижение эритроцитарного индекса, при нормальном уровне ферритина это может говорить о дефиците витамина в12 и фолиевой кислоты
Поэтому лучше все таки посмотреть их уровень, вероятно имеется дефицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Геннадьевна, получается сдать только в12 и фолиевую кислоту? Витамин В9 и витамин Д не нужно?

Вит9 это и есть фолиевая
Дефицит витамина д не вызывает головокружений

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Геннадьевна, просто мне там выше рекомендовали много чего сдавать. Вот думаю нужно ли

Вы сначала сходите осмотритесь у ЛОР врача, потом МРТ шеи и осмотр невролога. Вы уже достаточно прошли обследований, этого достаточно.