Частое мочеиспускание
здравствуйте! Постоянно хочу в туалет, даже когда уже сходила. Сдавала анализы, узи- все хорошо, все чисто. Врач сказал что это гиперактивный мочевой пузырь, назначил солифенацин, но сказал что пить его не обязательно ведь все у меня в голове- нервы. Однако я принимаю Ципрамил, Тералиджен. Последнее время еще сильнее начало беспокоит, постоянно об этом думаю, хочу уже начать пить. Скажите пожалуйста что делать в такой ситуации? Совместимы ли препараты Ципрамил/тералиджен и солифенацин? Я страдаю психосоматикой и не знаю что делать в такой ситуации, доставляет дискомфорт
Принятый ответ
День добрый. Ситуация достаточно типична при тревожном фоне, вы не «придумываете», симптомы вплне реальные, просто механизм функциональный.
Солифенацин можно принимать. Он вполне совместим с Ципрамилом (эсциталопрам) и Тералидженом.
Это не «про голову», а про гиперчувствительность мочевого пузыря, которую тревога вероятно усиливает.
Воспаление, инфекция, я. так понял, исключены.
Так что начать солифенацин - обычно 5 мг утром, эффект оценивают через 2-4 недели.
Не фиксироваться на позывах (чем больше контроль - тем сильнее симптомы)
Подключить поведенческую терапию:
- избегать раздражителей мочевого пузыря, провоцирующих гиперактивность : напитков с кофеином (кофе, чая, газировки), алкоголь, цитрусовые, шоколад, помидоры, острая пища и табак...
- упражнения Кегеля для укрепления мышцы тазового дна и стимулиции мышечного аппарата сфинктеров
- «переобучение мочевого пузыря» (мочеиспускание по времени) - установить некий промежуток времени, например час, через который нужно ходить в туалет, и постепенно этот промежуток увеличивать.
- можно смело начать приём Канефона-Н по 2 табл 3 р/сут 1 мес. (фитоуросептик и ощелачивает мочу, т.к. кислая моча - ph менее 6.0 - может "раздражать" рецепторы м.пузыря и уретры)
Если явного эффекта через месяц не будет, есть еще альтернативы: можно начать Везикар 5-10 мг/сут 1 мес. (или подороже но посовременнее - Бетмига 25 мг).
т.о.
Начать Солифенацин - вполне разумно. Он безопасно сочетается с Вашими лекарствами.Это лечится, просто нужен комплексный подход
Вы не зашли в тупик - Вы скорее в лечебной точке, где реально становится легче.
С новым годом.
Дмитрий Владимирович, скажите пожалуйста точно никого негативного эффекта не будет из за совмещения препаратов?
Не должно
Принятый ответ
Здравствуйте. Если с подобными симптомами по анализам и узи патологических отклонений нет, то эти действительно может быть гиперактивный мочевой пузырь. При этом обычно назначается везикар 5-10 ИЛИ бетмига 50 мг в 1 раз в сутки. Тревожность также может усугублять симптомы. Помимо лекарственной терапии также рекомендуется постепенно, по чуть-чуть увеличивать интервалы между мочеиспусканиями, тренировать мочевой пузырь. То есть после появления позыва не сразу идти в туалет, а ждать ещё минут 5-10 и т.д.
Принятый ответ
Добрый вечер. Из описания действительно можно предположить гипреактивность мочевого пузыря.В подобной ситуации рекомендовано КУДИ(комплексное уродинамическое исследование),чтобы понимать какие проблемы имеются с мочевывм пузырем.По результатам определяется тактика лечения.Возможно потребуется ботулинотерапия,быть может тибиальная нейромудуляция и др.
Также ,данные симптомы могут быть на фоне приема антидепрессантов(также рядовая ситуация),потому если смиптомы начались параллельно с приемом данных препаратов,стоит обсудить этот момент с психотерапевтом.
В подобной ситуации рекомендуется прием препаратов ,таких как Бетмига, Везикар.Проводить тренинг мочевого пузыря.
На фоне приема АД и Везикара может быть нарушение ритма, потому принимать препараты желательно в разные часы.