Акнекутан (системные ретинойды)
Здравствуйте,мне 16 лет и мне выписали Акнекутан .на мой рост 162 Вес 58 Прописали 8 мг каждый день курс 3 месяца.а потом смотреть будут Это нормально?
Здравствуйте.
Обычно начальная доза препарата более низкая , чтобы избежать побочных эффектов и сильного обострения .
Далее в течении 1-2 месяцев повышается дозировка препарата , как правило при весе 58 кг исходят из рассчета 0,7-0,8 мг на кг массы тела , примерно 40-46 мг Акнекутана . Дозировка может периодически корректироваться врачом, все зависит от тяжести процесса на коже , от проявления побочных эффектов.
Дозировка 8 мг допускается в начале лечения , но обычно в течении одного месяца , далее проводится повышение суточной дозы.
Милана, здравствуйте!
Начинать с маленькой дозы изотретиноина можно, но обычно только в первый месяц. Далее дозу чаще всего повышают. От 0.4 мг/кг в сутки и выше в зависимости от эффекта и переносимости.