Расшифровка суточного ЭКГ
Помогите ,все ли там хорошо?очень переживаю начитался всякого,меня пугает предсердные экстрасистолы 26 в час ,и у сеня есть тахикардия,прочитал что это злокачественные экстрасистолы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Эпизоды синусовой аритмии также физиологичны. Это синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Бывает при приёме кофеина, курение, стрессе, усталости, иногда и при метаболических изменениях.
Дополнительно ещё назначают проверить уровень гемоглобина, ферритина, ожсс, сывороточного железа, ттг, т4 свободного, калия.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет. Пауз более 3 секунд нет, что отлично!
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. Никаких злокачественных нарушений ритма согласно холтеру это. Это абсолютно нормальная часть работы сердца, в сутки их может быть вплоть до 1000.
Эпизоды укорочения интервала pq также не несут опасности!
Таким образом, абсолютно нормальный холтер, не волнуйтесь!
Анализы сдавал,все хорошо
Прикрепил фото
Есть стрес ,панические атаки,пью Мирзатен
Ну тогда эпизоды синусовой аритмии как раз могут быть обусловлены повышенным уровнем тревоги. Но в совокупности по исследованию ничего опасного нет!
То есть злокачественных экстрасистол нет?а то начитался
Да, ничего опасного нет, это абсолютно точно!
А я вот пью анаприлин от тахикардия,бывает часто ,можно ли его пить каждый деньи
Можно, но лучше в таких случаях переходить на препараты суточного действия, например, конкор 2.5 мг
Я пил бисопролол ,и у меня пульс ночью был 35 и мне его отменили
Тогда пробуют дозу 1.25 мг
Принятый ответ
Добрый день.
По холтеру основной ритм синусовый, есть склонность к учащению в течение дня. Экстрасистол немного, в пределах допустимых значений. Изменения сердечного ритма может возникать на фоне стресса, электролитных изменений, при дефиците железа, после перенесенных инфекционных заболеваний.
Уточните, пожалуйста, было ли проведено эхо сердца?
Есть ли ощущения неритмичного сердцебиения и когда появляется?
Уровень стресса? Вредные привычки?
Эхо сердце не делал,ощущения есть ,стресс есть,панические атаки,пью Мирзатен,курю
Спасибо за уточнение.
Для исключения структурных изменений со стороны камер сердца, клапанов обычно выполняют эхо сердца.
Вредные привычки вызывают учащение сердцебиения, экстрасистолию, плюс влияние на органы дыхания (во время монитора выявлены эпизоды апное во время сна, их немного, в пределах допустимых значений). Но это также может влиять на сердечный ритм.
Плюс стрессовый фактор.
Пробовать уменьшать количество выкуриваемых сигарет за сутки и потом совсем исключить.
Плюс флюорография, консультация лор врача для исключения проблем с носоглоткой, носовой перегородкой.
У меня операция скоро на носовую перегородка левую,дышать тяжело,и там смещение
Это может вызывать изменение дыхания как в течение дня, так и ночью. На этом фоне возникает гипоксия и может меняться сердечный ритм.
Не переживайте, по Холтеру плохого не выявлено.
Но проблему по перегородке конечно нужно устранять.
Хорошо,спасибо вам большое)
Будьте здоровы!
С Новым годом 🎄
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис, по представленным данным Холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в небольшом количестве, в таких случаях еще назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
УЗИ сердца делал месяц назад,хорошее. Анализы сдавал тоже все в норме
Щетовидную железу проверял в августе
Это хорошо, тогда нет повода для беспокойства
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис!
Ознакомилась с результатом обследования!
По клиническому анализу, крови , биохимии, гормонам щж- без патологических изменений.
По суточному монитору - ишемических изменений не выявлено!
Синусовая аритмия - это физиологическая особенность, вариант нормы .
Количество экстрасистол в пределах нормы!
В целом монитор в пределах нормы, никаких патологических аритмий и нарушений проводимости не выявлено!
Скажите делали узи сердца?
Да,по узи все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результаты обследований . Не волнуйтесь, по суточному мониторингу ЭКГ патологических аритмий нет, это редкая экстрасистолия не требует лечения. Не забудьте проконтролировать работу щитовидной железы, также если имеется нарушение сна и повышенная тревожность нужно обратить внимание на это