Затяжная волнообразная орви 11 дней, температура

24.12. Заболели с ребёнком одновременно. У меня пропал голос, болело горло как при ларингите. У дочке 7,5 дет с утра поднялась температура.39. Отпаивала ее, давала витамин Д, С, цинк. В течение дня температура была 37-37.8. В четверг также 37-37.5. В пятницу температуры нет вообще, немного насморк появился. В выходные также было все хорошо. У меня голос то пропадал то появлялся и появился сухой кашель. В понедельник 29.12. у дочке с утра вновь температура 39-39.7. Насморк стал усиливаться, нос стал просто течь, постоянное чихание, увеличились лимфоузлы с лева на шее. Сдали кровь. Педиатр 30.12 назначила амоксиклав 500+125, сказала похоже на ангину. Стала давать, температура 01.01. стабильно 37-37.5. А 02.01 и сегодня 03.01 температура опять поднимается 38-38.5. Получается антибиотик уже 4 день. Но сильного улучшения нет. Ребенок в принципе активный. Где-то на второй день появился влажный кашель как мокрота отходит. И у меня вчера также потёк нос постоянное чихание и температура 38 и чуть выше, влажный горловой кашель. Муж не болеет. Вопрос правильно ли подобран антибиотик и почему на 3, 4 день до сих пор поднимается такая температура. И возможно что это грипп и нужен осельтамивир.

Нет
37 лет
3 Января ·Просмотров: 583·Юлия

Добрый день
Для приёма осельмитавира уже поздно, его необходимо принимать в первые 48 ч от начала заболевания. Для этогт выполняется тест на грипп.
По поводу правильности подобранного антибиотика, он назначается только при факте выявления бактериальной инфекции. Веротянее всего если на фоне приема нет никакой реакции, это вирусная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Игоревна, оак я прикрепила

По ОАК лейкоциты в норме, то есть острого воспаления нет. соэ неспецефический маркер и в норме у детей до 20. То есть сказать, что кровь бактериальная и нужен антибиотик нельзя. Она больше действительно похожа на кровь гриппозную.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Игоревна, тогда мы осельтамивир мы пропустили. Чем лечится, симптоматическое лечение? И как долго ещё может держаться такая температура?

Температура при вирусной инфекции в частности грипп, может держаться до 10 дней.
Далее может сохраняться температурный хвост. Температура может подниматься до 37,5 при этом общее состояние ребенка не страдает.

Лечение да, симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Игоревна, сегодня уже 11 день от самого начала болезни, от второй волны 6 день. Получается считать от второй волны? Т.к. температура ещё достигает 38 гр.

Да от второй волны

Здравствуйте, антибиотик, назначается после оак, если кровь бактериальная, на вирусы антибиотик не работает.

По описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция, возможно и грипп, осельтамивир, назначается в первые 48 часов от начала симптомов, не позднее, далее он не эффективен.

В таких случаях рекомендуется, сдать оак, чтоб посмотреть работает антибиотик или нет, или это вирусная инфекция так протекает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, оак я прикрепила

Здравствуйте) осельтамивир уже в любом случае поздно принимать, он эффективен только до 3их суток заболевания. По оак всё таки есть признаки присоединения бактериальной инфекции, так что назначение антибиотика обосновано.
В таких случаях рекомендуется начать со стартового амоксиклава в суточной дозе 50-55 мг на кг веса в сутки, не менее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, скажите пожалуйста ребенок уже пьет амоксиклав 500+125. Вес ребёнка 22 кг. Получает по 1 таб.2 раза в день с интервалом 12 часов. Это верная дозировка. Такое было назначение педиатра 30.12.
Сейчас уже 4 день. Такой высокой 39-39.7 температуры нет. Но периодически бывает повышается до 38.5. Как долго может длится это состояния. Читала что действие видно через 72 часа. Ниже 37 температура не опускалась. Болеем от второй волны уже 6 дней. И когда стоит сходить к врачу если температура так и будет подниматься?

Да, дозировка верная. Отмечайте динамику температуры, как часто и как высоко поднимается, растут ли промежутки. Вероятнее всего имело место быть присоединение бактериальной инфекции к вирусной, то есть на бактерию антибиотик действует, а вирусные явления могут некоторое время продолжаться, тут нужно время. Оак лучше пересдать примерно на 5ый день антибиотикотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, спасибо. Сейчас температура поднимается примерно раз в день до отметки 38-38.5. Вчера была вечером. Сегодня где-в 16.00. Но я её не сбиваю. Или надо сбивать.

Принятый ответ

Нет, нет, правильно делаете. Сбивать следует только температуру выше 38.5 при плохом самочувствии, это естественный механизм для борьбы с инфекциями, так выздоровление наступит быстрее.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию больше похоже на вирусную респираторную инфекцию с волнообразным течением, и на этом фоне могло подцепиться бактериальное осложнение (носоглотка, уши, пазухи, реже легкие). По анализу крови есть нейтрофильный сдвиг и повышенная СОЭ, но СРБ всего слегка выше нормы, то есть картина не выглядит как тяжелая бактериальная инфекция, где антибиотик обычно дает заметный перелом уже к 2-3 суткам. Если на 3-4 день амоксиклава сохраняются подъемы 38-38,5, это повод не добавлять еще что-то наугад, а пересмотреть диагноз очно.

В подобных случаях обычно рекомендуют повторный осмотр в ближайшие сутки с оценкой горла (налеты или нет), ушей, дыхания и сатурации, и решением вопроса, есть ли синусит/отит/пневмония или это все еще вирус.

Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме
Обычно если есть положительная динамика ,то рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно рекомендуют сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача исключить отит
И уже решать вопрос о приеме антибиотика

Осельтомивир эффективен при гриппе в первые 48 часов