Консультация терапевта /

Так ли необходима госпитализация при таком диагнозе? — вопрос №398125

Здравствуйте. Папе 76 лет. Хронических заболеваний нет. Поднялась температура, сделали рентген. Заключение: в прямой проекции справа в плащевой зоне S3,4,5 и слева в нижней доле определяется малой интенсивности инфильтрация легочной ткани. Легочный рисунок обогащен сосудами. Корни расширены, малоструктурны. Тень средостения расширена влево за счет предсердно-желудочкового компонента. Латеральные синусы свободны.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
А что помимо температуры беспокоит папу? Какая сатурация?
Клиент
Анна,здравствуйте. Сатурация 90, частота дыхания 20. Вчера поднялась температура 38.4, вызвали скорую, но она не забрала. кашля нет, слабость, сухость во рту несколько дней, потливость. Как посчитать степень поражения легких в %? и по рентгену можно понять какого характера пневмония?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
С такой сатурацией положена госпитализация!не стоит дожидаться ухудшения состояния дома!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По рентгену предположительно вирусная пневмония.
Вопрос о госпитализации решать с очным врачом.
Если нет сопутствующей патологии, сатурация кислорода в норме и температура остаётся субфебрильной можете остаться лечиться дома
До каких цифр температура поднимается и какой день болеете?
Терапевт
Здравствуйте!

1. Похоже у вашего отца средней степени течение и вы все верно делаете!
2. Добавите витамин С "эвалар" 1200 по 2 раза на дню в течение 5-10 дней, так же витамин Д по 7 капель в сутки
3. Следить за температурой
4. Если будет возможность сдать анализы КАК, фибриноген, ферритин, прокальцитонин, Д-димер, то булет хорошо, эти анализы более глубоко показывают уровень здоровья на фоне вируса и присоединена ли бак инфекция
5. Здоровья вам и вашему отцу!
Терапевт, Нефролог
Добрый день! По рентгену двусторонняя полисегментарная пневмония. А какая симптоматика имеется? Решение вопроса о госпитализации принимается по совокупности клиники и диагностики заболевания.
Клиент
Лариса, день добрый. сатурация 90, частота дыхания 20. отдышки как таковой нет. кашля тоже. слабость, вялость, сухость во рту, потливость, бледность кожи.температура поднялась до 38.4
Терапевт, Нефролог
Госпитализация показана, поскольку вы перечислили все симптомы дыхательной недостаточности. Нужна заместительная кислородотерапия и патогенетическое противовоспалительное лечение. Пациент из группы риска. Вызывайте неотложку и госпитализируйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо за ответ. Последуем совету. Просто боимся в больницу, так как всех с пневмонией кладут в одно отделение, а у нас тест на ковид отрицательный. Но нам говорят, что может быть неточность, так как тесты дают погрешность большую.
Терапевт, Нефролог
ПЦР положителен чаще на первой неделе заболевания. Пневмония двусторонняя и симптоматика характерна для Ковид-пневмонии. Езжайте, не теряйте времени.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие жалобы у вас? Температура, сатурация?
Терапевт
Здравствуйте, госпитализация показана ,если имеются сопутствующие заболевания, утяжеляющие прогноз и клинические симптомы, указывающие на средне-или тяжелое течение.
Хирург
Здравствуйте, Александр !
По видимому докторов настораживает не только уже имеющиееся очаги инфильтрации , но обогащенность лёгочного рисунка сосудами , что может явится предвестником распространения инфильтрации !
Нужен очный осмотр терапевта, оценка объективных данных (температура, данные аускультации лёгких, сатурация ) и выбор тактики лечения : госпитализация или амбулаторное лечение !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, день добрый. симптомы следующие: сатурация 90, чд-20, температура 38.4, слабость, бледность покровов, сухость во рту. кашля нет. есть еще такие симптомы похожие на изжогу, отрыжка (не проходят после принятия препарата рени).
Хирург
Сатурация низковатая, - надёжнее лечение в стационаре!
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо за ответ. Последуем совету.